[ФОТО/ВИДЕО] Богоявление через объектив

Мифы о святой воде, купании в реках и бизнесе на священной утвари

Православные христиане отмечают 19 января Богоявление, или Крещение Спасителя, день, когда Иисус в возрасте 30 лет принял крещение от Иоанна в водах реки Иордан.

В этот день люди пришли в церковь рано утром, чтобы набрать крещенской воды домой. Они рассказывают, что пьют ее утром натощак, поливают дом и огород святой водой, а также дают ее живности.

«Мы пришли сюда, чтобы взять святой воды для здоровья. Когда ты чувствуешь себя плохо, болит голова, выпишь немного воды, умоешь лицо водой, и все пройдет. Помогает также и от дурного глаза”, – рассказают люди, стоящие в очереди, чтобы заполнить бутылки святой воды.

Тем не менее, и этот праздник не прошел без столкновений, если не физических, то хотя бы словесных, как происходит в любых очередях.

Максим Мелинти

Отец Максим Мелинти, священник церковного прихода в коммуне Гидигич, мун. Кишинева, обращается с серией уточнений, связанных со святой водой, купанием в реках и бизнесе на святых вещах. Он развенчает ряд мифов, циркулирующих в обществе, связанных с этими ритуалами. Ниже читайте рекомендации священника.

  • Освященная вода или агиазма накануне праздника (18 января) и, непосредственно, в праздничный день (19 января) одинаковы: накануне нет «более сильной агиазмы» – это народный вымысел!
  • При освящении воды отсутствует какая-либо химическая реакция: контакт между серебряным крестом и водой, как говорят некоторые скептики! Вода освящается через работу Святого Духа. Чтобы не было сомнений, рекомендую священникам использовать для освящения во время службы деревянные кресты.
  • Освящающее качество воды не меняется, даже если цвет агиазмы изменяется. Молитва идентична, сила Святого Духа неизменна.
  • Купание в реках, озерах, бассейнах и других Крещенских водоемах не имеет ничего общего с праздником и не встречается в Евангелии или Святом предании. Не путайте погружение со Святым крещением, которое неповторимо («Я исповедую крещение за прощение грехов»). Вот почему соответствующее погружение не может ассоциироваться – ни визуально, ни духовно – с Таинством крещения. Купание не может прощать грехи или представлять собой какую-либо иную форму очищения души.

Тем не менее, президент Республики Молдова Игорь Додон решил искупаться, «по традиции, в ледяной воде».

Отец Максим, однако, считает, что было бы более полезным порекомендовать христианам приобщаться к Святым таинствам. А если они уже приобщились, то больше не нуждаются в других ритуалах, потому что уже носят живого Христа в своих душах. Евхаристия или Причастие было предложено им для «пробуждения души, прощения грехов, приобщения ко Святому Твоему Духу». Мы также советуем родителям не подвергать опасности жизни детей, не проводите эксперименты и не искушайте Бога! Также, купание, в некоторых местах, сразу после выхода из холодной воды сопровождается употреблением алкоголя, что вредно как для души, так и для тела.

Также, Максим Мелинти отмечает, что христиане должны вести себя достойно при получении святой воды, без давки и ссор! Давайте проявим культуру, терпение и любовь к ближнему! «Нет необходимости наполнять святой водой ведра, потому что церковное обыкновение – употреблять святую воду в первые 8 дней (до окончания праздника), а остальную часть года употреблять агиазму небольшими (обычными) порциями! Священникам не следует заниматься предпринимательством по этому поводу, продавать святую воду, василек во дворе церкви. Не будем забывать, что ” даром получили, даром давайте”».

В пятницу, 19 января 2018 года, православные христиане отмечают Крещение Господне или Богоявление, событие, прославляющее момент, когда Спаситель был крещен Иоанном в водах Иордана в возрасте 30 лет. С Богоявлением, за которым следует день Святого Иоанна Крестителя, заканчивается цикл зимних праздников.

ZdG
Фото/Видео: Татьяна БЕГЮ, Екатерина АЛЕКСАНДР
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000