Женщины, (не)подходящие для должности посла

37-natalia-ghermanНа первом заседании после парламентских каникул Комиссия по внешней политике утвердила на закрытом заседании список из 19 кандидатов на должность послов. Несмотря на то, что Министерство иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) предпочло бы, чтобы имена будущих руководителей дипломатических миссий стали известны после назначения, новый список послов появился в прессе.

Кандидатуры 19 новых послов были утверждены 17 сентября на заседании парламентской профильной комиссии. Предложенные лица теперь должны быть приняты и теми государствами, в которые они поедут в качестве дипломатов, а впоследствии, глава государства подпишет указы о назначении новых послов.

«Равенство полов» – 5 женщин и 34 мужчин

Республика Молдова располагает 39 дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями, в которых работают в настоящее время только три женщины. Две – в качестве послов и одна – в качестве консула: посол Республики Молдова в Италии Стелла Стынгач; посол Республики Молдова в Канаде Алла Белявски и консул Республики Молдова в Одессе Людмила Парасий. Вместе с тем, только две из 19 кандидатур, предложенных на должность послов, это женщины: Габриела Морару – Посольство Республики Молдова в Израиле, и Корина Кэлугэру – постоянное представительство Республики Молдова при Совете Европы. Напомним, что среди обязательств Соглашения об ассоциации с Европейским союзом, под которыми Молдова подписалась, упоминается и проблема обеспечения равенства полов в политике и в других сферах. Хотя эксперты отмечают небольшой прогресс в том, что касается гендерного равенства, тем не менее, они признают, что было бы более подходящим, чтобы в политической, экономической и социальной жизни Республики Молдова существовал бы паритет в этом вопросе.

«Я считаю, что ещё не пришло время говорить о том, сколько женщин предложено на должность послов в контексте, в котором новые кандидатуры пока не утверждены. Но, исходя из моего опыта посла, могу сказать, что чем больше женщин, тем лучше. В посольстве представительниц прекрасной половины человечества было больше, чем мужчин; в комиссии так же, поэтому не могу сказать, что не соблюдено равенство полов. То, что они не занимают ведущие позиции, а стоят позади лидеров, так эта вещь относительная, и зависит от того, с какой точки зрения посмотреть: кто сидит спереди, а кто сзади», – отметил председатель парламентской Комиссии по внешней политике Игорь Корман.

37-natalia-gherman-si-consuli-onorifici«Выдвижение всего двух женщин на должность послов представляет собой регресс в продвижении гендерного равенства, которое Правительство Стрельца включило в план деятельности на период 2015-2016 гг., предусматривающий позитивные мероприятия для обеспечения роста представительства женщин на высоких должностях в государственных и политических структурах. С сожалением нужно констатировать, что это выдвижение сокращает число женщин-дипломатов, которые представляют страну на международном уровне. От трёх женщин-дипломатов, которые находились в должности в предыдущий период, были выдвинуты только две женщины для новых мандатов. Именно этот факт представляет собой регресс в продвижении гендерного равенства. Продолжая в таком темпе и игнорируя гендерное равенство и низкое представительство женщин в дипломатических должностях, правительство способствует сохранению патриархального общества и исключению женщин из процесса принятия решений, что прямо противоречит положениям Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин», – выразили разочарование авторы письма, адресованного премьер-министру Валерию Стрельцу.

«Число женщин в политической сфере является следствием общества, в котором мы живём»

Хотя работоспособность женщин такая же, как у мужчин, в Республике Молдова меньше женщин занимают лидирующие позиции в социально-политической жизни страны, по сравнению с другими европейскими странами.

В течение 20 лет молдавской дипломатии только 12 дам занимали должности чрезвычайного и полномочного посла Республики Молдова в странах мира и в международных форумах. По сравнению с числом мужчин-послов, число женщин-послов гораздо меньше. Посол Республики Молдова в Италии Стелла Стынгач сказала в интервью новостному порталу moldova.org, что профессия дипломата требует типично женских качеств: умения общаться и слушать, поиска точки соприкосновения. «Дипломатия – это искусство вести переговоры и выиграть без конфликта, стараться получить максимум национального преимущества без использования силы, и, желательно, без обид… В дипломатии необходима большая открытость, терпение, точность, практичность. Кто, если не женщина использует ежедневно эти качества даже в собственной семье, чтобы обеспечить тёплую и здоровую атмосферу? Малое число женщин в политической и экономической сферах является, думаю, следствием общества, в котором мы живём. Наше общество всё ещё патриархальное, с определёнными предрассудками. Но и женщины сами мало делают, чтобы проявить себя. Кстати, хочу сказать, что Республика Молдова не является исключением. Эта ситуация характерна для большинства государств мира. В 2012 году в Италии была организована даже международная конференция на тему «Женщины в дипломатии», где эта тема широко обсуждалась. Только 20% дипломатического корпуса Италии – это женщины, а среди послов соотношение женщин и мужчин составляет 1:30. Естественно, есть и противоположные примеры, например в Финляндии, где женщины составляют 80% от общего числа дипломатов. Это, однако, исключение из правил», – подчеркнула Стелла Стангач.

Политические фракции «вовлекаются» в назначении послов

Помимо небольшого числа женщин, включённых в список 19 кандидатов на должность послов, подозрения вызвала и политическая принадлежность некоторых кандидатов. Подавляющее большинство кандидатов являются карьерными дипломатами, но в списке появляются и люди не из системы. Речь идёт о либерал-демократе Валериу Гилецки, предложенном в Посольство США, бывшем министре сельского хозяйства Василие Бумакове, предложенном на должность посла Республики Молдова в Японии, бывшего премьер-министра 1999-2001 г Думитру Брагиша, переложенного на должность посла Республики Молдова в Российской Федерации, и Олеге Цуля, предложенного возглавить Посольство в Венгрии.

Политический аналитик Анатол Цэрану считает, что избрание некоторых кандидатов на должность посла было сделано также под влиянием политических фракций. «В 2009 году, когда в руководство МИДЕИ пришёл Юрие Лянкэ, он попытался ввести новую традицию, чтобы главы дипломатических миссий были карьерными дипломатами. Частично, это ему удалось. Однако, партии, которые составили правящий альянс, вмешались и сделали так, чтобы некоторые должности посла были распределены по политическим критериям. То же самое происходит и сейчас. Должности посла распределяются, в большей мере, между правящими партиями, из-за чего назначения заняли около четырёх месяцев, пока список попал в парламент, – отметил политический аналитик.

Следует отметить, что в Республике Молдова, в государстве с парламентским режимом, президент страны назначает послов. Кандидатуры дипломатов предлагает правительство. Знание английского языка является одним из обязательных условий при назначении послов. В соответствии с законом, послы могут осуществлять свою деятельность в рамках четырёхлетнего мандата. В случае необходимости срок пребывания в миссии может быть продлён до одного года.

Татьяна БЕГЮ
Эта статья опубликована при поддержке программы «Женщины в политике», реализуемой Организацией Объединенных Наций по вопросам гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин (ООН Женщины) и Программой развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) в партнерстве с EEF и Центром партнерства для развития при финансовой поддержке правительства Швеции.
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000