Хозяева молока. Люди, управляющие крупнейшими молочными производствами в Молдове

В дополнение к миллионам, полученным от торговли молочными продуктами, компании из Республики Молдова, производящие и продающие молочные продукты, в последние годы заключили сотни контрактов с государством на поставку продуктов питания в государственные учреждения. У трех из наиболее крупных компаний в этой области владельцы-иностранцы или лица, обосновавшиеся за границей.

Ряд лабораторных анализов, опубликованных «Logos-press», вскрыл, что большая часть молочных продуктов содержат больше растительных масел, чем животных жиров, что противоречит правовым нормам. В данном контексте, ZdG представляет вам лиц, управляющих рынком молочных продуктов в Молдове.

JLC – бизнес миллионера-невидимки Владимира Жардана

«Jardan Lapte Company» (JLC), акционерное общество, торгующее молочными продуктами под брендом JLC, является одной из компаний «JLC Group». Предприятие JLC было создано в июле 2004 года после переименования АО «Lapte», подлежащего приватизации, в АО «JLC». На своем веб-сайте компания объявляет, что является «лидером на рынке молочных продуктов Республики Молдова» и «одним из крупнейших предприятий по переработке молока». «JLC Group», помимо бизнеса в сфере «молочки», владеет строительным бизнесом – посредством фирмы «Monolit», в сельском хозяйстве, торговле (магазины «Jardi»), полиграфии или транспорте. Предприятия группы компаний JLC расположены в Молдове, Украине, Казахстане, Германии и Румынии. Председателем Административного совета и учредителем «JLC Group» является Владимир Жардан, считающийся одним из самых богатых граждан Республики Молдова. Жардан, которому в мае исполнится 60 лет, руководит компанией JLC через другие компании, основателем которых он выступает напрямую или через посредников. Владимир Жардан обосновался в Германии и почти никогда не появляется на публичных мероприятиях компании. В 2014 году он напрямую или через свои компании владел 5,28% акций «Banca Socială», ликвидированного в результате вовлечения в мошенничество в банковской системе. Теперь головной офис его компании в Кишиневе заложен под кредиты в сотни миллионов леев в «Moldindconbank».

Компания JLC объявляет о выпуске более 80 видов молочных продуктов и других видов продукции, в том числе минеральной воды. В 2012 году, по данным Государственной регистрационной палаты (ГРП), от оптовой продажи молока и молочных продуктов, яиц, масел и жиров, АО «JLC» получило доход от продаж в размере 731 миллиона леев, его уставный капитал составляет 28,9 миллионов леев. Группа Жардана управляет еще одним важным игроком на молочном рынке, компанией в Бельцах, «Incomlac». С декабря 2012 года JLC также переняла руководство компании в Брашове, Румыния, «Prodlacta», которая, также, продает «молочку», в том числе в магазинах Республики Молдова. Вместе, эти три производителя владеют половиной молочного рынка в нашей стране. Компании из группы JLC за последние пять лет выиграли около 400 аукционов с государственными учреждениями по продаже продуктов питания.

Lapmol – российский капитал, инвестированный семьей родом из Молдовы

И ООО «Lapmol» представлено на своем веб-сайте как «один из ведущих производителей молочной продукции в Республике Молдова». В компании работает 450 сотрудников в Кишиневе, на заводе в Калараше и заводе по производству масла в Липканах. «Lapmol», продающий продукцию под брендом «Căsuța mea», был основан в 1997 году. Первоначально он осуществлял дистрибуцию молочных продуктов местных производителей, из чего следует и наименование компании – «LAPte MOLdovenesc».

По данным ГРП, уставный капитал «Lapmol» полностью иностранный, учредительницей и собственницей компании является Елена Ионица, гражданка России. Уставный капитал ООО «Lapmol» составляет 974 тысячи леев, а в 2012 году от «переработки молока и производства молочной продукции» был получен доход от продаж в размере 204 миллионов леев.

«Это семейный бизнес. Г-жа Ионицэ родом из Молдовы, но она, вместе с семьей, обосновалась в Российской Федерации. У них есть гражданство Республики Молдова и России. Они начали свой бизнес в 1990-х годах», – уточнил Денис Маркан, управляющий компанией ООО «Lapmol». За последние пять лет, «Lapmol» получил более 400 договоров с государством по поставке продуктов питания.

Завод в Сороках под управлением международного колосса

«Сорокский сыродельный завод», реализующий молочную продукцию под различными марками: «Alba», «President» или «Lactel», – является, как и большинство производителей в отрасли, акционерным обществом. В 2004 году его приобрел французский «Lactalis Group», один из крупнейших производителей на молочном рынке в мире. 99,85% акций завода принадлежат Акционерному обществу «BSA International», расположенному в Бельгии, который владеет всей группой «Lactalis». АО «Сорокский сыродельный завод» специализируется на производстве сыра, молока и сметаны, творога, кефира, сливочного масла и питьевых йогуртов.

АО «Флорештский маслозавод» продает молочные продукты под маркой «Milk Mark». Компания работает в селе Варваровка, Флорештского района, она была зарегистрирована в 1994 году. Согласно последней информации, опубликованной акционерным обществом в 2017 году, у него было несколько связанных между собой акционеров: Вероника Кожокарь владела 19,08% акций, Сергей Григораш и Сергей Юзвак – по 18,08%, Александр Филатов – 15,88%, Аврора Чемыртан – 14,87%, Антон Чемыртан – 4,21%, Глеб Филатов – 3,21%, Анатолий Юзвак – 1,01%, в то время как Павел Григораш, управляющий обществом, владел 1,01% акций. Согласно публичным документам, Сергей Григораш приходится сыном Павлу Григорашу, Сергей Юзвак – сыном Анатолию Юзваку, Глеб Филатов – сыном Александру Филатову, а Аврора Чемыртан является супругой Антона Чемыртана. Прошлой осенью семьи Григораш, Кожокарь, Филатов, Юзвак и Чемыртан, управляющие и другими предприятиями на севере страны, сделали предложение о поглощении всех акций Акционерного общества «Флорештский маслозавод».

Семьи Костру и Ангелуцэ в «Lactis» и «Inlac»

АО «Lactis», которое объявляет, что является «одним из старейших индустриальных и торговых молочных предприятий в Молдове», работает в г. Рышканы и продает, помимо цельномолочных продуктов, таких как: пастеризованное молоко, кефир, сметана, сливки, масло или творог, – также продукты, обогащенные бифидобактериями – «био». Компания производит 17 видов сыров и творожных изделий. Согласно последней информации, обнародованной компанией, крупнейшим акционером АО «Lactis» является ООО «Cositoru-Com», которому принадлежало почти 40% акций. ООО управляется семьями Костру и Ангелуцэ, которые напрямую владеют более 40% акций общества, а также и другими акционерными обществами в этой отрасли. В 2015 году АО «Lactis» получило более 80% акций другого акционерного общества в сфере «молочки»: АО «Inlac» из Купчиня, Единецкого района. АО «Lactis» и АО «Inlac» только за последние пять лет выиграли более 500 аукционов с государственными учреждениями на поставку продуктов питания.

«Кагульский сыродельный завод», который продает молочные продукты, особенно в южных районах Республики Молдова, управляется Кагульским районным советом, являющимся единственным крупным производителем на рынке, управляемым государственным органом. Компанию возглавляет Людмила Антохи-Новицкая, о которой на портале moldovaurata.md писали, что в 2015 году она была кандидатом на местных выборах на пост районного советника Кагула от ДПМ, а в 2016 году сотрудники завода были «мобилизованы» на подписание в пользу Мариана Лупу в качестве кандидата на пост президента Республики Молдова. Однако, директор завода отвергла обвинения. «Кагульский сыродельный завод» также получил сотни договоров с государством на поставку продуктов питания в государственные учреждения по стране.

Компания, аффилированная должностному лицу из Гагаузии, и фирма дочери бывшего капитана порта

Тоже на юге Молдовs начало развитие ООО «Fabrica Oloi Pak», которое реализует молочную продукцию под маркой «Sana». Компания была основана в 2003 году в Комрате, в настоящее время принадлежит ООО «Doksancom» и Алле Кендигелян. В свою очередь, ООО «Doksancom», управляющее животноводческой фермой, находится в собственности Марии Акбаш, инициатора бизнеса, а Игорь Акбаш является управляющим. Ранее учредителем этого ООО был Александр Кендигелян, супруг Аллы Кендигелян, заведующей Управлением агропромышленного комплекса Гагаузии. Она отказалась от компании, спустя месяц после назначения на эту должность. В последние годы, ООО «Doksancom» получило миллионные субсидии от Агентства по интервенции и платежам в области сельского хозяйства, а ООО «Fabrica Oloi Pak» выиграло сотни аукционов по поставке продуктов питания, особенно в учреждениях на юге.

ООО «Bantcarad» реализует молочную продукцию для детей « Micuțul », «Voinicel» или «Lactalux». Компания была зарегистрирована в Кишиневе в 1998 году, но стала специализироваться на производстве «молочки» в последние годы. Ранее, до 2014 года, компания заключала договоры на десятки миллионов леев на ремонт дорог или зданий государственных учреждений. Учредительницей и управляющей фирмой является Каролина Кодряну, дочь бывшего капитана Джурджулештского порта, Петра Кодряну. В расследовании, опубликованном Центром журналистских расследований, освещалось, что в отношении фирмы вел расследование Национальный центр по борьбе по факту подделки бухгалтерской документации, поскольку она занималась сбором навигационных платежей, когда Джурджулештским портом руководил Петр Кодряну, отец учредительницы.

Виктор МОШНЯГ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *