Согласно международному праву, Крым принадлежит Украине

Четыре года спустя после незаконной аннексии Крыма Европейский Союз вновь заявляет о своем осуждении в связи с нарушениями Россией международного права и выражает твердую приверженность территориальной целостности Украины. Об этом пишет Европейская служба внешних связей.

Эта неделя ознаменовалась четвертой годовщиной незаконной аннексии Крыма и Севастополя Российской Федерацией. Сегодня Верховный Представитель ЕС Федерика Могерини выступила с заявлением от лица ЕС, осуждая подобное нарушение норм международного права.

Заявление подтверждает приверженность Европейского Союза территориальной целостности и суверенитету Украины, отмечая, что незаконная аннексия является непосредственным вызовом международной безопасности и имеет серьезные последствия для международного правопорядка, защищающего единство и суверенность всех государств.

За четыре года с момента незаконной аннексии полуострова ситуация в сфере прав человека ухудшилась, а местные жители систематически сталкиваются с ограничением основных свобод. В частности, серьезно нарушаются права крымских татар, что выражается в преследовании их лидеров и членов общины, закрытии СМИ, принадлежащих крымским татарам, и запрете на деятельность Меджлиса, органа самоуправления крымских татар.

Милитаризация полуострова по-прежнему влияет на обстановку в Черноморском регионе. Кроме того, в нарушение международного гуманитарного права жителям Крыма были навязаны российское гражданство и призыв в вооруженные силы РФ.

Ранее на этой неделе Верховный Представитель ЕС посетила Киев, где лично выступила с твердым посланием от лица ЕС, говоря о поддержке территориальной целостности Украины и приверженности полной реализации своей политике непризнания, в том числе посредством ограничительных мер.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *