Проблемы здравоохранения становятся актуальными только после избиения врачей

Сотрудники Городской больницы №. 1 из Кишинева, там, где утром 10 марта муж скончавшейся пациентки избил врача, призывают граждан не бить медицинских работников и проявлять понимание. Такой же призыв сделали в знак солидарности и другие медицинские учреждения, а так же Профсоюзная федерация „Sănătatea”. В то время как в Министерстве здравоохранения, труда и социальной защиты утверждают, что провели проверку, заверяя в том, что инцидент будет решен, а председатель парламентской Комиссии по социальной защите, здравоохранению и семье задается вопросу на Фейсбуке «откуда столько злобы?», врач думает о том, чтобы уйти из системы. В то же время, на столах депутатов лежит безрезультатно почти два года законопроект, который предусматривает административные санкции и арест до 15 суток за агрессию в адрес медицинских кадров.

10 марта заведующая Терапевтическим отделением № 2 Городской клинической больницы №. 1 из Кишинева Алла Валенга подверглась нападению на рабочем месте. Находясь в шоке, муж скончавшейся пациентки ударил врача несколько раз, сломав ей два ребра. По словам пресс-секретаря медучреждения Кристины Ипати, врач была госпитализирована в Нейрохирургическое отделение Больницы скорой помощи с диагнозом сотрясение мозга. Кристина Ипати сказала для ZdG, что сразу же после инцидента была вызвана полиция, которая задокументировала случай, однако напавший на врача мужчина не был задержан.

Реакция на Фейсбуке

«Мы очень сожалеем об этом случае и о таком поведении по отношению к доктору. Это и заслуга тех, кто начал кампанию по дискредитации врачей… Г-жа доктор, извините. Мы будем рядом с вами и с компетентными органами для расследования случая», – написал на своей странице в Фейсбуке государственный секретарь Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты Борис Гылка. В соцсетях прокомментировала случай и председатель Комиссии по социальной защите, здравоохранению и семье парламента, депутат Валентина Булига. «Что происходит, дорогие друзья? Откуда столько злобы в нас? Брошенные дети, убийство жен или мужей, избиение врачей и социальных работников, соседей и родственников. Какой закон может нам помочь? Я уверена, что в этих случаях, не закон… а что-то другое…», – написала Валентина Булига в социальной сети.

После инцидента, руководство Городской больницы №. 1 из Кишинева призвало граждан не избивать медицинских работников. «НЕ НАПАДАЙТЕ НА МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ! В контексте событий, которые произошли в нашем учреждении, мы обращаемся к гражданскому обществу: «Будьте более понимающими, снисходительными, не подвергайте медицинских работников нападениям, любое недоразумение, конфликт могут быть решены мирным путем», – призывают сотрудники медицинского учреждения. Управление здравоохранения муниципия Кишинев сообщает, что в связи с этим случаем, в знак солидарности, все медицинские работники медико-санитарных учреждений Кишинева будут носить фиолетовые ленты.

Глава Службы информирования и связи со средствами массовой информации Минздрава Кристина Стратулат сказала для ZdG, что ведомство отреагировало и начало внутреннее расследование, чтобы установить все обстоятельства дела.

Между тем, заведующая Терапевтическим отделением №2 Алла Валенга отметила для портала SănătateInfo, что думает о том, чтобы уйти из системы. «Я не могла никак защититься. Мы работаем в очень тяжелых условиях. Невозможно здесь работать, думаю уехать. Если в один прекрасный день, кто-то придет с ножом? Кто нас защитит?», – вопрошает врач.

Жертвы проблем в здравоохранении

Председатель Профсоюзной федерации „Sănătatea” Аурел Попович сказал, что профильный профсоюз провел проверку и обратился к гражданам с просьбой не нападать на медицинских работников. Призыв был сделан два года назад, когда стартовала кампания «Не нападайте на медицинских работников!».

Аурел Попович отметил, что в 2016 году, по просьбе Профсоюзной федерации „Sănătatea”, в парламенте был зарегистрирован законопроект о внесении изменений в Кодексе об административных правонарушениях, с предложениями о введении административных санкций в виде штрафа до 7500 леев и ареста до 15 суток за оскорбление медицинских работников через посягательство на их честь, достоинство, психическую и физическую целостность, за хулиганские действия или нанесение увечий. Предложение о внесении отдельной статьи в Кодекс о правонарушениях, согласно которой должны быть введены санкции за агрессию в адрес врачей, получило однако отрицательное заключение правительства и Юридической комиссии парламента.

Правительство аргументировало свой отказ тем, что «медицинские работники не осуществляют профессию, которая подвергалась бы высокому риску преследования», поэтому считает «преждевременным» такой подход. Кабмин уточнил, что существующий закон имеет достаточно положений, которые предусматривают наказания за оскорбления, телесные увечья или хулиганство.

«Кроме того, создается прецедент, который в будущем может лечь в основу законодательных актов с аналогичными нормами, со ссылкой на судебных исполнителей, нотариусов, преподавателей и других профессий», – отмечается в заключении правительства. Об этом заявил и депутат от Либерально-демократической партии Тудор Делиу 23 июня 2016 года, когда проект был принят в первом чтении.

«С тех пор, к сожалению, ничего не было предпринято», – отметил для ZdG председатель Профсоюзной федерации „Sănătatea” Аурел Попович.

«Я всегда говорил, что пациент имеет психоэмоциональный измененный статус, он становится более агрессивным, реагирует более чувствительно в определенных ситуациях. Конечно, пациент сталкивается с ситуацией из системы здравоохранения: все мы очень хорошо знаем, что не все так хорошо в системе, в том числе в части обеспечения оборудованием. Соответственно, пациент, когда сталкивается с этими «неприятностями», на кого изливает недовольство? На медицинского работника – первого человека, которого видит. У нас встречается не только физическая агрессия, день за днем врачи подвергаются словесной агрессии, сталкиваются с недовольством, оскорблениями», – отметил руководитель профильного профсоюза, который утверждает, что в ближайшее время направит в адрес президента, парламента и специализированной комиссии письмо, в котором потребует вернуться к этой теме. Аурел Попович отметил, что никто не ведет учет агрессий, по крайней мере физической агрессии, а так же то, что врачи не сообщают об ежедневных инцидентах.

«Меня удручает такое отношение общества к медицинским работникам. В последнее время люди требуют все больше качества и хорошего отношения, но для этого нужны, по крайней мере, достойные условия труда, обеспечение всем необходимым, хорошее социальное состояние медицинских работников, чтобы они не приходили со своими проблемами из дома: что им не на что отправлять детей в школу», – отметил Аурел Попович, добавив: «Да, я понимаю, в развитых странах можно требовать и качество, но я не знаю, до чего мы дойдем с этой грязью, которой поливают врачей, и со стереотипами, что все они плохие и коррумпированные».

Аурел Попович уточнил, что в последние годы молодежь массово уезжает, а опытные врачи тоже сомневаются, и этот исход является сегодня наиболее серьезной проблемой системы здравоохранения.

Забытый законопроект

Законопроект, который должен внести в Кодекс об административных правонарушениях статью о санкциях за агрессию в адрес медицинских кадров был зарегистрирован в парламенте депутатами-демократами – вице-председателем Комиссии по социальной защите, здравоохранению и семье Валентиной Стратан и Серджиу Сырбу.

Депутат Валентина Стратан заявила для ZdG, что проект не был пока рассмотрен в окончательном чтении, потому что Министерство юстиции рекомендовало, чтобы законы не были изменены так часто, а инициативы должны быть сохранены, чтобы впоследствии быть рассмотренными на одном заседании.

Депутат ДПМ отметила, что будет предложен комплексный подход к проблеме агрессии против врачей, поскольку соответствующий законопроект спровоцировал критику со стороны некоторых депутатов и получил отрицательное заключение правительства.

«Мы предложим несколько проектов, касающихся решения проблем в области здравоохранения, исходя так же из опроса, который был представлен сегодня в партии и который свидетельствуют о том, что самое большое количество проблем существует в системе здравоохранения. В партии было решено, что над этим вопросом нужно еще поработать», – пояснила Валентина Стратан, уточнив, что говорила с директором Городской клинической больницы №. 1 из Кишинева, где произошел инцидент, и намерена посетить медучреждение и поговорить с врачами, чтобы определить проблемы, которые порождают такие случаи.

Вице-председатель Комиссии по социальной защите, здравоохранению и семье отметила, что не знает другие проекты или планы действий на уровне государства, которые были бы направлены на решение проблем, связанных с физической агрессией против медицинских кадров.

В 2016 году газета ZdG писала о том, что недовольство населения проблемами в системе здравоохранения и социальной сфере отражается на врачах, а государство не имеет достаточных механизмов, которыми могло бы их защитить. Вместе с тем, немногие уголовные дела, инициированные за агрессию против врачей, были прекращены, и они были вынуждены сами оплачивать свое лечение. Тогда же мы уточняли, что на уровне министерства нет отдела, который занимался бы мониторингом случаев агрессии в адрес медицинских кадров и ни одной стратегии повышения безопасности на рабочем месте в условиях, когда врачей остается все меньше, а многие из них говорят о психологическом негативном давлении, вербальной и физической агрессией со стороны пациентов и их родственников, и об отсутствии санкций за оскорбления. В медицинских учреждениях нет службы безопасности или людей, которые могли бы обеспечить охрану и возможность быстро реагировать в случае возникновения инцидентов. Некоторые больницы подписали контракты с частными охранными агентствами или с МВД.

Марина ЧОБАНУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

2 comentarii

  1. Еагений

    Хороших и не жадных врачей никто не избивает

  2. Valeri

    Если бы общество знало, что нападение на медика приравнивается к нападению на представителя правопорядка (полицейского) и имеет серьезнейшие последствия – штраф, лишение свободы, то думается, что подобные инцеденты не происходили. Конечно, корни случившегося выходят далеко за рамки просто недовольства оказанной медицинской помощи. Любые поведенческие реакции обусловлены накопившимися жизненными проблемами и невозможностью их решения – что является поветрием сегодняшней жизни в Молдове. Но это никак не оправдывает нападения. Чего нет у наших граждан – дисциплины. Ее нет, в принципе, в государстве. Но пример таких стран, как Япония и Германия, проигравшие в последней войне, сумевшие подняться из руин и в считанные годы стать богатейшими державами мира, утверждает, что в основе всего хорошего лежит ДИСЦИПЛИНА.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000