Жертвы алкоголя. Карта последствий употребления алкоголя

Употребление алкоголя – это заболевание, которое зачастую не лечится и остается незамеченным обществом. Однако, оно уносит с собой десятки жизней. Главное управление общественной безопасности Генерального инспектората полиции представило, 14 марта, первую Карту употребления алкоголя за 2017 год, включающую данные о преступлениях, совершенных в состоянии алкогольного опьянения по всей стране, разделенные по районам и муниципиям.

Так, в прошлом (2017) году было совершено почти 7000 преступлений в состоянии алкогольного опьянения из 32 956 преступлений. Большинство из них составляют преступления небольшой тяжести, а 89% – преступления, совершенные в транспортной сфере, где преобладает вождение в нетрезвом состоянии.

В то же время, районы центрального региона страны регистрируют наибольшее число преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, а в мун. Кишиневе количество достигает 819 преступлений.

По данным Всемирной организации здравоохранения, Республика Молдова находится близко к верхней части рейтинга по употреблению алкоголя.

Расположившись в списке после Беларуси, молдаване ежегодно выпивают, по крайней мере, 16 литров алкоголя на душу населения, что толкает их в ловушку алкоголизма. По мнению специалистов, существует несколько методов лечения, но часто они оказываются неэффективными, поскольку лечение зависимости включает в себя желание, время, мотивацию, терпение, финансовые и другие ресурсы – то, что отсутствует у людей, употребляющих алкоголь.

Первый этап лечения от алкозависимости −мотивация

Директор Республиканского наркологического диспансера Михаил Опря говорит, что проблема алкоголизма в Молдове является сложной, потому что население употребляет алкоголь в очень больших количествах, и лечение представляет собой тяжелый процесс.

«Эта процедура требует терпения со стороны пациента.

Он должен быть мотивирован, чтобы измениться и вернуться к нормальной жизни.

Важен и профессионализм лечащего врача, потому что специалисты должны помочь человеку, побудить его понять последствия заболевания, результаты лечения, возможность восстановления и продолжения семейной и общественной жизни», – объясняет директор.

В 2016 году Национальная компания медицинского страхования заключила договор с Республиканским центром наркологии о профилактике, выявлении, лечении и реабилитации больных наркологического профиля, стоимостью около 24 миллионов леев. Таким образом, алкоголизм можно лечить по медицинскому полису. Директор диспансера говорит, что «все лица, обладающие мотивацией, могут пройти лечение в рамках учреждения или в наркологических кабинетах на местах. Их проконсультируют и, соответственно, предоставят амбулаторное лечение», – сообщил Михаил Опря «Ziarul de Gardă».

«Алкоголизм не является проблемой воли или силы характера»

Медикаментозное лечение не всегда эффективно для алкоголезависомого. На самом деле, оно включает в себя целый ряд аспектов и осуществляется в нескольких этапах. Аркадий Астрахан, директор Кризисного реабилитационного центра «Recovery», говорит, что лечение медикаментами является лишь первым этапом для активно употребляющего человека или в случаях алкогольной интоксикации.

«После первого этапа очень большое значение имеет интенсивное психотерапевтическое консультирование. Алкоголизм не является проблемой воли или силы характера, как это часто интерпретируется. Это заболевание, которое, в большинстве случаев, не поддается излечению, но может получить высокий уровень контроля, посредством медицинских, психологических, социальных методов», – утверждает директор, который также является психотерапевтом в рамках Центра.

Специалист рассказывает, что после первого медикаментозного этапа необходим, по крайней мере, месяц, в течение которого ежедневно проводятся встречи с психологами. Стоимость одного сеанса – не менее 200 леев, так что алкоголезависимый, помимо мотивации, должен располагать также средствами на лечение.

«Алкоголь сильнее меня»

Другим методом лечения алкоголизма являются встречи зависимых в Клубе анонимных алкоголиков. Каждый вторник и четверг они встречаются по вечерам в тайном месте и беседуют о «тяге к выпивке». Каждый член клуба проходит через 12-шаговую программу, чтобы обрести мотивацию воздерживаться от выпивки.

«Добрый вечер. Меня зовут Андрей, и я алкоголезависимый с 5-летним стажем», – так каждый участник знакомится с другими, прежде чем обсудить их переживания. Другой член клуба свидетельствует о том, что не пьет алкоголь уже в течение полугода.

«Мне нравилось быть пьяным. С самого начала, в первые годы употребления, я чувствовал себя более веселым, более энергичным, но в последние годы пил, просто чтобы напиться. То есть, я не пил бокал вина для аппетита. Если я брался за стакан, то меня уже было не остановить», – рассказывает член Клуба анонимных алкоголиков.

Участница той же группы говорит, что все началось, когда она закончила 10 классов и приехала в Кишинев. «Тогда я начала выпивать с друзьями. Я чувствовала, что становлюсь более веселой, более открытой, более необузданной. Я пила все больше и были времена, когда не контролировала количество. Я все время хотела выпить, потому что больше не чувствовала себя счастливой. Мне казалось, что внутри меня что-то было не так. Я находила пустоту внутри и по привычке заполняла ее алкоголем. Тогда я не думала, что являюсь алкоголезависимой. Как-то я попала к Анонимным Алкоголикам. Теперь я воздерживаюсь от употребления алкоголя уже более 10 лет», – говорит женщина.

15% потребителей алкоголя становятся зависимыми

«Алкоголь влияет на все органы и системы человеческого организма. В первую очередь, страдает мозг, который постепенно деградирует под влиянием алкоголя. Зависимые люди, как правило, теряют интерес к семье, равнодушны ко всему, что происходит в политической или экономической жизни. Их поведение становится агрессивным и аморальным. Если говорить о людях, которые страдают хроническим алкоголизмом, то увидим, что цифра довольно большая: в Молдове зарегистрировано более 46 000 человек, которые сталкиваются с этой проблемой, и которые находятся под постоянным врачебным контролем», – отмечает Михаил Опря, директор Республиканского наркологического диспансера.

Среди лиц, страдающих алкоголизмом, около 15-16% женщины. Это официальные данные, которые отражают число лиц, состоящих на учете в наркодиспансере. В реальности, по словам специалистов, цифры гораздо более тревожные, потому что очень многие не хотят признавать, что страдают от алкоголизма.

«Алкоголизм – это болезнь, которая затрагивает все слои общества, независимо от того бедный ли человек, или богатый. По данным научных исследований, большая часть употребляющих алкоголь становятся зависимыми. В мире около 10-15% потребителей алкоголя становятся зависимыми», – заключает Михаил Опря.

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000