«От души» для ПСРМ

Партия социалистов Республики Молдова (ПСРМ) распространяет пасхальную помощь от имени Благотворительного фонда первой леди «От души». Это следует из фотографий, появившихся недавно в публичном пространстве. Хотя фонд провозглашает себя «аполитичным», несколько территориальных организаций ПСРМ раздавали пасхальные дары в пакетах с логотипом филантропического фонда Галины Додон, супруги главы государства. Рита Маноле, представительница Фонда, не могла объяснить, как пакеты с социальной помощью попали к членам ПСРМ: она утверждала, что как только соберет необходимую информацию – вернется с подробностями.

«В связи с празднованием Святой Пасхи, Благотворительный фонд первой леди организует благотворительную акцию для пожилых и социально уязвимых лиц», – сообщается в посте главы государства от 2 апреля текущего года. «Таким образом, на протяжении этой недели, более 12 тысяч человек со всей страны получат по пакету продуктов питания и по куличу от Фонда «От души», – объявил Игорь Додон в том же посте. В результате, несколько пакетов попали в руки представителей территориальных организаций ПСРМ.

«Социалистическая» благотворительность

Накануне пасхальных праздников, филантропический фонд первой леди, Галины Додон, объявил, посредством главы государства, что будет распространять определенное количество социальных пакетов в разных населенных пунктах Р. Молдова. Они содержали продукты питания, в том числе бутылку с подсолнечным маслом, кулич, пакет гречки, пачку риса, пакет сахара, муки, банку шпрот и упаковку макаронных изделий. Впоследствии, на страницах Facebook нескольких территориальных организаций ПСРМ были опубликованы фотографии, на которых члены или активисты ПСРМ распространяют социальные пакеты Фонда «От души». Из общедоступных источников мы установили, что такие действия имели место в Сорокском, Хынчештском, Кагульском, Каларашском, Леовском, Каушанском или Новоаненском районах.

Отвечая на вопросы ZdG, Рита Маноле, член Фонда «От души», заявила нам, что социальные пакеты содержат продукты питания. Она сообщила нам, что мы можем видеть их содержимое на фотографиях, которые будут опубликованы в публичном пространстве. На вопрос, как эти пакеты Фонда попали к членам ПСРМ, она ответила, что «я соберу информацию и вернусь с подробностями».

По телефону, Зинаида Гречаный, председательница ПСРМ, сообщила нам, что она была на заседании, и поэтому настаивала на том, чтобы мы перезвонили через полчаса. Впоследствии, однако, она больше не отвечала на звонки ZdG.

«Мы сделали заказ на предоставление помощи в преддверии праздников, и они решили нас поддержать»

«Накануне празднования Святой Пасхи, Благотворительный фонд «От души» г-жи Галины Додон, пожертвовал членам организации «Echitate» при ПСРМ и членам Организации ветеранов войны и труда Сорок социальные пакеты», – объявляется на странице Facebook территориальной организации ПСРМ в Сороках. В благотворительной акции приняли участие: Зинаида Гречаный, председательница ПСРМ, и Алена Пелипецкая, председательница ТПО Сорок. Две социалистки раздали пакеты от Фонда «От души» пенсионерам, присутствовавшим в зале Дворца культуры города Сороки. Среди опубликованных фотографий есть и фотография с пакетами социальной помощи, в том числе с символикой Фонда «Soluția», которым руководит Алла Долинцэ, депутат Парламента Р. Молдова от ПСРМ.

Председатель Партии социалистов Зинаида Гречаный раздает пакеты с продовльственными продуктами в г. Сороки

Также, в г. Сорока «сторонники социалистов были приглашены в офис ПСРМ, где им раздали по куличу с газетой «Социалисты» и поздравительной открыткой от президента Р. Молдова, Игоря Додона», – отмечается в новости, опубликованной в «Observatorul de Nord».

Аналогичная ситуация имела место в районе Хынчешт, где Нина Андроник, член ПСРМ, распространила среди местных жителей те же пакеты Фонда «От души» с поздравительными открытками, подписанными Игорем Додоном. На фотографии появляется также Петр Кордуняну, депутат ПСРМ, рядом с несколькими пакетами Фонда «От души».

В Кагуле пакеты с продуктами питания от Фонда «От души» были разделены Владимиром Цурканом, бывшим депутатом ПКРМ, в настоящее время членом и депутатом ПСРМ. Он отправился в села Москвей, Лопацика и Лучешты. Как и в предыдущих случаях, в одном зале собрали много людей, где им предоставили пакеты от Фонда «От души». Отвечая на вопросы ZdG, Владимир Цуркан сообщил нам, что «по просьбе Фонда, мы распространили эти пакеты. Были выявлены лица, нуждающиеся в поддержке». Что касается содержания пакета, депутат сказал нам, что «я даже не заглядывал, потому что меня это не интересовало. Эти пакеты были не для меня».

Иона Викола, бывшего кандидат в депутаты ПСРМ на парламентских выборах 2014 года, застали во время, когда он распределял те же пакеты по нескольким селам Новоаненского района. Так, член ПСРМ распространил пакеты Фонда людям в селах Рошканы, Гура Быкулуй, Варница, Чобановка, Телица, Максимовка, Новая Троица, Шерпены и Спея. По телефону, на просьбу о том, чтобы объяснить, как эта помощь попала в территориальную организацию ПСРМ Новоаненского района, Викол заявил, что «мы сделали заказ на предоставление помощи в преддверии праздников, и они решили нас поддержать».

В Каушанском районе пасхальные «дары» распределял Олег Кучук, депутат и председатель территориальной организации ПСМР Каушанского района. На своей странице в Facebook он объявил, что «накануне празднования Святой Пасхи, Каушанская территориальная организация присоединилась к Национальной кампании, инициированной Благотворительным фондом первой леди, Галины Додон, «От души», чтобы поздравить тех, кто больше всего нуждается в любови, поддержке и помощи». Пост сопровождается несколькими фотографиями, на которых депутата-социалиста застали за распределением продуктовых пакетов от Фонда «От души».

Сколько стоит «благотворительность»?

Исходя из цен, вывешенных в магазинах Р. Молдова, мы выбрали самые дешевые продукты питания, которые Фонд «От души» включил в социальные пакеты. Так, пакет сахара стоит 15,95 леев, пакет риса – 16 леев/кг, пакет гречки – 10 леев/кг, пакет муки – 8,60 леев/кг, бутылка подсолнечного масла – 19,29 леев, пакет макаронных изделий – 11,60 леев/кг, банка шпрот – 16,30 леев и паска – 20 леев. Таким образом, продуктовый пакет стоит 117 леев.

Ранее, глава государства объявлял, что «более 12 тысяч человек по всей стране получат по пакету с продуктами питания, а также по куличу от Фонда «От души». Таким образом, стоимость этой «благотворительной» акции составит 1,4 миллиона леев. Это в условиях, когда источники средств, на которые Фонд «От души» купил продукты питания, остаются неизвестными.

Анатолий Цэрану: «Эти поманы – не что иное, как признание политического банкротства»

По данному поводу, политический аналитик Анатолий Цэрану сообщил нам: составит большую проблему «тот факт, что они не могут объяснить, каким образом и на какие средства были приобретены эти пакеты. Еще большая проблема заключается в том, что политические партии занимаются благотворительностью такого рода. Я имею в виду – дают людям продукты питания, в то время как истинная цель политиков должна состоять в том, чтобы предоставлять людям социальные условия, исключающие всяческие постыдные поступки. Люди должны быть в состоянии обеспечить себя сами, особенно продуктами питания», – заявил Цэрану. «Когда политическая партия не в состоянии это сделать, а прибегает к актам благотворительности и поманам в виде продуктов питания, это означает, что эта политическая партия не осуществляет свою непосредственную функцию. Фактически, эти поманы – не что иное, как признание политического банкротства», – заключил Анатолий Тарану.

Миллионные расходы на рекламные материалы и прессу

Пакеты с продуктами питания, распространяемые членами ПСРМ, сопровождаются открытками, календарями и газетой «Социалисты». Все эти рекламные и пресс-материалы порождают миллионные расходы в молдавских леях, большинство из которых поступает в виде субсидий из государственного бюджета.

По данным Центральной избирательной комиссии (ЦИК), в 2017 году бюджет ПСРМ составил 10,7 миллионов ​леев, из которых 7,5 миллионов составили государственные субсидии, и 3,1 миллиона леев – пожертвования членов партии или отдельных физических лиц. Согласно тому же финансовому отчету, выходит, что ПСРМ потратила больше, чем получила, расходы составили 13,2 миллионов леев.

PSRM направляет большую часть своих доходов на прессу и рекламные материалы. Согласно отчету о финансовом управлении за 2017 год, представленному в ЦИК, ПСРМ потратила 5,9 миллионов леев на прессу и рекламные материалы, из которых 5,7 миллионов леев составили субсидии из государственного бюджета.

Тираж газеты «Социалисты», принадлежащей Партии социалистов Р. Молдова, составляет тысячи экземпляров. Издание на русском языке насчитывает 259 тысяч единиц, а на румынском языке – всего 15 тысяч единиц. Публикация распространяется посредством палаток, установленных ПСРМ, разносится по почтовым ящикам многоэтажных домов и доставляется путем подписки на «Poșta Moldovei». Согласно проверкам, проведенным «Promo-Lex», «стоимость одной единицы газеты A3 составляет 0,48 леев за тираж в 100000 экземпляров». Таким образом, газетный выпуск по цене 0,48 леев, помноженный на 259 тысяч экземпляров издания на русском языке, предполагает расходы около 124 тысяч леев.

Максим Стратан
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000