Национальный центр по борьбе с коррупцией: отставки на высшем уровне

Одиннадцать сотрудников Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК) подали в отставку на протяжении последних двух месяцев. Среди них, заместитель директора учреждения и три начальника главных управлений. Отказались от руководящих должностей в НЦБК начальник Управления внутренней безопасности Штефан Тулбуре и начальник Главного управления оперативного обеспечения Игорь Карлашук.

Недавно Служба по предупреждению и борьбе с отмыванием денег в рамках НЦБК была преобразована в структуру с аналогичным названием, только со статусом автономного и независимого центрального органа. Реформа не коснулась, однако, и руководства реформированного органа. Бывший начальник службы в рамках НЦБК Василе Шарко был назначен руководителем новой структуры.

Случайно или нет, но отставка трех чиновниках произошла спустя четыре месяца после того, как газета ZdG написала об их имуществе и делах в журналистском расследовании «НЦБК – фабрика роскоши и миллионеров на деньги родственников (II)», и спустя несколько недель с момента завершения служебного расследования, согласно которому, никто из сотрудников, упомянутых в статье, не нарушил закон.

23 марта, незадолго до истечения мандата, с должности ушел и заместитель главы НЦБК Вадим Кожокару. Пресс-секретарь ведомства уточнила, что отставки имели место на основании поданных заявлений. В то же время уволенные попросили о назначении им пенсий.

О семье Игоря Карлашука, до недавнего времени начальника Главного управления оперативного обеспечения НЦБК, ZdG писала, что управляет фирмой, которая выиграла тендеры более чем на миллион леев всего за несколько месяцев, поставляя в детские сады Кишинева продукты питания.

Здание, построенное на участке семьи главы управления НЦБК Игоря Карлашук

Фирма начала бизнес с государством вскоре после того, как учреждение, которое Карлашук представлял, произвело обыски у многих экономических агентов, которые поставляли некачественные продукты в дошкольные учреждения.

После освещения темы, Карлашук был отстранен от должности, но через полтора месяца было вынесено постановление с отказом начать уголовное дело после того, как прокуроры не смогли доказать, что Игорь Карлашук повлиял на деятельность данного хозяйствующего субъекта. Тогда же Карлашук вернулся в должность. С тех пор компания не выиграла, однако, ни одного аукциона.

Дом семьи Тулбуре из ком. Бубуечь, мун. Кишинев

Штефан Тулбуре ушел с должности начальника Управления внутренней безопасности НЦБК спустя полтора года с момента назначения на этот пост. Несмотря на то, что супруги Тулбуре работают в бюджетной сфере, каждый из них имеет дорогой автомобиль: Mercedes и Mitsubishi, 2008 года производства и купленные в 2015 году. Mitsubishi принадлежит Штефану Тулбуре на основании доверенности.

Супруги Тулбуре имеют квартиру площадью 50 кв. метров в Кишиневе, но живут в частном доме в Бубуечь, мун. Кишинев, рядом с домом семьи Шарко. Дом семьи Тулбуре был построен в 2004-2010 годах.

Штефан Тулбуре для ZdG, ноябрь 2017:

«Автомобиль Mitsubishi принадлежит моему тестю с 2008 года. Начиная с 2015 года, для семейных нужд, я пользуюсь им по доверенности. Автомобиль Mercedes 2008 года выпуска был приобретен для супруги, в рамках договора мены, на деньги, сэкономленные женой (в обмен на BMW X3, выпущенный в 2004 году) в 2014 году. Дом в Бубуечь был построен на участке, купленном в 2004 году, и завершен в 2010 году на деньги, полученные на свадьбе, и семейные сбережения. Вся собственность была задекларирована, в соответствии с действующим законодательством», – говорит Тулбуре.

Василе Шарко, который ушел из НЦБК, чтобы возглавить Службу по предупреждению и борьбе с отмыванием денег, имел в 2017 году зарплату в размере 243 534 леев. Но так было не всегда. В 2012 году, например, супруги Шарко имели месячную зарплату в 6 и 7 тыс. леев. Даже с такими зарплатами, в 2013 году им удалось завершить строительство двух роскошных объектов в Бубуечь, мун. Кишинев, на земельных участках, которых купили в 2006 году.

Василе и Диана Шарко имеют машину Toyota RAV 4 2014 года производства, купленную в 2015 году, и Toyota Hilux 2007 года производства, приобретенную в 2013 году. Василе Шарко заявил, что автомобили не являются собственностью его семьи и переданы в пользование.

Василий Шарко для ZdG, ноябрь 2017:

«Toyota RAV 4 принадлежит отцу супруги, Василию Волочуку, и зарегистрирован на его имя, а Toyota Hilux принадлежит моему отцу – Владимиру Шарко – и зарегистрирован на его имя. Оба автомобиля не являются собственностью семьи, поскольку у жены две сестры, и, соответственно, у меня есть брат, и они только временно переданы в пользование. Что касается недвижимости в Бубуечь, участок в 11 аров был разделен на две части – один в 8 аров, на котором был построен дом, зарегистрированный на меня и мою супругу, и 3 ара были бесплатно переданы моим родителям, которые, соответственно, строили дом на собственные средства, начиная с 2011 года. Я построил только одно здание на собственные средства и с помощью родителей супруги и близких родственников. Дом, принадлежащий моей семье, строился, начиная с 2006 года, и был завершен и введен в эксплуатацию в январе 2013 года», – объясняет Шарко.

Заместитель директора НЦБК Вадим Кожокару ушел с должности, в которой находился почти пять лет, за три недели до истечения мандата. Его заявление об отставке было утверждено 23 марта на пленарном заседании парламента.

В 2017 году Вадим Кожокару получил в НЦБК зарплату в 265 081 леев (около 20 тыс. леев ежемесячно). Его пенсия за предыдущий год составила 118 607 лея. Его жена получила зарплату в 4 326 лея.

Семья владеет автомобилем марки BMW X3 fabricat 2014 года выпуска, стоимостью в 447 000 леев, согласно декларации об имуществе. Семья Кожокару владеет двумя квартирами: одну, площадью 44,5 кв. м., он получил в 2001 году, а второй (115,4 кв. м.) завладел в 2008 на основе акта приема передачи.

На момент заполнения декларации об имуществе – 21 марта 2018 – Вадим Кожокару заявил, что на банкавских счетах его семьи было 129 евро и более 120 тыс. леев.

Пресс-секретарь НЦБК Анжела Старински заявила, что сотрудники подали заявления об отставке по собственному желанию:

«В феврале – марте, 11 человек были освобождены на основании статьи 34 ч. (2), п. a) Закона о Национальном центре по борьбе с коррупцией № 1104 – XV от 06.06.2002 – «в случае отставки» с установлением пенсии в соответствии с положениями Закона о пенсионном обеспечении военнослужащих и лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел №. 1544-XII от 23 июня 1993 года. Среди уволенных сотрудников 4 занимали руководящие должности, а 6 были сотрудниками различных оперативных подразделений. Также, в связи с назначением пенсии, заявление об отставке подал и заместитель начальника НЦБК Вадим Кожокару», – пояснила Анжела Старински для ZdG.

В ноябре и декабре 2017 года ZdG опубликовала два журналистских расследования, в которых говорилось, что сотрудники Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК) владеют имуществом на миллионы, многие объекты этого имущества зарегистрированы на родственников или куплены на их деньги, а также, что другой сотрудник учреждения предоставлял займы в десятки тысяч евро, хотя его зарплата не оправдывает этих действий. Впоследствии НЦБК объявил, что начал служебные расследования, а в конце февраля сообщил нам о результатах внутренних расследований.

Читайте также:
НЦБК – фабрика роскоши и миллионеры на деньги родственников
НЦБК – фабрика роскоши и миллионеры на деньги родственников (II)
[ВИДЕО] Как НЦБК оправдал «миллионеров на деньги родственников» из числа своих сотрудников

Марина ЧОБАНУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

2 comentarii

  1. Marwan

    Бывший директор НАЦ Виорел кетрару лжет как дышит .. он официольно ответил мне ,что временное молдавское водительское право, номер. 03HPT051336 было выдан мне в результате обмена на водительских прав выданных Йеменом, но Йемен не является членом Конвенции о дорожном движении 1968 года, поэтому выданной водительского права Государством Йемена, не подлежит обмену в Р Молдове… Виорел кетрару умышленно покрывает коррупцию … мой вопрос , почему господин Виорел кетрару лжет и кого он покрывает ?
    http://adevarul.ro/moldova/social/600-dolari-permis-conducere-atat-i-s-a-cerut-mita-unui-cetatean-yemen-studia-republica-moldova-1_50bd3f0d7c42d5a663c903e3/index.html

  2. Pingback: Глава Службы по предупреждению и борьбе с отмыванием денег подал в отставку: «Заявление подавал по собственной инициативе» | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000