Оправдания премьер-министра Молдовы и избежания ответа на вопрос о честности Плахотнюка

После представления результатов двух лет Правительства Филипа, премьер-министра Республики Молдова попросили объяснить, что он имел в виду, когда сказал, что 90% имен из Доклада Kroll 2 это честные люди. Также, его попросили ответить, является ли г-н Плахотнюк честным человеком?

Павел Филип ответил на первый вопрос, но совершенно не коснулся второго. «Следующий вопрос», – сказал премьер, избежав, таким образов, ответа касательно честности лидера Демпартии, находящейся сейчас у руля.

Мосгорсуд: Заочный арест молдавского олигарха Влада Плахотнюка законный

«Я неудачно выразился. Давайте немного проясним: в ноябре представители компании Kroll были в Кишиневе, и мы провели встречу, в рамках которой они предоставили нам некоторые даты, установленные во время расследования. На самом деле, полный отчет был отправлен только Национальному банку Молдовы (НБМ). Затем они должны были сформулировать больше вопросов. Впоследствии окончательный доклад должен был быть представлен Прокуратуре. Ни Kroll, ни Правительство, ни НБМ не могут кого-то обвинить.

Даже Kroll просили, чтобы этот доклад не был опубликован, потому что из их опыта были случаи, когда после публикации докладов многие люди оказывались честными. Они подали на них в суд и выиграли, а Kroll пришлось платить возмещение (морального ущерба, прим. ред.). Мы должны понимать, что Kroll расследовал все финансовые потоки. Это означает, что эти люди могут быть и честными. Это то, что я имел в виду», – сказал премьер.

Напомним, что 26 декабря 2017 года премьер-министр Республики Молдова Павел Филип заявил, что прочел целиком доклад Kroll 2, представляющий подробности о банковском мошенничестве, и что знает имена лиц,  фигурирующих в данном докладе.

«Здесь должны высказаться силовые структуры, в первую очередь, Генеральная прокуратура. Я считаю, что это правильный подход, и вы видели, что сказали представители Kroll. Если опубликовать сейчас все имена этого доклада… то, я вас уверяю, что 90% этих имен это честные люди, но они просто оказались в этом круговороте. Вот почему эти имена нельзя оглашать… Я лишь одно хочу вам сказать: ответят все, кто виновен в этом мошенничестве. Можете быть уверены в этом», – обещал премьер в интервью репортеру TV 8.

Национальный банк Молдовы (НБМ) не стал публиковать полное расследование мошенничества в банковской системе, проведенное компаниями Kroll и Steptoe & Johnson, а лишь краткое содержание второго Доклада. Документ содержит 57 страниц и представляет схему кражи денег, называет страны, через которые они прошли или куда они прибыли. Тем не менее, имена виновников остаются загадкой.

Синтез состоит из восьми глав, которые описывают, в том числе, методологию международного расследования, анализ воздействия обкраденных банков в период 2012-2014 гг., связь «Группы Шора» с акционерами этих банков, механизмы отмывания денег и пункт назначения мошеннических средств.

 

Согласно экспертам Kroll, имеющиеся у них документы указывают на то, что в банковском мошенничестве вовлечена большая группа компаний из Республики Молдова, которые действовали согласованно и были связаны с Иланом Шором («Группа Шора»). «Группа Шора состоит из 77 компаний, у которых счета в трех банках Республики Молдова: Banca de Economii (Сбербанк), Banca Socială и Unibank», – отмечает Kroll.

«Физические лица и компании, аффилированные группе Шора увеличили свою долю в трех банках Молдовы в очевидной попытке облегчить мошенничество и, следовательно, контролировали банки и заставили их значительно увеличить банковское кредитование», – говорится в документе.

В ответ Илан Шор подал иск на компанию Kroll. Бизнесмен утверждает, что «данная «фирма» (Kroll, прим. ред.) специализируется на делах по целенаправленному очернению «заказанных» персон или целых структур. Компания КРОЛЛ неоднократно попадалась на незаконном сборе информации, шантаже, подтасовке данных и заказных расследованиях с заранее определенными результатами. Судя по всем признакам, подобный заказ КРОЛЛ выполняет и в отношении меня. В этой связи, официально заявляю, что не намерен и далее терпеть инсинуации и злоупотребления со стороны «киллерской» компании Кролл. Хочу сообщить, что моими адвокатами подан иск в Верховный Суд Лондон на компанию КРОЛЛ», – отмечает Шор.

Согласно НБМ, представители Kroll и Steptoe & Johnson подтвердили готовность сотрудничества с Генпрокуратурой и Агентства по возмещению добытого преступным путем имущества после отправления отчета, для возмещения добра, добытого мошенническим путем на международном уровне, а также укрепить основу доказательств в деле, возбужденном на национальном уровне.

После Отчет Kroll-1, который показал, что главным виновником является бизнесмен Илан Шор и его компании, в октябре 2016 года ожидался Доклад Kroll-2, который должен был пролить свет на «ограбление века»: кто украл, где деньги и как можно их вернуть. Между тем, власти переложили украденный миллиард на плечи населения, а Доклад Kroll-2 был отложен на первую половину 2017 года. Так, Отчет Kroll-2 должен был быть готов более полугода назад, а именно 25 марта. Тем не менее, он был представлен общественности лишь в конце декабря.

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000