Демократическая благотворительность с гуманитарной помощью

От детей из Голландии – к депутату-миллионеру

Олег Сырбу, один из самых успешных народных избранников, фирмы которого выигрывают договоры на миллионы леев с государственными учреждениями, распределял от своего имени и от имени Демократической партии Молдовы, представленной в Парламенте, посылки с гуманитарной помощью, пожертвованной для детей Молдовы фондом из Голландии. Гуманитарные пакеты прибыли в страну в начале 2018 года, будучи предоставлены Фондом «Edukans» другому фонду из Молдовы – Миссии «Маленький самаритянин». Вскоре, на основе партнерских отношений, фонд из Республики Молдова распределил помощь. 25 января 2018 года 500 коробок прибыли в Министерство здравоохранения, труда и социального обеспечения, а также, на протяжении февраля, другие коробки были предложены ряду детских садов, церквей и другим учреждениям Молдовы. 26 февраля 2018 года депутат Олег Сырбу, хотя и не фигурировал в списке тех, кто получил гуманитарную помощь, с помощью коллег по партии, распределял коробки голландского фонда в политических целях в селе Единецкого района.

26 февраля, 2018. Олег Сырбу, депутат по спискам Демократической партии Молдовы (ДПМ), пишет в социальной сети, что, в рамках еженедельного приема граждан из Единецского района, у него было несколько встреч с жителями села Гинкауцы. Народного избранника, по его словам, сопровождали Юрий Гарас, председатель района от ДПМ, Алена Пиструга, председательница Единецкой женской организации ДПМ, и Геннадий Куку, координатор Единецкого генерального секретариата ДПМ. «Во время визита я решил посетить сельские образовательные учреждения, гимназию и детский сад, где мы побеседовали с учителями и с учениками об их успехах и проблемах», – отмечал Олег Сырбу в социальной сети, в которой его профиль появился, случайно или нет, всего через несколько недель после того, как Владимир Плахотнюк, лидер ДПМ, объявил о введении в Республике Молдова одномандатной системы голосования, которая затем трансформировалась в смешанную систему, предполагающую, что в следующий законодательный орган попадут как минимум 50 депутатов, напрямую избранных гражданами.

Политическая благотворительность с подарками от голландских детей

Сообщение депутата Олега Сырбу было проиллюстрировано несколькими фотографиями. На одной из них народный избранник и его коллеги несут подарочные коробки для сельских детей. Его сообщение и жест сопровождались лайками, репостами и словами похвалы и признательности. «Браво», «Супер», «Большое спасибо за то, что вы делаете, за наших детей, очень радующихся тому, что они получили подарок от г-на Олега Сырбу», «Такие люди заслуживают избрания в Парламент», «Браво. Пусть Бог даст Вам хорошее здоровье за Вашу доброту», – это лишь некоторые из реакций интернет-пользователей на жест депутата. Он оценил сообщения с выражением благодарности и передал людям, что «только вместе мы можем делать добрые дела». Родитель, который сфотографировал полученный пакет, опубликовал фотографию в Интернете, поблагодарив депутата Сырбу. На фотографии видны раскраски, тетради, а также мыло, произведенное и продаваемое сетью магазинов в Голландии.

На одном из снимков, Олег Сырбу на переднем плане демонстрирует широкую улыбку, неся картонную коробку с названием, логотипом и слоганом Фонда «Edukans» – „a child to child” (Ред.: от ребенка к ребенку). «Edukans» является некоммерческой организацией в Нидерландах, входящей в «Edukans Group». В последние годы она распространяет гуманитарную помощь, в частности, для детей из африканских стран, а также в Республике Молдова и Албании, единственных европейских странах, пользующихся поддержкой «Edukans». Группа сосредоточена на содействии улучшению образования среди населения, особенно на африканском континенте, предлагая, помимо гуманитарной помощи, различные тренинги для молодежи и учителей.

Йохан ван дер Полс, представитель Фонда «Edukans», в заявлении, отправленном ZdG по электронной почте, говорит, что единственным юридическим лицом в Молдове, получающим гуманитарную помощь от «Edukans», является Христианский благотворительный фонд «Маленький самаритянин», зарегистрированный в 2001 году и возглавляемый Анатолием Марандюком. «Пожертвование было сделано Миссии «Маленький самаритянин» из Молдовы. Они распределяли подарки бедным детям», – отметил он.

Депутат Олег Сырбу общается с директором детского сада села Гинкауць, Единецкого р-на, в ходе своего визита

Депутат Сырбу предлагает подарки, но не знает ни содержания, ни происхождения

Ответ депутата Олега Сырбу оказался запутанным с противоречивыми объяснениями, когда мы спросили его, как в его распоряжении оказались коробки с гуманитарной помощью. Сначала он сказал, что гуманитарная помощь, которую он предоставлял от своего имени, была получена от Фонда «Edukans». После того, как мы сказали ему – Фонд сообщил нам, что не давал ему или партии эти коробки – он изменил свое заявление. Проследите ниже часть телефонного разговора с депутатом Олегом Сырбу 7 марта 2018 года.

ZdG: Мы видели, что Вы осуществили ряд визитов в Единецкий район в феврале и сейчас, в марте. 26 февраля Вы были в селе Гинкауцы, привезли подарки детям из детского сада. Вы дарили эти подарки от своего имени?
Олег Сырбу: Да.
ZdG: На них было указано наименование «Edukans». Насколько нам стало известно, это благотворительный фонд. Мы хотели спросить вас, почему…
O.С.: Не только от моего имени, были и от имени Фонда.
ZdG: От имени Фонда?
O.С.: Да, да.
ZdG: То есть, Фонд послал Вам эти…
O.С.: Нет, не только мне, всей команде, поскольку был не только я.
ZdG: Но Фонд сообщил нам, что единственная помощь, которую они отправили в этом году в Молдову, была для Миссии «Маленький самаритянин».
O.С.: Да, возможно, возможно. Нет, там была, думаю, что и «Маленький самаритянин» привез, но я тоже привез.
ZdG: В тех больших коробках были коробки поменьше, и насколько они нам объяснили…
O.С.: Да, да, несколько.
ZdG: А что было в коробках?
O.С.: Несколько, не помню, я столько делаю, все это держать в памяти?
ZdG: «Edukans» сказали нам, что эти коробки были подготовлены детьми из Голландии для детей из Молдовы.
O.С.: Да, все в порядке. Я думаю, что все в порядке. Но это означает, что в коробки попало и то, что было от «Маленького самаритянина», возможно, я не могу сказать Вам точно.
ZdG: А как они попали из «Маленького самаритянина» к Вам?
O.С.: Я действительно не могу Вам сказать. Честно говоря, я не могу Вам сказать. Вы говорите, но даже если бы Вы показали мне, я действительно не знаю.
ZdG: Что Вам показать, коробки?
O.С.: В большинстве случаев, практически во всех случаях, то, что я раздаю – это пожертвования. Но на этот раз распределение подготовили мои коллеги. Я спрошу их, и отвечу вам.
ZdG: Когда Вы сможете нам ответить?
O.С.: После праздников.

Сырбу: Я не имею к этому никакого отношения, и я не занимаюсь махинациями, это низко

После этой беседы, народный избранник попытался изменить свои заявления. Он признал, что ничего не знает о Фонде «Edukans», он пообещал «выяснить» и уточнил, что «возможно, со мной приехали и другие коробки». Депутат отметил, что «в этих случаях мы не занимаемся политикой. Мы просто приехали, но не в одно место. Если вы интересуетесь, то интересуйтесь не только в одном месте. Мы едем в одно место, в другое. Мы делаем подарки… спрашиваем людей о ситуации и так далее. Сейчас мы не в кампании».

Вскоре депутат перезвонил, выдвинув другую версию.

O.С.: Итак, я выяснил, это никак не связано с «Маленьким самаритянином».
ZdG: Но нам дали официальный ответ, что единственная помощь, которую они отправили в Молдову…
O.С.: «Маленький самаритянин» не имеет к этому никакого отношения.
ZdG: Откуда же тогда коробки?
O.С.: Я же сказал Вам… Вы задали мне вопрос. Я на допросе? Поезжайте туда и выясняйте, если считаете, что это из другого источника.
Сырбу перезвонил еще через несколько минут, отметив, что, по сути, коробки были из Общественного объединения «Uniunea Speranța» из Бельц, с представительством в Единцах.
O.С.: То есть, был представитель, я не запомнил его, ОО «Uniunea Speranța». И у него есть представитель в Единцах, он был со мной и раздавал.
ZdG: То есть…
O.С.: ОО «Uniunea Speranța». Они из Бельц, офис в Бельцах, но у них есть представитель в Единцах.
ZdG: То есть, пожертвование, которое было сделано в детском саду, их заслуга?
Олег Сырбу: Частично. Когда Вы сказали, что это «Маленький самаритянин», я тоже испугался, откуда взялся «Маленький самаритянин», и Вы назвали еще одно наименование.
ZdG: «Edukans». На коробке было написано «Edukans», а внутри были коробки поменьше, и они подтвердили нам, что действительно отправили эти коробки в Молдову.
O.С.: Я действительно не знаю, какие коробки, я говорю вам, что был представитель и от какого объединения. Я ничего не имею с этим и не занимаюсь махинациями, это низко.

«Speranța» Сырбу НЕ сотрудничает с «Edukans»

Раиса Черемуш, директор Объединения «Uniunea Speranța» из Бельц, отрицает заявления депутата Сырбу. Она говорит, что никогда не получала гуманитарную помощь от «Edukans», поскольку не сотрудничает с голландским фондом. «Мы получаем помощь из Голландии, но от других фондов, а не от «Edukans». Олегу Сырбу мы ничего не передавали. Были остатки, их было немного, и они были переданы организации «Открытое сердце» из Единец. У нас есть счет-фактура с печатью. Что сделали представители «Открытого сердца» – отдали коробки Сырбу или кому-то еще, я не знаю», – заявила Черемуш, настаивая на том, что Фонд не получал коробки от «Edukans», в руках с которыми депутат появляется на фото.

Каролина Зэноагэ, директор детского сада в Гинкауцах, куда прибыла часть гуманитарной помощи, предоставленной представителями ДПМ, говорит, что в учреждении, которым она руководит, не было ни одного представителя Объединения «Speranţa», и что подарки были сделаны от имени депутата. «Были игрушки для детского сада, чтобы дети игрались в детском саду, и по коробке для каждого ребенка, но они забрали их домой, и я не могу сказать вам, что было в коробке, она была запечатана. Пожертвование было сделано г-ном Сырбу. Из Объединения «Speranța» никого не было. Я не слышала о таком Объединении», – отметила она.

Александр Мансуров, председатель Объединения «Открытое сердце», был районным советником в Единцах по спискам Лиьерально-демократической партии, а затем – Демпартии. Летом 2017 года он организовал, посредством Объединения, в Единцах, Яловенах и Кагуле акции «местного гражданского общества в отношении поддержки смешанного голосования», системы, принятой Партии социалистов и ДПМ, но оспариваемой парламентской оппозицией. Мансуров, говорящий исключительно на русском языке, утверждает, что помощь, полученную от Объединения «Speranța», он распространил по детским садам. «Я не отдавал ее депутату. Если когда мы распределяем, там есть и депутат… Я не давал ему коробки. В Гинкауцах были наши волонтеры. Если наш визит пересекся с визитом депутата, что мы можем сделать?»

«Маленький самаритянин»: «Мы не отдавали ее никому из депутатов или партий»

Наталья Бадия, представительница Миссии «Маленькой Самаритянин», говорит, что организация, которую она представляет, не передавала ни одной коробки какой-либо политической партии или депутату. «Да, мы получили помощь из Голландии. Мы не отдавали ее никому из депутатов или партий. Когда они были растаможены, то распределялись Министерству труда или Министерству просвещения. Я не знаю, почему это так. Г-н председатель отсутствует, будет уже в мае. Как нам говорят, так мы и делаем… Нам не кажется нормальным, что помощь раздается от имени партии или депутата. В этих коробках были школьные принадлежности. В последний раз мы получили контейнер в начале года. Раньше у нас было больше контейнеров, но теперь мы получили только один», – сказала нам Бадия.

Вскоре после этого мы перезвонили представительнице Миссии «Маленький самаритянин» для уточнения. Это случилось после того, как Бадия увидела фотографию, на которой депутат Сырбу с улыбкой несет коробки, попавшие в Республику Молдова от детей из Голландии.

ZdG: Это Ваши коробки?
Наталья Бадья: Да, наши.
ZdG: Г-н Сырбу уже сказал нам, что у него есть коробки от Объединения «Speranţa». Вы сотрудничали с этим объединением?
Наталья Бадия: Нет. «Speranța» мы ничего не давали. Проверьте счет-фактуру. Мы всем, кому даем, даем на основании фактуры. Если они взяли у нас, значит, мы дали им счет-фактуру. Пусть покажут вам фактуру от «Маленького самаритянина»… Мы даем только на основании документа. У нас все законно.

Куда попала помощь Фонда «Edukans»: 500 коробок министерству

Йохан ван дер Полс, представитель Фонда «Edukans» предложил нам направить все вопросы, связанные с распределением гуманитарной помощи, в Фонд «Маленький самаритянин». «Моя позиция по поводу этой ситуации заключается в том, что подарки сделаны голландскими детьми. Это ясно сказано, написано на коробках (на больших упаковочных коробках, а также на маленьких коробках, которые находятся внутри), так что в этом не может быть путаницы. Самое главное, что эти коробки предназначены для детей. Мы никогда не делали пожертвований Объединению «Speranța». Мы даем коробки «Маленькому самаритянину» Молдовы, поэтому вы можете задать им вопросы относительно данного случая», – отмечает Йохан ван дер Полс, представитель «Edukans».

12 марта 2018 года Наталья Бадия отказалась встретиться с нами и показать нам счета, из которых мы могли понять, куда были распределены коробки с гуманитарной помощью из Голландии. Но она назвала дату и список организаций, получивших посылки. «25 января мы передали в Министерство труда. Дали им 500 коробок. В феврале, 12 февраля, мы отдали в село Баксаны, Сорокского района. Дали в село Бологаны, в Церковь «Покрова Пресвятой Богородицы», 28 февраля. После этого дали Национальному центру общественного здравоохранения, 28 февраля. 14 февраля дали Союзу баптистских евангельских церквей. Также, 14-го дали Радиосвязи и Главному управлению социальной помощи Кишинева. Дали также Детскому саду № 167 в Кишиневе, тоже 14-го числа. Еще дали Церкви «Нового Завета», тоже 14-го. И все. Объединению «Speranța» не давали. Мы ничего не имеем с «Speranța». Даже в планах нет. Объединения, с которыми мы работаем, определяет г-н Марандюк», – отметила она.

Благодарность Епископа директору «Маленького самаритянина»

Анатолий Марандюк, директор Христианского благотворительного фонда «Маленький самаритянин», не находится в Республике Молдова. Мы отправили на адрес его электронной почты, предоставленный нам представителями Фонда, несколько вопросов о том, как распределяется гуманитарная помощь, получаемая Фондом. Он, однако, не ответил нам. В 2015 году Единецкая и Бричанская епархия включила Анатолия Марандюка в публичное благодарственное письмо, адресованное ряду лиц, внесших свой «великодушный вклад в подготовку более 2500 пакетов с подарками, предоставленных деткам в период зимних праздников». На фотографиях, сопровождавших сообщение, видны десятки коробок Фонда «Edukans», аналогичных тем, которые распределял депутат Сырбу. Единецкая и Бричанская епархия распределяла их нуждающимся детям. В благодарственном письме, подписанном епископом Никодимом, нет ни одного упоминания о Голландском благотворительном фонде.

В 2015 году Единецкая и Бричанская епархия включила Анатолия Марандюка в публичное благодарственное письмо за дары, предоставленные фондом «Маленький самаритянин». На фото – десятки коробок, полученные фондом, управляемым Марандюком, от голландского фонда „Edukans”

ZdG связалась со всеми государственными организациями и учреждениями, получившими гуманитарную помощь от «Маленького самаритянина» в январе/феврале 2018 года. Министерство здравоохранения, труда и социального обеспечения (МЗТСО) стало первым учреждением, получившим 500 коробок от «Edukans» 25 января 2018 года. Валентин Мирон, начальник Службы гуманитарной помощи МЗТСО узнал коробки с гуманитарной помощью в руках депутата Олега Сырбу, но утверждает, что учреждение, которое он представляет, не предоставляло этих коробок ни одному депутату, ни одной партии. «Министерство распределяет гуманитарную помощь из резервного фонда на основании заявлений, поступающих от организаций или физических лиц, в которых обозначены их потребности, если они входят в категорию получателей, предусмотренную законом. От «Маленького самаритянина» 25 января 2018 года мы получили 500 подарков, которые впоследствии были распределены в Объединение слабовидящих из Страшен – 200 подарков; Примэрии Телицы из Новоаненского района – 120 подарков; психоневрологическому пансионату из Брынзен – 150 подарков; и 30 подарков были переданы двум семьям из Единец, четырем семьям из Кишинева и семье их Хынчешт. Люди обращаются сами и получают гуманитарную помощь. Вся гуманитарная помощь, распространяемая Министерством, доставляется лицам по налоговым счетам-фактурам. Лица приезжают к нам на склад и подписывают фактуру. Министерство раздало подарки, как я вам сказал. Ни депутатам, ни партиям эти подарки не выдавались. Мы не знаем, как они могли туда попасть», – уточняет чиновник.

«Боже упаси… Я бы никогда этого не допустила»

Другие учреждения также категорически отрицали факт предоставления коробок, полученных от «Маленького самаритянина» депутату или политической партии.

Мария Ротарь, бухгалтер ГП «Radiocomunicaţii»: «Мы распределили подарки детям сотрудников. Мы никогда не отдавали их политической партии. Бабушкам, сотрудникам. Мы не давали никаким политикам. У нас никто не связан с политикой».

Зинаида Плугару, начальница Службы общественного социального обеспечения Главного управления социальной помощи мун. Кишинева: «Нет, нет, нет. И речи не может быть. Ни в коем случае. Я подтверждаю со всей определенностью. У нас начисляется на основании счетов-фактур, и списки есть».

Лариса Мелинтяну, директор Детского сада №. 167, Кишинев: «Боже упаси (на вопрос о том, предоставила ли она подарки депутату или политической партии). Нет, нет, нет. Они были запланированы на Новый год, но пришли с небольшим опозданием. Они каждый год нам дают. Часто они отдают их детям из рук в руки. Есть и фотографии, и он идет с этим подарком домой. Я бы никогда этого не допустила».

Александр Лунгу, председатель Профсоюзов, Национальный центр общественного здравоохранения: «Мы предоставили матерям с детьми до 14 лет и часть – матерям, которые находятся в декрете. У нас было около 60-70 коробок. Мы не давали их ни партиям, ни политикам».

Секретарь Союза баптистских евангельских церквей Молдовы, который отказался назвать нам свое имя, сказал, что союз не получил помощи от «Маленького самаритянина»: «Я не знаю, но, по крайней мере, ничего не было дано ни одному депутату или партии». В период с 2001 по 2009 годы епископом Союза баптистских евангелических церквей Республики Молдова был Валерий Гилецкий, который отказался от должности епископа в пользу депутатского кресла.

Геннадий Перетятку, примар села Баксаны, Сорокского района: «Было 120 коробок, и их роздали всем детям в селе».

В Примэрии с. Бологаны, Оргеевского района, нам сказали, что в этом году Примэрия не получила помощи от «Маленького самаритянина» и не знает, поступила ли такого рода помощь в сельскую Церковь «Покрова Пресвятой Богородицы». С представителем церкви нам поговорить не удалось.

Мария ШВЕЦ, Виктор МОШНЯГ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: «Предвыборные» храмы за пять месяцев до парламентских выборов | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *