Уголовное дело в Северной столице Молдовы: бизнес в сфере отходов

Обыски в кабинетах Примэрии мун. Бэлць провели 13 марта сотрудники Прокуратуры по борьбе с коррупцией (ПБК) провели. Было допрошено более 20 человек по делу, открытому по факту злоупотребления служебным положением, совершенного в местных органах публичного управления. По словам прокуроров, лица, ответственные за принятие решений в Примэрии, сфальсифицировали тендер на приобретение баков для бытовых отходов в самый разгар городского кризиса по вывозу мусора, которые фактически были пожертвованы экономическим агентом.

Экономический агент также перечислил 600 000 леев на счет компании, которая была назначена победительницей тендера, утверждают прокуроры по борьбе с коррупцией. У двух лиц статус подозреваемых, но они не задержаны. Отставной примар Бэлць Ренато Усатый заявил, что одним из этих лиц является Игорь Шеремет, бывший вице-примар города до января этого года. По словам Усатого, Шеремет отказался участвовать в местных выборах 20 мая в качестве кандидата от ныне правящей Демократической партии. ПБК не обнародовала имена лиц, проходящих по делу.

Прокуратура по борьбе с коррупцией объявляет о начале уголовного преследования в соответствии с элементами преступления – злоупотребление служебным положением – совершенного органами местного публичного управления мун. Бэлць.

«Согласно материалам дела, осенью 2014 года экономический агент купил у органов местного публичного управления мун. Бэлць два земельных участка под строительство смешанного автотранспортного сервисного и торгового центра.

В период 2015-2017 гг. указанный проект был подписан и одобрен с выдачей необходимых документов для начала строительных работ. Вскоре после этого, когда в городе Бэлць случился кризис с вывозом мусора, руководящие лица Примэрии обратились в компанию с просьбой в срочном порядке содействовать решению проблемы, посредством размещения в городе около 100 баков для бытовых отходов, предложением, принятым компанией, посредством пожертвования на эти цели. Более того, представители Примэрии запросили у данного экономического агента перевод денежных средств в сумме 600 тысяч леев на счет другой частной компании, что было безоговорочно выполнено. Сумма в 600 тысяч леев была использована компанией для покрытия собственных расходов, а не для решения местных проблем.

Как следствие, было установлено скрытое протежирование интересов частной компании со стороны Примэрии Бэлць, когда аукционная комиссия мун. Бэлць, злоупотребив служебными полномочиями, отменила результаты аукциона в пользу соответствующей компании, а именно относительно закупки баков для бытовых отходов, которые были предварительно заказаны компанией у производителя до того, как состоялся аукцион, и был объявлен победитель, – факты, указывающие на фальсификацию результатов аукциона», – говорится в пресс-релизе Прокуратуры по борьбе с коррупцией.

В ходе обысков, утверждает антикоррупционное учреждение, из кабинетов Примэрии Бэлць были изъяты документы, относящиеся к расследованию, были заслушаны в качестве свидетелей более 20 сотрудников Примэрии, представители муниципальных предприятий и других экономических агентов.

Еще два лица получили статус подозреваемых. Они находятся на свободе, утверждает ПБК, уточняя, что они дали показания и сотрудничают с органом уголовного преследования.

Отставной примар Бэлць, лидер «Нашей партии» Ренато Усатый, написал на своей странице в Facebook, что обыски прошли и по месту жительства бывшего вице-примара, Игоря Шеремета. По его словам, уголовное преследование началось после того, как Шеремет отказался участвовать в новых местных выборах, которые состоятся 20 мая, в качестве кандидата от ДПМ.

«Знающие люди утверждают, что Игорь Шеремет отказался идти на выборы кандидатом от ДПМ в Бельцах. Плахотнюк разозлился и дал команду его посадить. Шеремет задержан на 72 часа», – написал Ренато Усатый на своей странице в Facebook. Тем не менее, ПБК отрицает, что кого-либо задержала.

Демпартия пока не прокомментировала обвинения лидера НП Ренато Усатого.

Игорь Шеремет отказался от должности вице-примара Бэлць в начале этого года, 2 января. Основная причина − сомнение примара г. Бэлць Ренато Усатого по поводу его работы.

Однако, бельцкий примар отмечает, что не имеет ничего против работы Шеремета, и что всегда был доволен его действиями, а их конфликт заключается в ином:

«Работой Шеремета я доволен. Я был не доволен, и я об этом открыто высказался, что у Шеремета были заигрывания, какие-то секретные встречи с этими мусорщиками, представителями центральных властей и т.д.».

Экс-вице-примар Бэлць Игорь Шеремет исполнял обязанности главы города в отсутствие примара. 24 октября 2016 года столичный Суд сектора Центр выдал ордер на 30-дневный арест на имя лидера «Нашей партии», примара города Бельцы, Ренато Усатого. В то же время, Усатый был объявлен в международный розыск.

«Примар г. Бэлць обвиняется в пособничестве преступной организации, совершившей преступления, связанные с вымогательством, незаконным лишением имущества, и, соответственно, в соучастии в покушении на убийство. Уголовная ответственность в случае мошенничества составляет от 8 до 16 лет, а в случае покушения на убийство по заказу – от 15 до 20 лет», – подтвердил прокурор Виталий Бусуйок для ZdG.

В свою очередь, Ренато Усатый заявил в соцсети, что его «пытаются привязать к делу о покушении на Горбунцова», произошедшее 20 марта 2012 года в Лондоне. Дабы избежать ареста, примар города Бэлць уехал в Москву, где проживает по сей день.

Недавно разразился скандал из-за мусорного кризиса, после того как компания Salubrity Solutions, работающая в Бэлць по договору о концессии, с 15 декабря уведомила примэрию о приостановке вывоза мусора. 21 декабря прошло заседание муниципального Совета г. Бэлць , где мусорный вопрос стал одним из основных в повестке дня.

Игорь Шеремет обратился за помощью к центральным властям, однако примар Ренато Усатый не одобрил данное решение, отметив, что сами кишиневские власти спровоцировали мусорный кризис. Вследствие данного конфликта, Шеремет объявил о своей отставке.

В соответствии с законом, чтобы отстранить от должности примара, за его отзыв должно проголосовать число не меньше числа избирателей, проголосовавших за его избрание. Таким образом, если за избрание Ренато Усатого в первом туре проголосовали 72% от числа участников голосования, за его отставку должно проголосовать такое же количество избирателей.

Ранее лидер «Нашей партии» заявлял, что если за его отставку проголосует, по меньшей мере, 51% от участников референдума, при условии участия такого же числа избирателей, что и на местных выборах 2015 г., он уйдет в отставку.

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000