Боссы супермаркетов

38-supermarket-840x420Самые крупные шесть сетей супермаркетов в Республике Молдова принадлежат двум украинским миллионерам и четырём семьям из Республики Молдова. Три сети магазинов, в том числе две, принадлежащие украинским миллионерам, учреждены оффшорными фирмами.

В Республике Молдова действуют шесть крупных сетей супермаркетов. Больше всего магазинов у сети «Linella». Вместе с сетью «Unimarket»-ов, которую компания, владеющая брендом «Linella», приобрела в июле 2014 года, они имеют не менее 66 магазинов, 45 из них – в г. Кишинэу. На втором месте по количеству магазинов находится сеть «Fidesco», в которую входит почти в три раза меньше магазинов, чем у лидера рынка супермаркетов.

38-draganLinella – миллионер с бизнесом в России и Италии

Сеть магазинов Linella принадлежит компании ООО «Linella», основанной в октябре 2001 года. По данным Государственной регистрационной палаты (ГРП), в настоящее время её уставной капитал составляет 22,3 млн. леев. У компании три учредителя: ООО «Ducates Grup» – 64,4%, Даниела Драган – 30% и Валериу Тетеля – 5,5%. В 2012 году доход компании от продаж составил 318 млн. леев. «Ducates Grup» было основано в августе 2006 года Татьяной Драган. Уставной капитал компании составляет 11,1 млн. леев. В 2012 году доход от продаж достиг 28,3 млн. леев. Фирма зарегистрирована в селе Будэй Теленештского района, родном селе Василия Драгана, человека, который с помощью жены (Татьяны) и дочери (Даниелы), владеет на самом деле сетью магазинов «Linella».

Драган является одним из самых успешных бизнесменов Республики Молдова. Он занимается бизнесом алкогольных напитков как в Молдове, где владеет несколькими винзаводами, так и в России, где владеет заводом «Игристые вина», который, по оценкам экспертов, является лидером российского рынка игристых вин. В 2013 году СМИ писали, что семья Драган приобрела и винодельческую компанию «Contarini» в Италии. Василий Драган, через членов его семьи, и в частности, через ООО «Ducates Grup», владеет и компанией «Carmez». В июле 2014 года его фирма выкупила сеть магазинов «Unimarket», которой сейчас управляет «Moldretail Group», основанная ООО «Ducates Grup». Также в 2014 году фирмы семьи Драган завладели и торговыми помещениями Компании Stati-Market, которая управляла магазинами «Пятёрочка». Василе Драган является посажённым отцом депутата Ангела Агаке.

38-aiyinFidesco – Михаил Айзин, по прозвищу «Китаец»

Магазины Fidesco принадлежат ООО «Fidesco», основанному в 1992 году. У неё три владельца. Большая часть уставного капитала принадлежит Михаилу Айзину – 73,19%. Ещё 23% принадлежат Игорю Кинаху, а остальные 4% принадлежат Василию Рыбакову. В 2012 году доход фирмы составил 187,4 млн. леев. Ею управляет на данный момент Галина Фало.

Михаил Айзин – бизнесмен, который обосновался в Германии. В 2004 году, во время правления коммунистов, был задержан сотрудниками полиции, нашедшими в его машине оружие, деньги и героин. Тогда в прессе писали, что Айзина прозвали «Китайцем» и он якобы новый преступный авторитет, задержанный в том году правоохранительными органами Республики Молдова. В конце концов, однако, его виновность не была доказана, и бизнесмен был освобождён, и, впоследствии, обвинение с него было снято. Один из его бывших адвокатов сообщил нам, что оружие и героин были подброшены в его машину самими полицейскими. На данный момент на имя Айзина в базе данных ГРП фигурирует несколько фирм в сфере торговли, строительства или импорта товаров. В большинстве фирм Айзин имеет в качестве партнёра Кинаха, который, в свою очередь, является учредителем 10 фирм.

38-balenkoFourchette – олигарх гипермаркетов из Украины

Официально магазины Fourchette в Молдове являются частью ритейловой сети «Fourchette», открытой ещё в 1992 году в Украине. В Республике Молдова магазины появились в 2006 году и зарегистрированы фирмой ООО «Fourchette-M». Ими управляет Адриан Лазаренко. ООО «Fourchette-M» было основано оффшорной фирмой «Plimsoll Investments Limited» с Британских Виргинских Островов. Уставной капитал компании 1 миллион долларов США. И в Украине сеть магазинов Fourchette принадлежит иностранной компании, «Anthousa Limited» из Великобритании.

Известно, что в Украине бенефициаром компании является политик и бизнесмен Игорь Баленко, названный олигархом гипермаркетов. У него в Украине несколько ресторанов и отелей, также он участвует в политике, будучи депутатом от партии «УДАР – Солидарность», возглавляемой экс-боксёром Виталием Кличко. На выборах 2012 года он раздавал пенсионерам карточки с 7% скидкой в магазинах Fourchette. На карточках были фото политика и его номер телефона. Центральная избирательная комиссия Украины наказала его за подкуп избирателей. В 2011 году состояние Баленко оценивалось в 150 млн. долларов США.
Об оффшорной фирме «Plimsoll Investments Limited», которая владеет магазинами и в Республике Молдова, украинские СМИ писали, что принадлежит тому же Баленко. В 2013 году в украинских судах эти офшоры фигурировали в судебном процессе на 69 млн. долларов против компании, аффилированной тому же Игорю Баленко.

38-martinovaNr 1 – в оффшоре

Сетью магазинов Nr 1 управляет компания МП ООО «47 th Parallel», основанная в январе 2011 года, с уставным капиталом в 3,8 млн. леев и управляемая на данный момент Аллой Мартыновой. В 2012 году компания сообщила о доходах от продаж в 696 млн. леев. ООО «47 th Parallel», которой принадлежит сеть супермаркетов Nr 1, имеет 10 учредителей, но практически лишь одному из них принадлежит весь уставный капитал: оффшорной фирме «Berwick International Limited» из Лихтенштейна – 99,98%. Остальные мизерные доли участия делятся на девять физических лиц: Тамара Круду, Ион Хайдарлы, Григоре Морару, Андрей Санду, Галина Сейник, Вероника Ганя, Нина Озимовская, Александру Нисенбойм и Владимир Мартынов.

Хотя ООО «47 th Parallel» позиционирует себя как молдавско-ирландская фирма, данные от ГРП показывают, что оффшор «Berwick International Limited» зарегистрирован в Лихтенштейне. Фирма с идентичным названием, но зарегистрированная в Ирландии, основала в 1995 году совместное молдавско-ирландское предприятие ООО «Project-Persona» вместе с Натальей Мартыновой и Ольгой Нисенбойм, зарегистрированное в здание по адресу на ул. Щусева, находящееся ранее в собственности супругов Владимира и Натальи Мартыновых и Александра и Ольги Нисенбойм.

38-marketeСеть Nr 1 связана с именами этих двух семей. Владимир Мартынов является основателем пяти фирм, в том числе ООО «Stalma Lux», которое зарегистрировало в Национальном реестре товарных знаков Государственного агентства по интеллектуальной собственности бренд Nr 1. Наталья Мартынова консультант в области бизнеса, проводит тренинги для тех, кто хочет освоить тайны бизнеса. И Ольга Нисенбойм обучает бизнесменов, и считается некоторыми журналами «гуру бизнесменов». Она является директором бизнес-школы. Она же является учредителем девяти фирм. Александр Нисенбойм, в свою очередь, является учредителем 3-х фирм, во всех имея в качестве партнеров семью Мартыновых.

В начале 2015 года Совет по конкуренции (СК) оштрафовал фирму ООО «47 th Parallel» на 5 млн. леев, потому что администрация не позволила сотрудникам СК осуществить внезапный контроль. Компания не согласилась со штрафом и подала на СК в суд. В 2015 году ВСП постановил приостановить исполнение этого решения до тех пор, пока дело не будет рассмотрено по существу в Апелляционном суде Кишинэу. Следующее заседание между двумя сторонами состоится в конце октября.

38-luninGreen Hills – ещё один украинский миллионер

Сеть магазинов Green Hills принадлежит теперь ООО «Vistarcom», основанному в ноябре 2006 года. Фирмой управляет Игорь Пенский. Доход от продаж в 2012 году составил 830 млн. леев. Учредителями этой фирмы являются две другие фирмы, зарегистрированные в Украине: ООО «Riteil Invest» (99,98%) и АО «Riteil Grup» (0,02%). ООО «Riteil Invest» является инвестиционным фондом из Украины, который, по сведениям украинских СМИ, по состоянию на 31 декабря 2014 года имел более 253 млн. грн. активов, что эквивалентно почти 300 млн. леев. АО «Riteil Grup» является компанией из Киева, основанной в 2005 году. По данным сайта delo.ua, в конце 2014 года компания владела на Украине 15 гипермаркетами Velmart, 41 супермаркетами «Велика Кишеня» и другими сетями магазинов и супермаркетов.

В 2007 году, по данным украинских СМИ, именно эта компания завладела магазинами Green Hills из Республики Молдова, а недавно открыла и гипермаркет «Velmart» в г. Кишинэу. Согласно украинским СМИ, Riteil Grup основана в оффшорах, однако известно, что основным бенефициаром компании является украинский бизнесмен Роман Лунин. В 2013 году Forbes писал, что его состояние оценивается в 300 млн. долларов. Ране магазины Green Hills принадлежали молдавскому бизнесмену Михаилу Титову, который создал бренд Green Hills в Молдове.

38-mihalachiIMC Market – семья Михалаки

Супермаркеты IMC Market принадлежат фирме с одноименным названием ООО «IMC Market», зарегистрированной в мае 2005 года. Ею управляет Вячеслав Бурдух. В 2012 году полученный доход достиг 193 млн. леев. В качестве учредителей фирмы появляются два физических лица, Юрие Михалаки (8,25%) и Антонина Михалаки (0,15%), но и одно юридическое лицо, фирма ООО «Y.M. Capitol». Эта фирма основана в свою очередь Юрием (99,73%) и Антониной (0,26%) Михалаки ещё в 1995 году. Они являются мужем и женой и проживают в роскошном доме по ул. Драгомирна в столице.

Юрие Михалаки является бизнесменом и представлял ранее компанию Green Hills. Он фигурирует в качестве учредителя семи фирм, имея деятельность в строительстве и торговле. Супруги Михалаки управляют и фирмой, которой принадлежит ресторан «La Botul Calului» в Кишинэу.

Виктор МОШНЯГ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

2 comentarii

  1. Pingback: Додон наградил орденом Трудовой Славы Михаила Айзина по прозвищу «Китаец», считавшегося одним из лидеров преступной организации во времена коммунистического правления | Ziarul de Gardă RUS

  2. Арт

    Очень показательное исследование – капиталы рулят, огромная благодарность за выполненный труд, Виктор.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000