Встреча президента Молдовы с его верным сторонником, епископом Маркеллом

Президент Республики Молдова Игорь Додон совершает поездку по северу страны. Первую встречу в рамках этой поездки он провел в северной столице, в Бельцах, с епископом Бельцким и Фалештским Маркеллом.

«Говорили о ситуации в городе Бельцы, о Великом посте и подготовке к празднованию Пасхи Христовой в этом году, о проведении в Кишиневе Фестиваля семьи и Всемирного конгресса семей, о предстоящем визите в нашу страну Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Также, ознакомился с ходом работ по ремонту Епархии, которые проводятся при поддержке Президента Республики Молдова», – написал глава государства на своей странице в соцсети.

Имя епископа Маркелла, в миру – Николая Михэеску, также фигурировало в уголовном деле, открытом правоохранительными органами после того, как он принял участие 5 июня 2014 года в «тайной» встрече в Бельцах с несколькими «государственниками», в том числе башканом Гагаузии Михаилом Формузалом и лидером Партии «Патриоты Молдовы» Михаилом Гарбуз. На этой встрече они обсудили план по дестабилизации ситуации в Республике Молдова, с целью изменить внешний вектор. Но дело так и не было завершено.

Епископ Маркелл (в миру – Николай Михэеску) во времена СССР и в посткоммунистические годы был активным участником протестов Партии коммунистов Республики Молдова. Позже, когда на политическом ландшафте Молдовы появился бизнесмен Ренато Усатый, ставший в 2015 году примаром (мэром) мун. Бельцы, второго по значимости города страны, Маркелл похвалил его и даже поддержал на выборах.

Игорь Додон и епископ Маркелл обсудили также будущий визит в Грецию, в том числе, «посещение горы Афон в конце марта этого года, а также создание международной организации “Друзья православия”».

В августе 2017 года Игорь Додон, вместе со своим братом, коллегами из Партии социалистов и лицами, приближенными к правительственному кругу, посетил гору Афон в Греции. В этой поездке, как и в других, семью президента сопровождали телохранители, а все расходы на транспорт и проживание оплачиваються из государственного бюджета.

В 2016 году, еще до того, как стал президентом, Игорь Додон в качестве лидера социалистов обеспечил паломничество по всей Молдове иконы, доставленной из Москвы, а также участвовал в других культовых мероприятиях. Митрополит Республики Молдова Владимир публично поддержал Додона во время его избирательной кампании, заявив, что «мы благодарны ему за то, что он активный последователь нашей православной церкви». В конце 2016 г., после его избрания лидером государства, одна из первых встреч президента была с церковниками, а участвуя в различных религиозных мероприятиях, он заявил: «Одним из моих приоритетов на пост Президента Республики Молдова будет сохранение христианско-православных ценностей, представляющие духовную основу нашей государственности и идентичности».

По мнению социолога центра «CBS-AXA» Василе Кантаржи, заявления Патриарха – это еще один пример незамаскированного вмешательства русской православной церкви в политику:

«Такие заявления преследуют цель улучшить имидж президента Республики Молдова. Церковь теоретически служит народу, а не президенту, поэтому и оценку нужно давать народу страны. Конечно, мы знаем специфику нашей власти, что президент у нас пророссийский, соответственно Российская Федерация заинтересована в поддержке его имиджа. Получается, что церковь – один из инструментов продвижения политических интересов, и в 2016 году она повлияла на выборы. Церковь не соблюдает правила невмешательства в политическую жизнь, таким образом становясь одним из агентов, который влияет на избирателей. Это практика, достойная сожаления».

По данным Национального бюро статистики, из общей численности населения, заявившего о своей религии в рамках последней переписи (2.611,8 тысяч человек), 96,8% назвали себя православными. Доля лиц, назвавшихся атеистами и нерелигиозными (агностиками), была 0,2%. 193 тысяч человек не заявили о своей религии, что составляет 6,9% населения Республики Молдова.

По данным исследования  «Церковь и государство в Республике Молдова», проведенного CBS-AXA, представленного 5 июня, только 34% населения доверяет Митрополиту Владимиру, а 41% респондентов мало ему доверяет. Также, 80% граждан заявляют, что церковь не должна участвовать в политических делах государства.

Авторы исследования отметили, что в предвыборном 2016 году было отмечено прямое вмешательство ряда религиозных лидеров в избирательную кампанию по выборам президента Республики Молдова.

Православная церковь Молдовы активно вовлеклась в избирательную кампанию в рамках президентских выборов, поддерживая пророссийского кандидата, Игоря Додона, председателя Партии социалистов Республики Молдова, и очерняя проевропейского кандидата, Майю Санду, лидера Партии «Действие и солидарность». После того, как митрополит Владимир косвенно заявил о поддержке Додона в рамках одной из проповедей, похвалив его и назвав «господином президентом», в конце прошлой недели группа священников с политическим прошлым, во главе с «преосвященным» Маркеллом, епископом Бельцким и Фалештским, призвал людей голосовать за «христианина» Додона. У связи политиков с Православной церковью Молдовы, однако, гораздо более долгая история: коммунисты, либерал-демократы, демократы, а теперь и социалисты последовательно становились бенефициарами близких отношений со «служителями» Господа.

Опрос был проведен на выборке из 2090 человек в 183 населенных пунктах, в период 8 августа-21 сентября 2016 года. Из опрошенных респондентов 93% заявили, что являются православными христианами, в том числе 85,7% из них являются сторонниками Митрополии Молдовы.

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000