Социально уязвимые дети – «герои» политической благотворительности

Политики продвигают свой имидж посредством благотворительных акций и фотографий, на которых появляются также дети из социально уязвимых семей. В то время как Игорь Додон позирует рядом с семьей с 15 детьми, которым он подарил дом, Константин Цуцу хвалится подаренными резиновыми сапогами. Совет прессы призывает Народного адвоката остановить использование изображений детей в предвыборных целях, поскольку это вызывает их дискриминацию и стигматизацию.

В преддверии Пасхи, 7 апреля, Игорь Додон опубликовал в социальной сети сообщение, сопровождаемое несколькими фотографиями семьи с 15 детьми, которые получили по подарку через Благотворительный фонд Галины Додон «От души», о котором ZdG писала, что он не опубликовал ни одного отчета о происхождении доходов.

«В преддверии Светлого Христова Воскресения мы с супругой вручили ключи от нового дома семье Х из села Ермоклия района Штефан-Водэ.

Супруги Х воспитывают 15 детей – 11 мальчиков и 4 девочки, а в этом месяце ожидается появление на свет их 16-го ребенка. Дом, в котором прежде проживала семья, находится в аварийном состоянии, при этом все дети ютились в двух комнатах. Некоторые из них спали на матраце на полу. Узнав о положении семьи Х, мы с супругой приняли решение оказать им помощь. И вот благодаря поддержке Благотворительного фонда Первой Леди ”Din Suflet” для них был куплен просторный дом, о котором они так мечтали», – написал Игорь Додон в соцсети.

Немного ранее, 5 апреля, Константин Цуцу, депутат по спискам Демократической партии, обнародовал несколько фотографий своего визита в Трушены и Дурлешты, на которых он появляется с детьми из социально уязвимых семей, после того, как вручил им резиновые сапоги и продукты питания.

Во время зимних праздников, Фонд «Edelweiss» (фонд председателя ныне правящей Демпартии, Влада Плахотнюка) участвовал в организации Зимней ярмарки в Ниспоренах.

«Ледовый каток, карусель, две горки и другие развлечения были открыты по случаю зимних каникул в центре города Ниспорены», – объявлялось на веб-сайте организации. Пресс-релиз сопровождается видеорепортажем телеканала Publika TV (принадлежащий Владу Плахотнюку).

Более того, источником этого материала становится несовершеннолетний парень 12-14 лет, который после периода ожидания и колебаний говорит: «Мы благодарим господина Влада Плахотнюка и Фонд «Edelweiss». Стоит отметить, что благотворительная деятельность Фонда освещается только телеканалами, входящими в состав траста GMG, принадлежащего политику.

Недавно Совет прессы направил открытое письмо Народному адвокату по защите прав ребенка с просьбой прекратить эксплуатацию образа детей в предвыборных целях, уточнив, что это является нарушением этических норм.

«Подобные акты эксплуатации образа детей в целях политического продвижения являются серьезными нарушениями законодательства, защищающего права детей, а любые публикации допустимы только в том случае, если они не наносят вреда наивысшим интересам ребенка. В указанных случаях, раскрытие личности и преднамеренное представление в контексте, который порождает милосердие и сострадание, может затронуть наивысший интерес ребенка, а именно его развитие в дружественной и безопасной среде. Эти дети становятся уязвимыми перед дискриминацией и стигматизацией», – уточняется в письме Совета прессы.

В ответ Народный адвокат по защите прав ребенка Майя Бэнэреску согласилась с данными замечаниями, призывая представителей партий, государственных учреждений и СМИ правильно отображать вопросы, связанные с правами детей. Также Майя Бэнэреску отметила, что родители или опекуны должны проявлять максимальную осторожность, чтобы обеспечить соблюдение прав и интересов ребенка.

В то же время, Совет прессы призывает СМИ не публиковать фотографии, на которых появляются политики, предлагающие подарки социально уязвимым детям, или защищать личность бенефициаров, как путем обработки фотографий, так и путем формулирования текстов.

Читайте также:
Квази-филантроп Галина Додон
Фонд одного единственного человека

Лилиана БОТНАРЮК
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000