[ОПРОС] Что последует в отношениях между Румынией и Республикой Молдова?

Премьер-министр Румынии Виорика Дэнчилэ приезжает 27 февраля в Кишинев. Это ее первый зарубежный визит с момента назначения на должность, после работы в Брюсселе. «Думаю, это очень ясный сигнал тех приоритетов, которые есть у нас по отношению к Республике Молдова…, в том числе с точки зрения юбилея Объединения», – заявил по случаю данного визита глава Министерства иностранных дел Румынии Теодор Мелешкану. «Еду в Кишинев и вместе с г-ном премьер-министром Филипом увидим, как можно укрепить отношения и сотрудничество между правительствами двух стран», – лаконично охарактеризовала цель визита Виорика Дэнчилэ.

Что последует в отношениях между Румынией и Республикой Молдова?

Федор Гелич, Ассоциация «Моя Молдова»

Меня радует и, более того, я горжусь тем, что г-жа премьер-министр выбрала для первого зарубежного визита Республику Молдова. Это то, что говорит и г-н Мелешкану: сигнал того, что Республика Молдова остается приоритетным направлением внешней политики Румынии, и что отношения между двумя берегами хорошие: на политическом, экономическом, торговом, культурном, образовательном, гуманитарном плане… И это нормально, чтобы так было, мы же один народ, у нас те же корни, традиции, язык, история, культура и наши отношения должны быть братскими. Нам не нужен железный занавес на Пруте, отношения с Румынией должны быть полностью деполитизированными, а два берега Прута – все ближе и ближе. Этого мы хотим и ожидаем от визита г-жи Дэнчилэ в Кишинев.

Родика Кучеряну, примар, Крихана-Веке, Кахул

Хорошие отношения на центральном уровне, это хорошо для всех. Мы, в Пойме Прута, имеем счастье быть, в некотором роде, фаворитами судьбы. Мы находимся в прямых отношениях с примэриями из Румынии, Крихана-Веке побратима с 4 примэриями из Румынии, с которыми у нас обмен опытом и сотрудничество на основе совместных проектов. Для наших людей не является проблемой найти работу в Румынии, у нас есть недалеко рынок в Галац. В том, что касается диалога, я думаю, что здесь все зависит от людей, а не от правительств. Если у нас есть свобода путешествовать и общаться, дальше зависит от людей. Каждый добивается того, что хочет. То, что мы хотели бы на данный момент – это меньше тратить время на таможне. Унификация таможенных пунктов будет большим плюсом в этом смысле.

Виорика Олару-Чемыртан, историк

Г-жа премьер-министр приезжает в Кишинев в очень специфический год, в Столетний юбилей Объединения. Хотя программа визита еще не была объявлена, программа пребывания, безусловно, будет очень разнообразной, от экономических проблем до борьбы с незаконными практиками. У нас есть чему учиться у Румынии. Важно, чтобы мы хотели этого. За 27 лет независимости мы не слишком хотели догнать Румынию. Посмотрим, что будет. С Бэсеску отношения шли хорошо, и с Йоханнисом «оттепель». На уровне правительств и парламентов, на уровне президентов дела обстоят хуже. Хорошо было бы, чтобы тема юбилея обсуждалась. И они должны сказать нам правду о том, что обсуждали и о чем договорили. Ведь для нас правда важна.

Аркадие Сучевяну, Союз писателей Молдовы

Первый визит в Республику Молдова, это хорошо. И я надеюсь, что он не будет только символическим, особенно в юбилейный год – Столетнего юбилея Объединения. Принимая во внимание, что период Бэсеску был очень полезным для Молдовы (гражданство, образование, аннулирование виз для ЕС…) нужно, чтобы полезные процессы были продолжены. Только не надо патриотических заявлений, их было достаточно. Не нужны и Цветочные мосты. Давно говорится о восстановлении 14 мостов через Прут, уничтоженных советскими властями. Они должны быть восстановлены. Это можно сделать с усилиями правительств двух стран и международных проектов. Экономический фактор имеет большое значение. Но не надо отрицать культурный и духовный фактор. У нас большая проблема с мигрантами. У нас одни песни, поэты, мы имеем одну самобытность. Но как только разъезжаемся, снова становимся разными. К сожалению.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000