Двое судей Апелляционной палаты воздержались судить Илана Шора

В понедельник, 22 января 2018, дело Илана Шора, спорного мэра города Оргеев, перераспределят другим судьям. Такое решение было принято после того, как судья Ксенофонт Ульяновский, к которому попало дело Шора, подал заявление о воздержании, которое впоследствии было принято его коллегами. Аналогичное заявление подала и судья Сильвия Врабие.

Согласно TV8, причина отказа Ксенофонта Ульяновского заключается в том, что «его брат Георгий Ульяновский является адвокатом Кирилла Лучинского, фигурирующего в деле, связанном с делом Илана Шора», а причина Сильвии Врабие заключается в том, что «она входила в группу судей, которая рассмотрела дело касательно превентивных мер».

Илан Шор допрошен в рамках уголовного дела Кирилла Лучинского. Оба подтверждают деловые отношения, но уверяют, что деньги являются законными

Дело Илана Шора в Апелляционной палате

Отметим, что спустя шесть месяцев блокировки в Кишиневском суде, дело Илана Шора попало на стол Апелляционной инстанции. Пресс-секретарь Апелляционной палаты Кишинева, Октябрина Попа, заявила для ZdG, что дело было передано 15 января, а днем позже оно было распределено судье-докладчику Ксенофонту Ульяновскому, посредством интегрированной программы управления делами.

Представительница Кишиневской АП уточняет, что это не первый раз, когда перевод приговора длится полгода, и утверждает, что законодательные нормы не устанавливают крайний срок для передачи дела в вышестоящую инстанцию, а только предусматривают «разумный срок». До сих пор не было назначено ни одного судебного слушания по делу Шора в АП Кишинева.

Ксенофонт Ульяновский приходится отцом новому министру иностранных дел и европейской интеграции, Тудору Ульяновскому.

Ксенофонт Ульяновский занимал должность вице-председателя Апелляционной палаты (АП) Кишинева в период с 2008 по 2016 гг. В 2008 году Ксенофонт Ульяновский, будучи судьей, подарил своему сыну, нынешнему министру МИДЕИ, находившемуся тогда в начале своей карьеры, квартиру площадью 70 кв.м. в секторе Ботаника в Кишиневе, а судья с супругой переехали жить в жилое помещение площадью 140 кв.м. в секторе Буюканы.

Брат магистрата Ксенофонта Ульяновского, Георгий Ульяновский, также был судьей и председателем АП Комрата. После ухода из системы он стал адвокатом и является одним из защитников бывшего либерал-демократа Кирилла Лучинского, а также ряда судей, обвинявшихся в причастности к отмыванию 20 миллиардов долларов США.

Ирина Ульяновская, дочь Георгия Ульяновского и племянница судьи Ксенофонта Ульяновского, а также двоюродная сестра министра-«технократа» из МИДЕИ, Тудора Ульяновского, является человеком из окружения лидера Демпартии, Владимира Плахотнюка.

Согласно совместному расследованию Центра журналистских расследований и «Ziarul de Gardă» 2015 года, в 2013 году Высший совет магистратуры принял решение возбудить дисциплинарное производство против Ксенофонта Ульяновского, обвиняемого адвокатом в вынесении фальсифицированных решений. Поскольку в отношении судьи велось расследование, его имя временно было исключено из списка магистратов, предложенных для вручения государственных наград. В 2014 году Ульяновский, все же, получил «Орден почета», предоставленный президентом страны.

Слушание по делу Шора в Апелляционной палате еще не запланировано

21 июня 2017 года Илан Шор, противоречивый бизнесмен, примар города Оргеева и лидер партии, носящей его имя, был приговорен магистратом Андреем Никулчей из Кишиневского суда к семи годам и шести месяцам заключения за мошенничество и отмывание денег и распорядился, чтобы наказание вступило в силу только после того, как станет окончательным. Илан Шор находится на свободе, будучи под судебным контролем, хотя его имя появляется в обоих отчетах «Kroll», как одного из главных фигурантов, вовлеченных в банковское мошенничество.

Читайте также:
Бизнесмен Илан Шор приговорен к 7,5 годам заключения… Но он на свободе

Марина ЧОБАНУ, Виктор МОШНЯГ
Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *