Чем поможет шестипроцентная компенсация пенсии? Кому?

Игра в выборы или издевательство над стариками? Правительство объявило, что с 1 апреля пенсионеры по возрасту будут получать большую пенсию, и будут жить лучше. Согласно проекту решения, предложенному Министерством здравоохранения, труда и социальной защиты, пенсии будут проиндексированы… только на 6,6%. И это в ситуации, когда 90% пенсионеров живут на грани бедности. Решение принято после того, как первоначально правительство отклонило просьбу президента Игоря Додона о повышении пенсии на 20%.

Виктор Лянкэ, Союз пенсионеров Молдовы

Что можно сделать на неполные 7% при пенсии в 700-800 или даже 2000 леев? Какую разницу можно покрыть? По каким ценам? На продукты первой необходимости? На лекарства? На услуги, когда все дорожает? И парламент, и правительство твердят, что сделали реформы в пенсионной системе. Где он, результат? У нас в республике почти 194 тыс. пенсионеров, которые вышли на пенсию до 2001 года и которые обойдены вниманием со стороны нового закона о пенсии, как будто их нет. У нас более 520 тыс. других пенсионеров, которые имеют пенсии ниже минимальной потребительской корзины. У нас есть пенсионеры, которые продолжают работать, и которые платят в социальный фонд, но им перерасчет пенсии не делается. Разве это реформа? Более 5000 человек имеют пенсии свыше 5000 леев, но более 90% пенсионеров находятся за чертой бедности.

Вероника Абрамчук, Международный фонд «Альтернативы»

Эта индексация в 6,6% рассчитывается с учетом инфляции прошлого года. Итак, мы живем и платим расходы в 2018 году с пенсиями из 2017 года. И проблема не только с пенсиями. Социальная защита, в целом, это большая проблема в Республике Молдова. Разве дети лучше защищены социально? Или мамы с маленькими детьми, или многодетные семьи? У нас есть каста, которая живет хорошо, а остальные… Делается большой шум вокруг реформы пенсионной системы. Это мыльные пузыри. У нас многие пенсионеры продолжают работать, они продолжают платить и полис медицинского страхования, и в пенсионный фонд. Грабеж чистой воды. Если государство выжимает с них деньги, тогда им следует периодически делать перерасчет пенсии, либо освобождать их от этих налогов, которые намного больше, чем эта подачка в 6,6%. Республика Молдова не имеет потенциала существовать как государство. Более половины трудоспособного населения уехало.

Профир Танасчюк, инженер пенсионер

Дело с более высокими пенсиями для дураков. Нет никакого увеличения пенсий, речь идет об обычной индексации пенсий, которая очень далека от реальной стоимости товаров и услуг. Инфляция по сравнению с прошлым годом выросла более чем на 6%, жизнь подорожала минимум на 20%. Что решают эти 6,6% к пенсии в размере 1000 леев? Для судей, которые имеют самые большие пенсии, прокуроров, депутатов, бывших министров, индексация в 6% может еще что-то значит, но для абсолютного большинства пенсионеров это брошенная кость, и то потому, что начался предвыборный год. Предложение Додона о 20% индексации ближе к истине, но и Додон спекулирует этим, тоже ради выборов. Чтобы выжить в Республике Молдова, пенсия должна быть не менее половины средней заработной платы по экономике – 3000 леев в месяц. Вот тогда можно было бы сказать, что правительство думает и о пенсионерах.

Людмила Болбочану, преподаватель университета

Пенсии в Республике Молдова смехотворные. Кто в нашей стране может позволить себе жить на пенсию? Только те, которые имели высокие должности, судьи, прокуроры и другие категории чиновников, которые и тогда, когда работали, большинство из них не жили на зарплаты. Они сколотили состояния, дворцы, а теперь имеют пенсии в 10 тыс. леев и более. В остальном – бедность. Пенсии, на которые не то, чтобы жить, но даже похоронить невозможно. Везде воровство, все делится между кланами. Отсюда и бедность, отсюда и миграция – две самых больших проблем, которые есть у Республики Молдова. В Румынии пенсии в 5-6 раз выше, чем в Республике Молдова. Значит, можно. Но для этого власти должны работать для людей. У нас все наоборот.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000