[Опрос] Кто «пугает» Европу: протестующие или власти?

Премьер-министр Валериу Стрелец заявил на прошлой неделе одному телеканалу, что протестующие в центре Кишинёва виноваты в крупные неудачи правящей коалиции последнего времени. По словам премьера, «площадь полная палаток пугает инвесторов и потенциальных партнёров по развитию Республики Молдова». Что говорят протестующие?

Олег Каминский, инженер-строитель

В течение пяти лет, с момента прихода у власти, у них была только одна забота: одурачить людей. Украли миллиарды, нарушили все законы, подчинили себе государственные учреждения, поделили Республику Молдова на области политического влияния, привели её к деревянной сохе и теперь, вот, придумали, что иностранные инвесторы боятся вкладывать в Республику Молдова не из-за них, а из-за протестующих. Власти так и не поняли, что катятся вниз, и протестующие хотят вызволить их из этой пучины. Они должны сказать нам спасибо, что мы вышли на улицу, и показали всей Европе, что в Республике Молдова ещё не всё потеряно и что у Республики Молдова может быть другая перспектива.

Ион Чеботарь, студент

Валериу Стрелец забыл, что в 2009 году отсюда же кричал на митингах ЛДПМ «Молдова без коммунистов, Воронина в тюрьму»? Значит, тогда на площади всё было хорошо, а сегодня, когда они вместо Воронина хорошо устроились и обворовывают Молдову, на площади всё плохо. Если он, или его мама, или его дети были бы в нашей ситуации, то были бы тоже здесь, на площади, а так, им площадь не нравится, потому что люди не желают больше их терпеть. Давно пора, чтобы люди вышли на улицу. Я студент, не могу быть постоянно здесь, но после лекций прихожу сюда. В моей семье 5 человек оставили дом и уехали за границу… Не площадь портит имидж Республики Молдова, они его портят. Весь мир твердит им бросать воровать, а они ищут виновных на ПВНС.

Василе Романеску, строитель

Премьер-министр Стрелец пусть не делает вид, что ничего не понимает. Как будто он не знает, или думает, что наши внешние партнёры не знают, кто виноват в катастрофе, в которой оказалась Республика Молдова? 5 лет они находятся у власти, и 5 лет не устают воровать. Все иностранные официальные лица, когда говорят о проблемах Республики Молдова, показывают пальцем на власть, а не на палатках на ПВНС. Никто не сказал, что протесты вредят Республике Молдова. Наоборот – сказали, что слишком поздно мы вышли. Я здесь с первого дня протестов, и если мы дошли до этого состояния, то должны идти до конца. Если они нас не считают людьми, то мы должны показать, кто мы есть.

Александру Паингу, продюсер

Не протесты пугают иностранных инвесторов, и г-н Стрелец очень хорошо это знает. Другое дело, что они хотят переложить свои грехи на плечи протестующих, и ясно почему: потому, что финансисты отказываются давать им деньги, а без денег они как рыба на суше. Власть падает в омут. Но Стрелец должен был подумать об этом, когда согласился занять должность премьер-министра, а не после того, как американцы и МВФ сказали, что не дадут ни копейки, пока не будет наведён порядок в судебной системе, в банковской системе, с тарифами, пока не будет возвращён миллиард. Претензии были выдвинуты к тем, кто на ПВНС? Или к ним? Мы украли миллиард, или они?

Екатерина Вулпе, врач пенсионер

Заявления о том, что протестующие и палатки на ПВНС якобы пугают инвесторов и партнёров по развитию это ложь. Скорее это какая-то пропаганда, сказки для тех, кто не слишком хорошо знает, что происходит на ПВНС. Я 13 лет жила в Италии, но приехала домой и пришла на площадь. Мы хотим другую Молдову: не ограбленную, бедную, коррумпированную, в плену у олигархов, и я думаю, что самая большая заслуга этих протестов в том, что Европа увидела, что в Молдове, которую считают «оплотом коррупции», не всё потеряно, и что есть вероятность того, что у Республики Молдова будет другая судьба.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *