На Национальный банк подали в суд за отказ опубликовать 2-й отчет «Kroll»

Судебный иск в отношении Национального банка Молдовы (НБМ) зарегистрировали 22 марта в офисе Кишиневского суда на Рышкановке представители партии «Наша партия» (НП), возглавляемой Ренато Усатым. Объявление об этом сделал на пресс-конференции вице-председатель НП Илиан Кашу. Кашу заявил, что партия обратилась в суд после того, как учреждение отклонило запрос, сформулированный НП, в котором она попросила НБМ обнародовать второй Отчет компании «Kroll» относительно расследования кражи в банковской системе.

14 февраля НП направила официальное письмо управляющему Национальным банком, Сергею Чокля, в котором сформулировала ряд вопросов по 2-му отчету «Kroll», попросив, также, опубликовать документ.

Илиан Кашу говорит, что НП попросила Национальный банк сказать, появляются ли в Отчете имена представителей правящих партий; вмешивались ли должностные лица в деятельность Национального банка, с целью блокировать публикацию Отчета; и приняло ли учреждение какие-либо меры, «чтобы предотвратить подобные преступления в будущем».

7 марта, утверждает Кашу, НП получила ответ, в котором НБМ отказывается публиковать 2-й Отчет «Kroll», ссылаясь на правовые нормы относительно конфиденциальности.

«Очевидно, что у подавляющего большинства граждан Республики Молдова есть обоснованные вопросы и огромные сомнения в отношении этого отказа правящего режима обнародовать имена и наименования вовлеченных лиц и фирм», – заявил вице-председатель НП Илиан Кашу на пресс-конференции 22 марта, напомнив, что в 2015 году бывший директор Национального центра по борьбе с коррупцией, Виорел Кетрару, утверждал: первый отчет «Kroll» был ничем иным как «беллетристикой», и что он не предоставил новой информации следственным органам Молдовы по делу о раскрытии кражи в банковской системе.

 

Илиан Кашу представляет копию судебного иска в отношении НБМ, зарегистрированного НП в офисе Кишиневского суда на Рышкановке. Фото: скриншот с privesc.eu

Илиан Кашу уточнил, что судебный иск в отношении Национального банка был подан НП в офис Кишиневского суда на Рышкановке, что является законным инструментом по привлечению к ответственности учреждения и выяснения имен людей и фирм, вовлеченных в ограбление трех банков.

4 мая 2015 года председатель Парламента Андриан Канду опубликовал в своем блоге первый отчет «Kroll», хотя, так же, как и в настоящее время, государственные органы ссылались на условия конфиденциальности в договоре с фирмами «Kroll» и «Steptoe & Johnson».

21 декабря 2017 года Национальный банк Молдовы (НБМ) обнародовал тезисы 2-го отчета «Kroll». Как и в первом документе, предоставленном компаниями «Kroll» и «Steptoe & Johnson», нанятыми Молдовой для раскрытия краж в банковской системе, во втором отчете говорится об Илане Шоре и группе из 77 компаний, связанных с ним, в качестве основных бенефициаров транзакций из трех банков: «Banca de Economii», «Banca Socială» и «Unibank».

Мошенничество с участием трех банковских учреждений осуществлялось в течение не менее 3 лет, между 2012-2014 годами. В результате, посредством предоставления мошеннических кредитов, из банковской системы было украдено около миллиарда долларов.

Марина ЧОБАНУ
Фото: скриншот privesc.eu
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *