План Нарышкина для Молдовы

Начался 2018 год. Успешно? Плохо? Конечно плохо, потому что в Республике Молдова и парламент, и правительство, и президент находятся в руках «левых» политиков. А «левые», по всем прогнозам, готовятся нанести на осенних парламентских выборах смертельный удар «правым» (или тем, кто остался от «правых») и вернуть Республику Молдова на орбиту влияния России.

Москва, со времен Горбачева, имела несколько планов для Республики Молдова. И во всех этих намерениях было одно – не позволить Молдове отделиться от России, сохранить страну под ее власть или, по крайней мере, под ее контролем и влиянием. Первым большим планом, который касался не только Республики Молдова, но и всех постсоветских республик, был всесоюзный референдум от 17 марта 1991 года, с помощью которого Москва хотела спасти от смерти великий советский лагерь – СССР. Планировалось (решение Верховного совета СССР от 27 декабря 1990 года) подписание нового союзного договора, а для этого, «советские республики-сестры» должны были дать через референдум согласие на дальнейшее членство в Советском Союзе. Тогдашний Верховный совет МССР решил бойкотировать всесоюзный референдум, хотя Коммунистическая партия, которая была еще в силе, пыталась открыть несколько избирательных участков в Приднестровье, Буджаке и на севере Республики Молдова. Ничего из этого, однако, не вышло. Референдум не набрал даже половины необходимых голосов и был объявлен недействительным. Реакция России не заставила себя ждать. Москва подняла на баррикады войска наемников-сепаратистов в Комрате и Тирасполе, которые объявили неповиновение Кишиневу и отделение от Молдовы. Таким образом, Россия запустила второй план для Республики Молдова: ее анклавизацию.

То, что последовало, и что позволила себе Россия, известно, с той лишь разницей, (очень важной), что Москве не удалось сделать в Буджаке то, что она сделала в Приднестровье. И в этом большая заслуга была и остается, по словам очевидцев, Сулеймана Демиреля, президента Турции, который сказал гагаузам в Комрате, что их страна не Россия, а та, в которой они живут. Москва, однако, не остановилась на этом. Давление на Кишинев выросло одновременно с провозглашением Независимости 27 Августа 1991 года, а 2 марта 1992 года, в день, когда Республика Молдова стала членом ООН, Россия начала войну на Днестре. Был еще третий план России, а именно заставить Кишинев «сдастся». Не получилось. Через полгода война закончилась, оставив кровавый след на отношениях России с Республикой Молдова.

Военные действия и нападки со стороны Кремля, однако, не закончились. Последовал ряд других войн – экономических, гуманитарных, торговый: война яблок, слив, консервов, газа, гастарбайтеров, вин и коньяков – войны, которые продолжаются и сегодня. В 2003 году, во времена коммунистического правления, Россия пришла с другим планом для Республики Молдова: коварный план Козака. Проект предусматривал федерализацию Республики Молдова, что, с практической точки зрения, было бы равно капитуляции. Документ должен был быть согласован для подписания в Кишиневе Путиным и Ворониным, так что, дело было серьезное. В Кишиневе Народный фронт собрал людей, которые спали в палатках и протестовали более двух месяцев. Всего одна ночь спасла нас от «удавки» Путина. Нас спасли американцы. Провал российских планов и проектов для Республики Молдова в течение более 20 лет заставил Кремль в 2010 году выбрать другой путь для захвата Молдовы. Не через войны и диверсии, которые возмущают общество, а через уничтожение «правых» политических сил в Кишиневе и консолидацию левого фланга, лояльного Москве. Таким образом, родился «план Нарышкина», по имени бывшего главы администрации президента того периода, коллеги Путина по КГБ, который считается одним из трех самых влиятельных политиков в России, назначенный Путином в 2016 году главой Службы внешней разведки. Вспомним, что после парламентских выборов 2010 года, Нарышкин сменил несколько самолетов между Москвой и Кишиневом. Борьба в Кишиневе шла за новое парламентское большинство, и ДПМ была в роли невесты с двумя подругами: справа с ЛДПМ и ЛП, а с лева с ПКРМ Воронина. Последовало несколько недель «переговоров», когда Лупу и ДПМ меняли еженедельно или два раза в неделю решение: то с Ворониным, то с Филатом и Гимпу. Посредником во всем этом был Нарышкин. Окончательным выбором для ДПМ стали ЛДПМ и ЛП. Люди приветствовали решение ДПМ, однако, было видно, что демократы выбрали либералов и либерал-демократов не для того, чтобы управлять всем вместе, а для того, чтобы скомпрометировать, дискредитировать их для того, чтобы подготовить почву для прихода к власти пророссийских левых сил, верных Москве, точно так, как планировал Нарышкин.

Удалось?

Через ДПМ, России удалось дискредитировать все, что было хорошее на «правом фланге» после 2009 года. ЛДПМ потерпела крушение с Филатом в тюрьме, а ЛП была скомпрометирована и повторила судьбу ХДНП 9-летней давности. Из всего, что осталось нескомпрометированным на правом фланге, это Майя Санду и ПДС. Но это еще не означает, что их нет в плане В. Плахотнюка. Кого принес Плахотнюк (Москва) на их место? «Хвастуна» из Садова, вместе с которым ДПМ намерена провести осеннюю парламентскую кампанию в Республике Молдова. То, что Додон и Плахотнюк иногда толкают друг друга, не означает, что они противники. Они скорее являются соучастниками.

Влад Плахотнюк не смог до сих пор доказать, что не состоит в политической дружбе с Додоном, а заявления Анатола Шалару о том, что с (прошлой) осени Плахотнюк начнет войну с Додоном, остались заявлениями, о которых все забыли. Но не стоит забывать о том, что и ДПМ Плахотнюка, и ПСРМ Додона находятся на той же частоте отношений с Россией. И ДПМ, и ПСРМ подписали Соглашения о стратегическом партнерстве с партией Путина «Единой Россией». ДПМ сделала это после парламентских выборов 2009 года, а Додон после президентских выборов 2016 года. Это важно? Естественно. Оба являются стратегическими партнерами партии Путина, а это означает, что они находятся и в особых отношениях с «Единой Россией» и ее руководством, в которое входит тот же Сергей Нарышкин.

Петру ГРОЗАВУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000