Предварительные результаты голосования: Большинство приднестровцев проголосовали за В. Путина

19 марта в здании Центральной избирательной комиссии обсуждались итоги проведенных на территории Приднестровья Посольством России в Республике Молдова выборов Президента России.

В организованном брифинге приняли участие глава Центризбиркома Елена Городецкая, вице-спикер Верховного Совета ПМР Галина Антюфеева, секретарь ЦИК Галина Шленскова, начальник ОГРВ Дмитрий Зеленков, наблюдатели от Общественной палаты РФ Людмила Марогулова и Олеся Синзюк, а также представители средств массовой информации.

Елена Городецкая, глава Центризбиркома ПМР, рассказала о зафиксированной высокой явке избирателей:

«По предварительным итогам в голосовании приняли участие 73 947 приднестровских россиян. Это рекордная явка для приднестровцев на российских выборах. Для сравнения, по имеющимся данным на прошлых выборах Президента РФ в 2012 году проголосовали 50 368 избирателей. В 2016 году в выборах депутатов Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации приняло участие около 56 тысяч приднестровских россиян», – прокомментировала Елена Городецкая.

По предварительным итогам подавляющее большинство российских избирателей в Приднестровье отдали свои голоса в поддержку Владимира Путина – 96,4%. При этом данных о результатах голосования за других кандидатов предоставлено не было.

Предположительно, результаты голосования за всех кандидатов будут обнародованы после составления протоколов и передачи информации в Посольство России в Молдове.

По словам главы ЦИК ПМР, несмотря на погодные условия, голосование проходило в штатном режиме. Посольство России на этих выборах приняло решение образовать на территории Приднестровского региона 24 избирательных участка (это на 2 участка больше, чем на выборах в 2016 году), а количественный состав комиссий Посольством России в Молдове был расширен. По имеющейся информации, каких-либо жалоб по вопросам голосования и подсчета голосов в ЦИК РФ и Посольство РФ не поступало.

На заседании ЦИК присуствовал также начальник Организованной группы российских войск (ОГРВ) в Приднестровье Дмитрий Зеленков. Он отметил, что активность избирателей наблюдалась не только в определенные часы суток, а на протяжении всего дня голосования.

«Цифры говорят сами за себя. Граждане проявили свою гражданскую позицию, которая позволила нам остаться на том же уровне и придерживаться того же курса», – сказал начальник ОГРВ.

Отметим, что сам избирательный процесс не предусматривал избирательные списки, основанные на электоральной базе с содержанием информации о персональных паспортных данных граждан РФ. Также избиратели могли голосовать на любом избирательном участке без привязки к месту прописки. Основанием для голосования мог быть не только действующий паспорт РФ, но и паспорт СССР, и любой другой документ, устанавливающий наличие гражданства РФ.

Читайте также:
Ожидания избирателей Приднестровской территории от выборов президента России

В. Б.
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *