Риски инвестирования в криптовалюту и более безопасные альтернативы, рекомендованные экспертами

Национальный банк Молдовы (НБМ) предупреждает пользователей об увеличении рисков потери средств, вложенных в «виртуальные валюты», и рекомендует соблюдать максимальную осторожность при принятии решений об инвестировании денег в такие активы. Ряд финансовых экспертов рекомендуют, в целях безопасности, вкладывать финансовые средства в приобретение ценных бумаг в известных областях, в которых можно прогнозировать эволюцию рынка.

В пресс-релизе НБМ сообщает, что у владельцев криптовалюты («виртуальных монет») нет гарантий в том, что они смогут вернуть инвестированную стоимость или обменять ее на товары и услуги или на монеты, выпущенные центральными банками. «Виртуальные монеты, существующие в мире, особенно Биткойн, не являются монетами в общем смысле этого термина, они являются виртуальными активами без реального покрытия и не гарантируют принятия в качестве платежного средства органами монетарного регулирования», – говорится в пресс-релизе НБМ.

Сергей Гайбу, программный директор Независимого аналитического центра «Expert-Grup», объясняет, что единственным гарантом «виртуальной монеты» является выпускающая ее частная компания и инвестиционные потоки, поступающие от инвесторов. Таким образом, стоимость «виртуальных монет» зависит от «здоровья» компании-эмитента: пока в данной компании существуют поступления финансовых средств, монета, в некотором смысле, растет, а как только этот приток средств останавливается, стоимость уменьшается, и никто не может предсказать, как изменится отношение инвесторов. В то же время, эксперт утверждает, что на эволюцию монеты оказывают определенное влияние альтернативы, появляющиеся на рынке.

«В настоящее время существуют новые виды валют, которые, например, потребляют меньше энергии для обработки, алгоритмы оптимизированы. Таким образом, как только критическая масса людей начнет инвестировать в другие валюты или другие активы и уменьшат инвестиции в эту валюту, соответственно, вполне вероятно, что этот продукт упадет в цене, а у инвесторов, которые вовремя не выведут свои доходы, будут серьезные потери», – говорит Сергей Гайбу.

Эксперт считает, что лица, желающие инвестировать в криптовалюту, должны, в первую очередь, быть хорошо проинформированы и понимать, что такое эта валюта, и каковы сопутствующие риски.

Сергей Гайбу, программный директор «Expert-Grup»/Фото: LinkedIN

«Это абсолютно спекулятивная инвестиция, и если вы хотите добиться хоть какого-то успеха на этой нише, то действительно нужно понять, как функционирует этот рынок, что стоит за этой валютой, и нужно взять на себя риск того, что, на самом деле, она может упасть; и если не следить изо дня в день, час за часом, как она развивается, и что происходит, что нового в этой области, велика вероятность потерять деньги.

В целом, я рекомендую гражданам воздержаться. Это более рискованная инвестиция, нежели другие формы инвестиций в ценные бумаги, я имею в виду компаний. Особенно, если мы говорим о Румынии, где уже существует достаточно развитая в регионе фондовая биржа, конечно, не сравнимая с европейскими, но достаточно развитая, где котируется целый ряд акций в различных областях, и, соответственно, людям, лучше знающие определенную область, желательно приобрести ценные бумаги в тех областях, которые они знают, и где чувствуют, как будет развиваться рынок, и когда вовремя отступать. Это самое рекомендуемое, когда у вас есть какие-то доступные средства, и вы хотите получить больше, чем можете получить от депозита или, например, покупки ценных бумаг, выпущенных государством, от которых также есть относительно привлекательный доход», – Сергей Гайбу, программный директор «Expert-Grup».

Использование виртуальных монет в Молдове не регулируется. Они не являются формой электронных монет в смысле Закона о платежных услугах и электронных деньгах, а деятельность по их выпуску и переводу не подлежат надзору со стороны компетентного органа. По этим причинам, по данным НБМ, пользователи виртуальных монет подвергаются ряду рисков.

Риски, связанные с интересами пользователей:

  • мошенничество с конвертированием, комиссионными или неблагоприятный курс для конвертации; взлом кошельков; потеря личных данных, замораживание суммы обменной платформой при конвертации виртуальной валюты в простую валюту; потеря суммы в случае банкротства обменной платформы; высокая волатильность курса обмена виртуальных монет и т.д.;
  • нет никакой гарантии, что виртуальная валюта будет принята торговцами, сумма может быть неверно дебетована, в некоторых случаях пользователь не может конвертировать виртуальную валюту или не может получить доступ к кошельку после потери персонального ключа и т.д.;

Риски для целостности финансовой системы:

  • риски отмывания денег и финансирования терроризма;
  • риски, связанные с финансовыми преступлениями: использование виртуальных монет для продажи запрещенных товаров и т.д.

Согласно НБМ, виртуальные монеты и связанные с ними методы обмена не подлежат регулированию на территории Республики Молдова. Соответственно, средства пользователей не защищены.

Мария ШВЕЦ
Фото: istock
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000