Испанская группа «Gas Natural Fenosa» продает бизнес в Молдове

По данным «La Vanguardia», группа «Gas Natural Fenosa» объявила о продаже бизнеса в области природного газа в Италии, производства электроэнергии в Кении и предприятия по поставке электроэнергии в Республике Молдова. Информация о продаже бизнеса «Gas Natural Fenosa» в Молдове появилась в испанской прессе еще в начале 2018 года, но представители компании в Республике Молдова отрицали, что бизнес в нашей стране будет выставлен на продажу.

Генеральный директор по стратегии и развитию Антонио Басолас заявил, что продажа активов «Gas Natural» в Кении находится на «относительно продвинутой» стадии и может принести новости «в первой половине года», а возможная продажа бизнеса в Республике Молдова «задерживается». Вместе с тем, Басолас добавил, что завершение итальянской бизнес-сделки завершится в последнюю неделю февраля, и что в течение первого полугодия текущего года будут завершены частичные продажи дистрибьюторского бизнеса в Испании и Колумбии.

Испанская группа представила финансовые результаты за 2017 год, показывающие, что энергетическая компания достигла целевых показателей, установленных в стратегических направлениях на 2017 год, и получила прибыль в размере 1 360 миллионов евро, что на 1% больше, чем в предыдущем году. В то же время, в прошлом году «Gas Natural» зарегистрировала прибыль в размере 326 миллионов евро от различных операций по уступке требования, которые компенсировали заниженный вклад электроэнергетической компании из Испании.

В результате продажи своего бизнеса по поставке газа в Италии, компания прогнозирует прибыль в размере 190 миллионов евро, что улучшит показатели 2018 года.

«Компания постоянно работает над пересмотром и оптимизацией своего предпринимательского портфеля бизнеса, а также постоянным анализом своей деятельности и нестратегических областей. Вследствие этого стратегического обзора международного позиционирования, компания решила продать деятельность по распределению электроэнергии в Республике Молдова и бизнес по производству электроэнергии в Кении», – говорится в пресс-релизе испанской группы «Gas Natural Fenosa».

Информация о продаже «Gas Natural Fenosa» в Молдове появилась в испанской прессе в начале 2018 года. Газета «eEconomista» писала, что эта операция может быть оценена более чем в 500 миллионов евро.

Отвечая на вопросы ZdG, Отдел по связи компании в Республике Молдова вначале отказался подтвердить информацию, после чего на веб-сайте компании был опубликован пресс-релиз, в котором говорится, что «Группа «Gas Natural Fenosa» не продавала свой бизнес в Молдове», но, в то же время, подтверждается, что некоторые группы связались с «Gas Natural Fenosa» и выразили свою первоначальную заинтересованность в покупке двух компаний в нашей стране, а также уже посетили их.

Впоследствии пресс-релиз был изменен, за исключением информации о том, что «некоторые группы связались с «Gas Natural Fenosa» и выразили свою первоначальную заинтересованность в покупке этих двух предприятий в нашей стране, а также уже посетили их».

Источник: скриншот gasnaturalfenosa.md

«Gas Natural Fenosa» в Молдове представлена частным предприятием по распределению электроэнергии по регулируемым тарифам ПИК АО «Red Union Fenosa» и ПИК ООО «Gas Natural Fenosa în Moldova Furnizare Energie», предприятием, которое предоставляет услуги по продаже электроэнергии по регулируемым тарифам на территории Молдовы, входит в группу «Gas Natural Fenosa» – международную компанию, лидера в секторе газа и электроэнергии.

Торговая марка «Gas Natural Fenosa» была презентована в Молдове 10 мая 2011 года. Предприятие появилось намного ранее, 7 февраля 2000 года, вследствие процесса приватизации трех тогдашних государственных предприятий: ПИК АО «RED Chişinău», ПИК АО «RED Centru» и ПИК АО «RED Sud», испанской компанией «UNION FENOSA INTERNATIONAL».

Мария ШВЕЦ
Фото: REUTERS/Gonzalo Fuentes
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Gas Natural Fenosa «уходит» из Молдовы - nokta

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *