Зачем народные целители дуют детям в нос – видео из Азербайджана

Что происходит на приеме у чопчу и что это значит – объясняем и показываем

Материал Jam News

У ребенка температура и рвота, он кашляет, чешет нос – в старину в Азербайджане все эти симптомы говорили о том, что надо идти к чопчу. Эти народные целители практикуют и сейчас. Чопчу с силой дует ребенку в нос, чтобы извлечь изо рта «чоп» — остатки пищи (или какой-нибудь «мусор», который ребенок мог случайно проглотить), застрявшие за миндалинами.

Сегодня об «эффективности» чопчу есть два мнения, ни одно из которых полностью не доказано. Одни считают, что это неизученный феномен народной медицины, который работает лучше, чем традиционная медицина. Другие – что это чистой воды надувательство.

Что же касается законодательства, то деятельность чопчу не запрещена, то есть, за нее не грозит никакое наказание, в отличие от, например, гадания, которое официально признается мошенничеством.

В регионах чопчу популярнее, чем в городах. В деревнях вокруг Баку их много, и их услуги пользуются спросом. Отыскать здесь чопчу совсем несложно – всегда найдется продавец магазина или таксист, который укажет вам дорогу.

Одна из таких целительниц живет в деревне Шувелан. 51-летняя Лейла Ибадова занимается этим – «достает чоп» — уже 30 лет. Это их семейное ремесло, передающееся уже на протяжении пяти поколений, начиная с прабабушки (она была из Ирана). Сын Лейлы Ибадовой тоже чопчу, и внуки, как она надеется, в будущем займутся этим.

Лейла Ибадова уверена, что чопчу – это дар, и обучиться ему невозможно. Хотя помогает она, в основном, детям, но говорит, что в последние два-три года среди пациентов увеличилось число взрослых людей. По ее словам, она может излечить даже тех, кого врачи уже готовят к операции, и к ней обращаются даже русские и турки.

Лейла Ибадова гордится своим удостоверением предпринимателя и тем, что платит налоги. И еще дипломом от местной медиа-организации, которая, как говорит Лейла, проверила ее работу при помощи врачей.

Как говорит врач Гаиб Алиев, с медицинской точки зрения есть вероятность застревания инородных предметов в грушевидных карманах гортани у детей. Но статистически такая вероятность несопоставима с количеством тех, кто выстраивается в очереди перед дверями чопчу: «К тому же, по мере взросления ребенка грушевидные карманы выравниваются, и эта вероятность снижается. Не могу однозначно ответить на вопрос, что происходит на приеме у чопчу. Непонятно, в самом ли деле они что-то оттуда вытаскивают, или это просто фокус. На эту тему можно было бы снять полнометражный научно-популярный фильм для канала Discovery Science.

Я видел в соцсетаях короткие видеоролики, показывающие этот процесс, и большинство из них оставили у меня негативное впечатление. Но, вместо того, чтобы грубо отрицать этот феномен, дошедший до нас из глубины веков, стоит получше его изучить.

Что до меня, я бы никогда не повел своего ребенка к чопчу”.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *