Роскомнадзор потребовал от Telegram раскрыть ключи переписки пользователей в течение 15 дней

Материал Новой газеты

Роскомнадзор уведомил Telegram о «необходимости исполнения требований закона о предоставлении информации» Федеральной службе безопасности (ФСБ) России, сообщает РИА Новости.

«Роскомнадзор направил в адрес Telegram Messenger Limited уведомление о необходимости исполнения обязанностей организатора распространения информации», — сказано в сообщении.

В ведомстве сообщили, что у Telegram есть 15 дней на то, чтобы предоставить спецслужбам информацию, необходимую для декодирования сообщений пользователей. По истечении этого срока Роскомнадзор может обратиться в суд для блокировки мессенджера.

«Сейчас все идет к тому, что telegram на территории России заблокируют. Основатель мессендежра Павел Дуров в любом случае не пойдет на компромисс и не даст ключи для дешифровки. Единственный вариант для пользователей , который остается, это включать VPN или proxy-сервисы», — считает эксперт по кибербезапосности  Александр Литреев.

Он уточнил, что блокировки Роскомнадзора работают не так хорошо, поэтому у некоторых пользователей telegram может не заблокироваться. Для тех, у кого это произойдет, в приложении будет постоянно показывать connecting. Литреев видит еще один возможный сценарий развития ситуации: Yandex и Google могут просто удалить приложение из своих магазинов.

 Ранее Верховный суд отклонил иск Telegram к ФСБ по поводу отмены приказа ведомства о раскрытии ключей от переписки пользователей. Юристы мессенджера настаивали, что данное требование нарушает тайну переписки. Однако в ФСБ заявили, что информация для декодирования сообщений граждан в мессенджерах не составляет охраняемую законом тайну переписки.

Напомним, в октябре суд оштрафовал мессенджер на 800 тысяч рублей за отказ от передачи спецслужбам данных, необходимых для декодирования переписки пользователей (часть 2 статьи 13.31 КоАП).

Позднее Мещанский суд Москвы отказался отменять штраф, наложенный на мессенджер Telegram за отказ предоставить ФСБ информацию для декодирования сообщений. Основатель мессенджера Павел Дуров обвинил ФСБ в нарушении Конституции.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *