Увеличение зарплат на 4,1% в медицинских учреждениях Молдовы – по сравнению с 70% в Румынии

В то время как медицинская система Республики Молдова испытывает недостаток в медицинском персонале и сталкивается с массовым исходом специалистов, Правительство одобрило увеличение заработной платы примерно на 300 леев. С другой стороны, Румыния, страна, признающая молдавские медицинские дипломы, сообщает об увеличении минимум на 250 евро и о заработной плате от 500 до 4000 евро в месяц.

В соответствии с решением Правительства, с 1 апреля этого года месячная заработная плата работников медицинских учреждений будет проиндексирована на 4,1%. Постановление предусматривает, что, как медицинский персонал (врачи, медицинские ассистенты, санитары), так и административно-хозяйственный персонал, управляющие должностные лица и руководящий персонал получат повышение заработной платы.

Наибольший рост заработной платы – 300 леев – ожидает в особенности врачей с 20-летним опытом работы в службах фтизиопульмонологии, больничном секторе, занятом лечением ВИЧ/СПИДА, морфопатологическим обслуживанием и изъятием и обработкой человеческих органов, тканей и клеток.

Зарплата семейного врача с трудовым стажем более 20 лет будет увеличена на 240 леев, врача неотложной медицинской помощи с таким же стажем – 200 леев.

Хирурги, эндоскописты и анестезиологи-реаниматологи получат увеличение на 240 леев на республиканском, муниципальном и региональном уровнях, и лишь на 190 леев – для специалистов районных учреждений.

В то время как врачи-специалисты и фармацевты из республиканских, муниципальных и региональных учреждений будут получать на 210 леев больше, работающим в районах будут начислять на 190 леев больше.

Выплата зарплаты медицинскому ассистенту в республиканской больнице увеличится с 5601 леев до 5830,6 леев, а в районной больнице – с 4423,3 леев до 4604,6 леев. По тому же алгоритму будут увеличены зарплаты всех категорий, упомянутых в Постановлении Правительства.

Недавно министр здравоохранения Румынии, Сорина Пинтя, заявила, что зарплаты врачей с 1 марта 2018 года увеличатся, по меньшей мере, на 70%. Таким образом, у санитара будет зарплата 2586 леев (554 евро), медицинского ассистента с высшим образованием – около 3000 леев (643 евро), а у врача первичного звена будет чистый заработок в размере 9106 леев (1951 евро).

Врач-резидент, в течение первого года работы, зарплата брутто которого в настоящее время составляет 1985 леев, достигнет 5700 леев (1221 евро). На 6-м году у него будет 7900 леев брутто (1693 евро), что более чем в два раза превышает текущий уровень. Эта сумма не включает надбавки за часы дежурства и условия труда, которые могут удвоить заработную плату нетто, пояснила Пинтя.

После мартовских повышений будут оклады, которые превысят 4000 евро, а также зарплаты, которые снизится примерно на 3% для ряда сотрудников в системе. Речь о сотрудниках лабораторий – химиках, биохимиках, фармацевтов, а также лиц, занимающих руководящие должности, из числа государственных служащих высшего звена, директоров и их заместителей, а также руководителей офисов и консультантов в кабинетах директоров, поскольку, говорит министр здравоохранения, «их доходы значительно превысили доходы тех, кто находится на аналогичных должностях в других министерствах».

По данным Национального института статистики Румынии, в декабре 2017 года валовая месячная зарплата в Румынии составляла 3 662 леев (784 евро), а чистая зарплата – 2629 румынских леев (563 евро). Соответственно, более тысячи леев (214 евро) ежемесячно выплачивается на налоги, сборы, социальные и медицинские взносы.

Средняя валовая месячная заработная плата по национальной экономике Молдовы в 2017 году составила 5 697 леев (280 евро), а минимальный прожиточный минимум для одного человека в первом полугодии того же года оценивался в 1 866 леев (92 евро), как показывают данные Национального бюро статистики. Социальные и медицинские взносы составляют около 10% от заработной платы, а подоходный налог – 7-18%, в зависимости от размера зарплаты.

Согласно последнему отчету Национального агентства занятости от 2 апреля 2018 года, в медицинских учреждениях Республики Молдова зарегистрировано 447 вакансий. Наибольшая нехватка персонала – в области медицинских ассистентов – 182 места, за ней следуют 132 места для врачей-специалистов и 52 – для врачей общей практики.

Лилиана БОТНАРЮК
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000