Кандидат от социалистов на должность градоначальника молдавской столицы

«Были рассмотрены четыре кандидата, но все единогласно проголосовали за Иона Чебан», – сказал неформальный лидер Партии социалистов Игорь Додон, после заседания партии, на котором был избран кандидат социалистов на местных выборах 20 мая в Кишиневе. Чебан − муниципальный советник и пресс-секретарь президента Республики Молдова Игоря Додона.

Ион Чебан следует за Додоном в канцелярии президента после того, как в сентябре 2012 года, ушел вместе с ним из Партии коммунистов, чтобы возглавить Партию социалистов Республики Молдова (ПСРМ). В президентской избирательной кампании, семья Чебан была вторым самым плодовитым донором за Игоря Додона. Ион Чебан пожертвовал 50 тысяч леев для избирательной кампании главы партии. Мать Иона Чебан, Евгения Чебан, тоже муниципальный советник в столице, поспособствовала 58 тыс. леев кампании Игоря Додона. Так, с 108 тыс. леев пожертвования семья Чебан была вторым самым важным спонсором кандидата Додона после семьи Долинцэ.

Чебан родился 30 июня 1980. Свою политическую карьеру начал в Партии коммунистов Республики Молдова. Был депутатом с 2011 года, а в 2012 покинул партию рядом с Игорем Додоном, чтобы возглавить ПСРМ. Чебан был вице-министром просвещения и молодежи в 2007-2008 гг.

Доверенное лицо президента Ион Чебан получил в подарок от родителей квартиру почти за один миллион леев

Муниципальный советник со стороны фракции ПСРМ и пресс-секретарь президента, Ион Чебан, который ранее не указывал недвижимость в декларации об имуществе, получил в 2016 году квартиру в 230 кв.м. (!). Чебан получил квартиру через акт дарения 16 ноября 2016 года, через три дня после президентского тура выборов, в котором победителем стал Игорь Додон. Имущество, полученное в дар Чебаном, имеет кадастровую стоимость в 991.775 леев.

Ион Чебан объяснил, что квартира в 230 кв. м. принадлежит его родителям, которые купили ее в 2012 году из средств, полученных от продажи дома в центре города. Советник говорит, что в том доме он жил с 2002 года, а в 2012 году после того, как его продали, он переехал в указанную квартиру. По его словам, он не финансировал покупку квартиры.

«Это подарок от моих родителей, которые продали дом в центре города, принадлежавшим им с восьмидесятых годов. В этом доме, расположенном в центре города, я жил с 2002 года, они продали его в 2012 году и купили квартиру. То есть это был договор купли-продажи. Сейчас квартира находится в декларации об имуществе моей мамы», – объяснил Ион Чебан для ZdG.

В декларации об имуществе и доходах 2016 года, представленной Национальным органом по неподкупности, Ион Чебан указывает парламентскую зарплату (он работает в Кабинете фракции ПСРМ) в 125.508 леев. Остальные 13.615 леев и 149 долларов семья Чебан получила в качестве дохода, полученного в виде процентов по вкладам в финансовых учреждениях, а 59.400 леев — это заработная плата жены муниципального советника.

На банковских счетах семьи Чебан на дату подачи декларации находятся 5000 долларов США и 183.944 лея.

Семья Чебан владеет двумя участками: один из которых в городе, а другой — за городом. Они были приобретены в 2006 и 2012 годах, и Чебан заплатил за них 160.407 леев.

По доверенности Ион Чебан с 2012 года управляет автомобилем Toyota Prius 2005 года.

До сих пор, два кандидата объявили свои кандидатуры в гонке за кресло примара молдавской столицы: Андрей Нэстасе, лидер партии Платформа Достоинство и Правда, и Валериу Мунтяну, вице-председатель Либеральной партии.

Виктор МОШНЯГ
Адаптация для русской версии: Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *