Протест у Посольства Украины: Молдавское население может остаться без питьевой воды

Жители Молдовы могут остаться без питьевой воды и все из-за намерения соседней Украины построить 6 гидроэлектростанций на реке Днестр. Десятки людей протестовали, 14 марта, перед зданиями Посольства Украины и Правительства Республики Молдова. Таким образом, гражданское общество выражает свое недовольство и беспокойство по поводу проекта, продвигаемого соседним государством, а также относительно бездействия Правительства в Кишиневе, которое может оставить значительную часть молдавского населения без питьевой воды. Некоторые протестующие утверждают, что на карту поставлены интересы Республики Молдова, а этот проект станет соглашением между лидером Демократической партии Владимиром Плахотнюком и Президентом Украины Петром Порошенко.

В контексте Международного дня рек люди вышли на протесты у Посольства Украины в Республике Молдова, пытаясь передать сигнал о недовольстве по отношению к намерению Украины построить 6 гидроэлектростанций на реке Днестр.

Юлиана Кантараджиу, эксперт Национального центра окружающей среды, предупреждает, что в результате строительства этих гидроэлектростанций «уменьшится течение реки Днестр, а также уровень воды. Это почувствуется немедленно, особенно в том, что касается снабжения населения водой. Это единственный ресурс водоснабжения. Альтернативы нет. Нет никаких скважин, которые могли бы заменить объем потребляемой воды. Сороки, Кишинев, Бельцы, Атаки, Рыбница, Резина – это города, которые будут затронуты напрямую».

Эксперт утверждает, что «для реки будет гораздо труднее очищать свою воду, а это означает, что увеличится уровень загрязненности. «Водоканал» должен будет приобрести более эффективное оборудование для очистки воды, что скажется на наших счетах на оплату. Уровень воды в колодцах, родниках также уменьшится». По ее словам, «река Днестр может повторить судьбу реки Бык. Река Бык у въезда в Кишинев едва покрывает лодыжку. Так будет и с Днестром, если мы не будем действовать сегодня. Правительство принимает решение. Они уходят, мы остаемся».

Илья Тромбицкий, директор Экологического международного объединения «Eco-TIRAS», утверждает, что «Молдова отказалась от компенсации за экосистемные услуги со стороны Украины. По нашим данным, Министерство иностранных дел предложило отказаться от этого пункта, на котором настаивало тогдашнее Министерство экологии. Мы видим, что национальные интересы предаются, и мы подозреваем, что это делается не из любви к Украине».

«Есть два человека, которые могут решить эту проблему, но они не делают этого, потому что у них есть финансовые интересы в этой ситуации», – считает Диана Гараван, протестующая.

Ранее представители гражданского общества выразили свое беспокойство насчет «цены», которую люди заплатят в случае, если на Днестре построят гидроэлектростанцию. Они решили написать петицию.

«Снабжение питьевой водой 4 миллионов человек поставлено под угрозу интересами олигархов Республики Молдова и Украины. В этой связи, мы настоятельно призываем всех добросовестных граждан потребовать немедленной остановки переговоров по Соглашению о функционировании Днестровского гидроэнергетического комплекса», – заявили подписанты Обращения.

«Мы должны сказать «СТОП» этим теневым переговорам, поскольку Соглашение обсуждается без учета интересов затрагиваемого населения, без проведения исследований экологического, социального и экономического воздействия, без указания минимального потока воды, необходимого для поддержания жизнеспособности Днестра, с учетом экологических стандартов Европейского союза, Договора об энергетическом сообществе и ООН, но с большим риском оставить без питьевой воды около 4 миллионов человек в Молдове и Украине. Убытки от этой катастрофы составят миллиарды долларов США.
Настоящим, гражданское общество просит Правительство Молдовы и Украины остановить эти переговоры, которые намеренно опускают европейские нормы и находятся в противоречии с интересами граждан Молдовы и Украины, пока они не отвечают следующим минимальным требованиям:
1.Ссылка на Соглашения об ассоциации Украины и Молдовы с Европейским союзом, Договор Энергетического сообщества, 8 экологических директив в соответствующих документах, имеющие отношения к этим переговорам, и прохождение этапов, описанных в этих директивах. Эти директивы касаются оценок проектов с трансграничным влиянием, влияния на качество воды, предназначенной для потребления людьми; ответственности за ущерб, причиненный окружающей среде; воздействия на диких птиц; консультаций с общественностью затронутой страны; последствий определенных планов и программ для окружающей среды.
2. Проведение исследования воздействия на окружающую среду, исследование социальных последствий и изучение экономического воздействия, которое окажет существующая инфраструктура Днестровского гидроэлектрического узла (особенно Насосной станции и Гидроэлектростанции II в Нагорянах/Наславче) и Стратегическое воздействие на окружающую среду запланированных (6 новых гидроэлектростанций). На время проведения этих исследований переговоры должны быть прекращены. А результаты этих исследований должны послужить основой для возобновления переговоров.
3. Обязательное включение в проект Согласованной договоренности по ряду ключевых положений, таких как: a) параметры минимального потока воды; b) параметры экологических потоков (весенние потоки) и на оставшуюся часть года; c) компенсация за утраченные экосистемные услуги (принцип ООН «Загрязнитель платит»).
4.Отделение переговоров по настоящему Соглашению от других двусторонних вопросов, не связанных с проблемой гидроэлектростанций (так называемый «пакетный» принцип).
5. Отказ украинской стороны от идеи строительства каскада из шести гидроэлектростанций в верховье Днестра и введение моратория на строительство новых объектов в бассейне реки Днестр, пока не будет диагностировано состояние всего бассейна вдоль течения Днестра (от Карпат и до впадения в Черное море) и выполнены все процедуры, в соответствии с европейским законодательством.
6. Пригласить в формате этих переговоров в качестве наблюдателей экспертов в сфере окружающей среды из профильных международных организаций ООН, Европейской комиссии и Энергетического сообщества.
7. Включение в эти переговоры в качестве наблюдателей квалифицированных экспертов по экологическим вопросам из среды гражданского общества Молдовы и Украины. Консультирование по поводу окончательной версии настоящего Соглашения с гражданским обществом перед подписанием.

15 февраля 2018, парламентская фракция Либерально-демократической партии Молдовы (ЛДПМ) призвала включить в повестку дня Парламента тему о функционировании энергетического комплекса в Днестровске и прогрессе в межправительственных переговорах между Молдовой и Украиной для достижения цели охраны и сохранения реки Днестр. Предложение поддержали Либеральная партия, Партия коммунистов и Партия социалистов.

Однако, предложение не было поддержано пленумом Парламента. За это предложение проголосовали только 43 депутата.

В то время как Молдова пытается убедить Украину не строить гидроэлектростанцию на реке Днестр, есть те, кто построил мини-гидроэлектростанцию на реке Рэут, которая, как предупреждают эксперты в области окружающей среды, может привести к разрушению самой большой внутренней реки Республики Молдова.

У мини-гидроэлектростанции, построенной на реке Реут, вблизи сел Брынзений Ной, Кэзэнешть и Пиструень, нет необходимых документов. Для ее строения, фирма «Expertlab» перенесла поток реки на несколько десятков метров

Власти, ответственные за эту отрасль, пожимают плечами в ответ на вопрос, почему ведутся работы на строительной площадке на Реуте, хотя они утверждают, что не выдавали никаких разрешений на строительство и эксплуатацию мини-гидроэлектростанции. Хотя прокуроры начали уголовный процесс, юрист, управляющий фирмой, взявшей в аренду на 25 лет сооружение на Реуте, говорит, что все делается по закону. Ранее, работая в Национальным банке Молдовы, лицо, управляющее проектом мини-гидроэлектростанции, обвинялось бывшим президентом Ворониным в причастности к преступной группировке. Однако, в 2010 году судебные инстанции опровергли заявления президента, оправдав его.

31 августа 2017 года жители Казанешт, Теленештского района, забили тревогу после того, как часть реки Реут, проходившей через село, высохла, а тысячи рыб остались без воды, вынесенные на берег, дохлые. Сельские рыбаки больше не ловили рыбу в Реуте сетками или удочками, а собирали ее сачком из образовавшегося болота. «Теперь в Реуте есть вода, но кого винить за рыбу? Тогда подохла вся рыба. Я не могу оценить ущерб, но могу вам сказать, что некоторые привезли домой по 200 кг рыбы», – вспоминает Василий Сырбу, примар Казанешт. «Очевидно, проблема возникла из-за того, что была перекрыта вода на гидроэлектростанции в Брынзений Ной. Я думаю, что вода была перекрыта намеренно, а не случайно. Они хотели собрать воду в аккумуляционном бассейне на гидроэлектростанции. Я вызвал полицию и Государственную экологическую инспекцию. Они сказали нам, что документы были переданы в Прокуратуру. Я думаю, что река Реут позволяет эксплуатацию гидроэлектростанции, но не исключаю, что в будущем возможно повторение подобных аварий. Когда в бассейне будет нехватка воды, они снова заблокируют реку. Но поток Реута не увеличивается. Он уменьшается», – считает Василий Сырбу.

Читайте также:
Люди и связи за кулисами гидроэлектростанции на Реуте

Максим СТРАТАН
Татьяна БЕГЮ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000