Елку сняли − скандал продолжается

Молдавский народ отметил Старый Новый Год, и, по традиции, на второй день сняли главную елку страны. Таким образом, казалось, должна завершится эпопея рождественской елки. Однако, скандал продолжается.

После заседания примэрии Кишинева, и.о. мэра столицы Сильвия Раду затронула тему рождественской елки, установленной на Площали великого национального собрания (ПВНС), которая оказалась срубленной незаконно со двора столичного детского сада.

И. о. мэра столицы снова напомнила разгоревшийся скандал вокруг рождественской елки. В этом году в Молдове не удалось найти елку нужной высоты, поэтому ее решили купить в Украине. По информации
Примэрии, покупка ели высотой почти 30 м. обошлась городскому бюджету в 15 тыс. леев. О том, сколько стоил транспорт елки умалчивается. Из Ивано-Франковской области ее везли на автоприцепе. Перевозивший елку грузовик застрял на мосту в Украине. И рабочим пришлось срезать несколько веток.

Украинскую елку сняли по требованию и.о. мэра столицы

«Я увидела елку, привезенную из Украины, лишь в субботу и, поэтому, у нас было мало времени, чтобы решить эту проблему», – отметила Сильвия Раду.

В то же время, чиновник утверждает, что экономический агент лично с нею связался.

«Он связался со мной, и мы подписали контракт о вырубке елки. Если надо будет оплатить какой-либо штраф, мы вместе решим, что делать, но я вас уверяю, что эти деньги не будут взяты из Примэрии, потому что контракт был подписан мною и экономическим агентом, который является очень хорошим человеком.

Он не хотел получить денег за елку, и из этих денег мы купили подарки тамошним (детского сада, откуда срубили елку, прим. ред.) детям. Посмотрим, какой будет штраф», – подчеркнула и. о. мэра Кишинева.

Недавно Агентство по окружающей среде постановила, что елка, установленная на Центральной площади столицы, была срублена нелегально.

8 декабря 2017 года, Валериу Мунтяну, бывший министр охраны окружающей среды, подал жалобу в Агентство по окружающей среде в связи с незаконной вырубкой елки на ул. Зелинский 3/2. Месяц спустя, он получил ответ от представителей Агентства.

«Кишиневское Агентство по окружающей среде, наконец, сообщило нам, что действительно елка была установлена на ПВНС незаконно, однако природоохранные органы не решились наказать гражданку Раду, а написали протокол на имя другого гражданина.

Хотя в начале декабря мэр гнепосредственно управляла работами по вырубке елки, великодушно заявляла, что лично заплатила из своих денег, и что все совершенно законно, природоохранные органы сообщают, что за незаконную вырубку был наложен штраф в размере 1500 леев, но, сюрприз!, человеку якобы действующему по доверенности. Без сомнения, этот штраф должен быть оплачен гражданкой Сильвией Раду лично. Может, таким образом она начнет уважать окружающюю среду.

Чтобы увезти елку со двора детсада сотрудники Примэрии срезали и другие деревья, которые, в соответствии с полученным ответом, были срублены, поскольку представляли опасность для здоровья человека и окружающей среды», – отмечает Валерий Мунтяну.

И. о. мэра столицы Сильвия Раду управляет рабортами с установке елки на ПВНС

Несмотря на то, что кишиневцам было обещано, что традиции будут соблюдены и открытие рождественской елки состоится 1 Декабря, как это происходило в последние годы, этого так и не произошло, а нынешний и.о. мэра столицы обвиняет в этом либералов, которые, по ее словам, специально испортили елку.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000