Сорин Кречун: «В поисках музыкального слога»

503-sorin-creciunХороший пианист должен обладать талантом, быть прилежным, а также выработать иммунитет к критике. Со временем, мощность выступления увеличивается, и, кроме моторики, исполнитель должен осознать, пережить и проконтролировать свою игру. Все это — ради зрителя, который достоин лучшего.

Страсть к музыке ему передалась от родителей. В три года были предприняты первые попытки игры на аккордеоне. «Это была своего рода игра со звуками, конечно же под присмотром отца», – рассказывает пианист. Несмотря на то, что он родился в семье музыкантов, ему предоставили абсолютную свободу выбора профессии.

Жажда конкуренции

Некоторое время, Сорин Кречун посещал уроки игры на аккордеоне в Республиканском музыкальном лицее (в то время имени «Е. Коки», сегодня «Ч. Порумбеску»). Но мечтал он о другом инструменте. «Я понял, что пианино с теми 88 клавишами более сложное во всех отношениях», – отмечает Сорин Кречун. В конце концов, он решил перевестись на другую кафедру. Несмотря на то, что руководитель отдела фортепиано пыталась отговорить его, предложив перейти на другую кафедру, например духовых инструментов, где было больше свободных мест, он остался непреклонным. Далее мальчик очень быстро освоил фортепианную программу и вскоре понял, что у него нет конкурентов среди сверстников, а конкуренция необходима для развития.

503-sorin-creciun22Итак, в 1995 г., он поехал в Бухарест, поступив в лицей «Дж. Енеску». «Те три года в лицее были очень продуктивными. Там я встретил корифеев у которых я многому научился. конкуренция между нами продолжалась до окончания лицея», вспоминает музыкант. Более того, в каждом семестре, молодой человек регулярно участвовал в конкурсе пианистов, каждый раз выигрывая. После сдачи бакалавра, он был принят без вступительных экзаменов в Национальный университет Бухареста. Там он посетил курсы всего лишь несколько месяцев, поступив в Государственную консерваторию в Берлине. Здесь, помимо углубленных занятий, студент научился независимости. «В Германии благодаря стипендиям и выступлениям, мне удалось справиться без материальной поддержки семьи», – говорит Сорин Кречун.

Он благодарен родителям за свободу выбора жизненного пути. Именно на этом пути он встретил личности, чье присутствие «за два часа сумели заменить двухлетнее образование», заявляет музыкант. Он говорит о таких личностях как Андраш Шифф, Бруно Леонардо Гельбер, Дитрих Фишер-Дискау, Георг Сава, Брижит Анжерер и другие. С другой стороны, не легко быть хорошим пианистом. «Во-первых, нужно быть здоровым и нужно очень любить музыку; необходимо обладать талантом, быть прилежным и выработать иммунитет к негативной критике», утверждает пианист. И все же, по словам Сорина Кречун, он «в постоянном поиске музыкального слога».

Техника — сочетание того, что мы чувствуем и того, что мы можем исполнить

Музыкант считает, что зритель достоин лучшего, а исполнитель не имеет право его разочаровывать. «В основу хорошего выступления очень много нюансов. Глубокие чувства — это генетический материал, полированный опытом (а опыт равен информации/обучению); техника — это способ его достижения. Другими словами, техника это сочетание того, что мы чувствуем и того, что мы можем исполнить», объясняет Сорин Кречун, утверждая, что со временем чувства на сцене становятся более глубокими. «Когда ты еще ребенок, твое выступление более спокойное, равномерное. Со временем, мощность выступления увеличивается, и кроме моторики, исполнитель должен осознать, пережить и проконтролировать свою игру», – добавляет пианист.

Хотя Сорин Кречун уехал из Молдовы много лет назад, он скучает по родине, особенно по тем, кто его здесь ждет. «Я стараюсь приезжать чаще. Мы должны проводить больше времени с любимыми, пока не будет слишком поздно», – говорит он. Тем временем, музыкант вспоминает неоднократные ситуации, когда ему приходилось объяснять, откуда он родом и что собой представляет Республика Молдова. «Легче всего, когда люди судят о твоей стране по тебе», – считает пианист.

Недавно Сорин Кренчун выступал дома, на сцене столицы. 22 января музыкант участвовал в благотворительном концерте в Кишиневе. Часть денег, собранные от продажи билетов, предназначена для мальчика с ДЦП, остальные деньги пойдут на приобретение специального оборудования для детей с различными нарушениями из Детского сада №167.

Ольга Булат
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *