Выборы российского президента на непризнанной территории

В Молдове открылись 27 избирательных участка для голосования президентских выборов. Об этом объявило Посольство Российской Федерации в Кишиневе. Тем не менее, лишь три участка расположены на территории, контролириуемой официальными кишиневскими властями. Остальные 24 открыты на Приднестровской территории.

На каналах ТВ, транслируемых в Молдове, особенно на русском языке, Посольство РФ отмечает право голосовать российских граждан, проживающих или нахождящихся проездом на молдавской территории. Однако, в этих сообщениях говорится лишь о трех участках голосования, открытых в правобережье Днестра, и ни слова об участках, расположеннных на территории, неконтролируемой официальными властями Молдовы.

Готовность ПМР поддержать выборы Президента России

Тем не менее, стоит отметить, что еще 24 января н.г. самопровозглашенные власти Приднестровской молдавской республики, посредством указа, подписанного лидером ПМР Вадимом Красносельским, объявили о готовности поддержать Посольство РФ в РМ по организации президентских выборов Российской Федерации.

Согласно указу, Министерство внутренних дел и безопасности Тирасполя обеспечит порядок в день голосования.

Для российских граждан, проживающих в ПМР, будет организован транспорт, который доставит избирателей к ИУ. Таже, будут сформированы мобильные избирательные участки.

Фото: president.gospmr.org

Вадим Красносельский провел, 15 марта, итоговое совещание перед выборами Президента России. Глава ПМР отметил,что в Приднестровье откроются 24 избирательных участка, которые уже обеспечены всем необходимым.

«Государственные структуры и общественные организации республики, ответственные за подготовку и проведение голосования, работали в тесном взаимодействии с Посольством Российской Федерации в Республике Молдова», – добавил Вадим Красносельский.

По словам Председателя Центральной избирательной комиссии ПМР Елены Городецкой, на данный момент основная нагрузка лежит на участковых избирательных комиссиях, которые возглавляют представители российского посольства. Она отметила, что на большинстве участков установлены кабины для голосования и ящики для бюллетеней. «Приняты все меры для минимизации очередей в местах голосования», – добавила глава ЦИК.

Выборы по «просроченным» паспортам

Фото: president.gospmr.org

Посольство России предоставило ПМР информационные материалы по президентским выборам. 60 тысяч объявлений со всеми необходимыми для избирателей сведениями размещены в наиболее посещаемых гражданами местах. Для приднестровцев, получающих российскую пенсию, подготовили 37 тысяч памяток, в которых содержится информация о расположении участков и необходимых для голосования документах.

«В соответствии с решением Пленума Верховного суда РФ проголосовать можно будет и по «просроченным» паспортам. Истекший срок действия документа не влечет утрату избирательного права», – объяснила Елена Городецкая.

Также, на каждом избирательном участке будут работать наблюдатели.

Президентские выборы России в ПМР − нарушение норм международного права

В свою очередь, Ассоцияция Promo-LEX высказывает свое беспокойство в связи с «отсутсвием координации с кишиневскими властями при открытии 24 избирателных участков на приднестровской территории для голосования президентских выборов Росии».

Также, представители Promo-LEX отмечают отсутсвие официальной реакции конституционных властей Республики Молдова, несмотря на то, что «в прошлом подобные односторонние действия подвергались резкой критике на официальном уровне».

Таким образом, Ассоцияция Promo-LEX считает организацию данных выборов открытием 24-х избирательных участков в приденстровской территории – «серьезным нарушением норм международного права».

По неофициальным данным, в левоборежье Днестра проживают 200 000 российских граждан.

В Республике Молдова, согласно последней переписи населения, проведенной в 2014 году, доля россиян снизилась от 6% к 4,1%.

Выборы российского президента пройдут в воскресенье, 18 марта. Избирательная кампания официально стартовала 18 декабря. За высший государственный пост поборются восемь человек: Сергей Бабурин, Павел Грудинин, Владимир Жириновский, Владимир Путин, Ксения Собчак, Максим Сурайкин, Борис Титов, Григорий Явлинский.

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *