Антиунионистские листовки, распространяемые одноименной организацией «Последователи Штефана»

Накануне Столетия Великого Собрания, которое намечено отпраздновать 25 марта на Площади Великого национального собрания в Кишиневе, от имени Общественной Ассоциации «Последователи Штефана» были разбросаны листовки с «информацией о том, что означает объединение с Румынией», и каковы «риски объединения» для Республики Молдова. Председатель Ассоциации Дмитрий Ройбу заявил ZdG, что речь не об антиунионистской кампании, целью деятельности является «приведение контраргументов против унионизма». Историк Анатолий Петренку считает, что, в условиях демократической страны, Конституция предоставляет нам право на свободу выражения мнения, но, в случае, если действия разжигают ненависть и призывают к насилию, власти обязаны вмешаться. Адвокат «Promo-LEX» Дмитрий Слюсаренко утверждает, что свобода выражения мнения является фундаментальной ценностью демократии, но она не абсолютна, квалифицируя сообщение, содержащееся в брошюрах, как «форму нетерпимости, выраженной публично».

Хотя в листовках напечатаны сообщения по типу: «Молдова наша Родина, и мы будем защищать ее всеми доступными средствами», «В случае необходимости, патриоты Молдовы не будут молчать и будут защищать Родину не на словах, а на деле», – председатель ОА «Последователи Штефана» Дмитрий Ройбу утверждает, что это не означает призыва к чему-то конкретному.

«Только отмечается, что могут появиться инициативные группы в Молдове, которые будут разрабатывать и снимать документальные фильмы, книги, альтернативные учебники, культурные мероприятия, призванные укрепить государственность молдавского народа», – заявляет Дмитрий Ройбу.

Согласно Ройбу, информация для листовок была разработана совместно с несколькими коллегами из других неправительственных организаций, а также волонтерами организации, которую он представляет.

Листовка содержит 17 пунктов, отражающих «риск объединения с Румынией», в представлении «Последователей Штефана». К ним относятся: «Объединение с Румынией означает принудительное лишение тысячи гектаров земли»; «Объединение с Румынией лишит нас собственной истории и идентичности»; «Объединение с Румынией означает предательство Штефана чел Маре, который был большим патриотом и защитником молдавской государственности»; «Объединение с Румынией означает превращение молдаван в бедных родственников румын», и т.д.

Полный ответ, предоставленный ZdG, ОА «Последователи Штефана»:

 

Отвечая на вопросы «Ziarul de Gardă», историк Анатолий Петренку заявил, что в демократическом государстве выражение мнения является свободным, но оно не должно разжигать ненависть и насилие. В то же время, Пентренку квалифицировал содержание этих листовок как «запугивание, основанное на лжи», и считает, что, когда имеет место подстрекательство к ненависти и насилию, власти обязаны вмешаться.

«Они не имеют права пугать нас, угрожать нам, особенно недопустимо применение силы. В таких случаях мы должны обращаться к государственным органам, полиции, чтобы они проявляли осторожность, наблюдали за ними», – считает историк, вспоминая о случае депутата ДПМ Корнела Дудника, который заявил на совещании местных властей, прошедшем в селе Томай в районе Чадыр-Лунга, что, если Молдова присоединится к Румынии, он первый возьмет оружие для защиты автономии Гагаузии.

Дмитрий Слюсаренко, адвокат «Promo-LEX», утверждает: то, каким образом структурированы сообщения в листовках, и их содержание свидетельствуют о том, что унионизм является незаконным, аморальным, запрещенным движением, хотя для него и не существует объективных предпосылок.

«Я бы сказал, что это дискриминационный подход, и, в результате, он может привести к разжиганию насилия, хотя авторы прямо не говорят о нем», – подчеркивает адвокат «Promo-LEX», квалифицируя сообщение как «форму нетерпимости, выраженную публично».

Адвокат заявляет, что свобода выражения мнения является фундаментальной ценностью демократии, но не абсолютной ценностью. По этой причине, государство должно обеспечивать соблюдение баланса между уважением этой ценности и недопущением нарушения других.

Что гласит закон, и каким может быть наказание за призыв к ненависти

Закон о свободе выражения мнения определяет призыв к ненависти как «любые высказывания, вызывающие, пропагандирующие, поддерживающие или оправдывающие расовую ненависть, ксенофобию, антисемитизм или иные основанные на нетерпимости формы ненависти». В то же время, Закон об обеспечении равенства определяет аналогичную форму дискриминации, а именно: подстрекательство к дискриминации, то есть любое поведение, посредством которого лицо оказывает давление или проявляет определенное поведение с целью дискриминации третьего лица по установленным настоящим законом признакам.

«По сути, призыв к ненависти – это запрещенная форма выражения, которая обращается к стереотипам и предрассудкам, связанным с расой, цветом, этнической принадлежностью, национальностью или другими формами нетерпимости. Этот тип обращения может быть наказан в различных формах, например, посредством обжалования диффамации, в соответствии с Законом о свободе выражения мнения; жалоба на дискриминацию, в соответствии с Законом об обеспечении равенства, и даже уголовной жалобой, в соответствии со ст. 346 Уголовного кодекса. На практике, к сожалению, ни одно из этих средств не показывает существенной эффективности. В том числе по этой причине, молдавские политики и публичные лица в Республике Молдова, не колеблясь, используют обращения, разжигающие ненависть или дискриминацию, как инструмент манипуляции или «аргументы» в дебатах», – говорит адвокат Promo-LEX Думитру Слюсаренко.

Столетие Великого объединения – причина для расщепления общества?

С начала года, более 100 молдавских населенных пунктов подписали символические декларации об объединении. Декларации, подписанные местными избранными лицами, являются частью проекта, инициированного Гражданской платформой «Действие 2012», предлагающей, чтобы в год 100-летия Великого объединения не менее ста населенных пунктов Молдовы приняли решение об объединении двух стран с обоих берегов Прута. Решения носят символический характер и не подразумевают юридических или административных последствий. В ответ, президент Республики Молдова, Игорь Додон, задействовал контракцию, запустив инициативу подписания декларации «в поддержку молдавской государственности».

В интервью радио «Свободная Европа» 19 марта, Игорь Додон назвал «вызовом» унионистскую манифестацию, которая пройдет в Кишиневе 25 марта, и предупредил, что символические декларации об объединении Республики Молдова с Румынией, подписанные более 100 примэриями по случаю годовщины 100-летия Великого объединения могут иметь юридические последствия, поскольку многие из них использовали официальную печать примэрий. «Ситуация вышла из-под контроля, и последствия могут быть очень серьезными», – подчеркнул Додон. В рамках интервью, Игорь Додон также «предупредил» власти в Бухаресте, что, «при поддержке таких действий, существует серьезный риск того, что первым врагом Республики Молдова, молдаван, станут румыны».

Марш Столетия состоится в воскресенье, 25 марта, в Кишиневе, на площади Великого национального собрания. Мероприятие призвано объединить румын из Молдовы, Румынии и диаспоры под одним идеалом – национального воссоединения. Манифестация организована «Альянсом за столетие», которое объединяет унионистские ассоциации по обе стороны Прута и за пределами страны. В этот день все унионистское движение отметит в Кишиневе 100 лет с момента объединения Бессарабии с Румынией.

Мария ШВЕЦ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000