Ливанец предстанет перед судом за ложные заявления в деле бывшего Генерального консула Республики Молдова в Стамбуле

Гражданин Ливана привлечен к ответственности за ложные заявления в деле о пассивной коррупции, открытое на имя бывшего генерального консула Республики Молдова в Стамбуле, Вячеслава Филипа, а также в деле об активной коррупции бывшего почетного консула Сирии в Молдове Ибрагима аль-Ахмада.

Ливанец заявил, что по собственной инициативе предложил экс-консулу Вячеславу Филипу определенную сумму денег для того, чтобы тот ускорил выполнение некоторых действий, которые входили в его обязанности. Прокуроры, однако, установили, что именно бывший почетный консул Сирии в Кишиневе подтолкнул гражданина Ливана к коррумпированным действиям.

Представители Антикоррупционной прокуратуры утверждают, что 18 сентября 2017 года, гражданин Ливана дал ложные показания о действиях Ибрагима аль-Ахмада, обвиненного, в свою очередь, в активной коррупции.

Если ливанского гражданина признают виновным в даче ложных показаний, ему грозит до 57 500 леев (около 2800 евро) штрафа или до 5 лет лишения свободы.

17 октября 2017 Антикоррупционная прокуратура завершила уголовное расследование в отношении экс-консула Молдовы в Стамбуле и направила обвинение в суд.

Задержание Генерального консула Молдовы в Стамбуле состоялось 16 ноября 2016 года в Международном аэропорту Кишинева, когда чиновник спустился с самолета, который приземлился в Турции.

Прокуроры обвиняют Вячеслава Филипа в том, что в период с 2012 по 2016 год консул вымогал и получал деньги и товары на территории Стамбульского консульства в Стамбуле в обмен на ускорение и упрощение консульских услуг для семи человек в Иордании, Ливане, Сирии и Ираке. Его также обвиняют в грубом нарушении законодательства о выдаче въездных документов и документов на жительство на территории Республики Молдова для граждан арабского происхождения, а также о нарушении правил по борьбе с международным терроризмом.

Бывшему Генеральносу консулу Республики Молдова в Стамбуле инкриминируют два эпизода коррупции, в которых он согласился брать взятку в размере 400 доларов США от двух агентов под прикрытием Службы информации и безопасности.

Если Генерального консула Республики Молдова в Стамбуле признают виновным в совершении пассивной коррупции, ему грозит тюрем ное заключение от 7 до 15 лет с штрафом в размере от 8 000 до 10 000 условных единиц и лишением права занимать определенные государственные должности или выполнения определенной деятельности в течение 10-15 лет.

В рамках того же уголовного дела фигурирует почетный консул Сирии в Молдове Ибрагим аль-Ахмад, которого обвиняют в оказании влияния на нескольких людей, которые предположительно были подкуплены для оформления документов в Стамбульском консульстве. В частности, сирийский чиновник, оказывающий влияние на арабскую общину в Молдове, направлял через своего брата сирийских граждан в Генеральное консульство Республики Молдова в Стамбуле, где за определенную сумму в течение короткого периода им выдавали долгосрочные молдавские визы. За оказанную помощь, отмечает Антикоррпуционная прокуратура, почетный консул Сирии в Молдове получал незаконные сборы в размере 1000-2000 долларов США.

В целях сдерживания активной коррупции почетный консул Сирии в Республике Молдова и его брат подвергаются риску лишения свободы на срок от 6 до 12 лет со штрафом от 6 000 до 8 000 условных единиц.

Вячеслав Филип работает в дипломатии с 1993 года, как показывает его Резуме от Министерства иностранных дел и европейской интеграции. С 1993 по 1996 год он был консулом в посольстве США; затем начальником Отдела государственного дипломатического протокола, с 1997 по 1998 год — начальником отдела виз, информации и паспортов, консульским управлением; и с 1998 по 2001 год он был консулом в Посольстве Республики Молдова в Италии. Впоследствии, до 2004 года он был заместителем начальника Национального бюро Пакта стабильности; затем в течение года он был заместителем начальника Отдела международных экономических отношений. С 2007 по 2010 год он возглавлял Консульский отдел «Aerogara»; был Советником посольства Молдовы в Румынии и начальником отдела консульских дел. С 2012 года Филип — консул Молдовы в Стамбуле, Турция.

В своей декларации об имуществе на 2015 год Филип сообщает о зарплате в размере более 130 000 леев. В то же время он получает около 500 000 леев в виде пособий и пенсии в размере более 65 000 леев. Жена Вячеслава Филипа получает пенсию в размере более 17 000 леев.

Ольга БУЛАТ
Марина ЧОБАНУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000