«Профессиональный доносчик»

Свидетель НЦБК по делу одного их судей рассказал, как учреждение сфабриковало уголовное дело и инсценировало дорожно-транспортное происшествие

Главный доносчик и свидетель обвинения по делу судьи Дорина Коваля из Каушан признался в суде в сотрудничестве с Национальным центром по борьбе с коррупцией в организации провокации в отношении судьи и сотрудника суда, который фигурировал в деле. В записанном аудио-интервью адвоката одного из обвиняемых, принятом судом в качестве доказательства по делу и впоследствии заслушанном в ходе судебного разбирательства, доносчик говорил, изобилуя подробностями, о том, как было якобы инсценировано дорожное происшествие в Каушанах, чтобы впоследствии дело о совершенном правонарушении попало на стол судьи Дорина Коваля. Он также рассказал о взаимоотношениях, которые построил с течением времени в НЦБК, о других делах, в которых он участвовал в качестве «провокатора», и о том, что его жизнь находится в опасности. «Они меня заказали. У меня была серьезная авария на виадуке. Они пустили на меня машину, чтобы задавить», – говорил доносчик адвокату. В конце декабря 2017 года Кишиневский суд оправдал по данному делу судью Дорина Коваля и его помощника.

Судья Дорин Коваль и ведущий специалист службы документирования в аппарате Каушанского суда, Марин Санду, оказались на скамье подсудимых в ноябре 2013 года. Их обоих обвинили в том, что они потребовали и получили от Юлиана Мындрилэ, который в то время был водителем такси, 300 литров дизельного топлива, 100 литров бензина, стоимостью 6450 леев, а также денежные средства в сумме 500 леев, за то, чтобы магистрат вынес решение о прекращении разбирательства о правонарушении в отношении него. Впоследствии Дорину Ковалю предъявили обвинение по двум другим уголовным делам, в рамках которых его обвинили в вынесении двух судебных решений, противоречащих закону. Все три уголовных дела были объединены и рассмотрены в период с ноября 2013 года по декабрь 2017 года в Суде сектора Ботаника мун. Кишинева, судьей Сергеем Димитриу, в ходе не менее чем 61 судебного заседания.

Что задекларировал доносчик в марте 2014 года

Прокурор Октавиан Якимовский и судья Дорин Коваль

В марте 2014 года Юлиан Мындрилэ, осведомитель и главный свидетель обвинения по делу, в рамках которого Марин Санду и Дорин Коваль были обвинены в получении взятки, предстал перед судьей. Он озвучил факты из обвинительного заключения прокуроров, упомянув также показания, которые дал в ходе уголовного преследования. Тогда Юлиан Мындрилэ отрицал факт сотрудничества с Национальным центром по борьбе с коррупцией (НЦБК), отвечая на вопросы адвокатов обвиняемых о возможной провокации со стороны правоохранительных органов. Он рассказал, что летом 2013 года, когда работал таксистом, на бул. Штефана чел Маре ши Сфынт к нему подсел мужчина, которого он отвез на Ботанику, и тот человек взял его номер телефона, чтобы впоследствии обращаться к его услугам, а спустя несколько дней позвонил ему и сказал, что ему нужно ехать в Каушаны. «Там мы встретились с г-ном (он указал на Марина Санду, прим. ред.) в большом здании. Они беседовали около получаса, потом мы вернулись в Кишинев», – рассказывал Мындрилэ в 2014 году. Через несколько недель он сказал, что по просьбе своего клиента должен снова поехать в Каушаны. «Я оставил его где-то и припарковался ненадлежащим образом, перед магазином. Я к кому-то притулился. Ударил, как говорится. Я вышел, не уехал сразу. Но никто не пришел, а клиент позвонил, чтобы я приехал его забрать, так что я оставил свой номер телефона на окне ударенной машины. На следующий день мне позвонил агент и обвинил меня в том, что я покинул место происшествия и что должен ехать в Каушаны», – утверждал Мындрилэ.

Затем он упомянул, как услышал, что на него был оформлен «протокол», и позвонил лицу, которое ранее привез в Каушаны, поскольку слышал, что тот, с кем он встречался, работал в суде и «может разъяснить». «Он сказал мне лишь, что, может быть, ему что-то понадобится: талоны на бензин и 500 леев. Я приехал в Кишинев, увидел, что закон не предусматривает ничего подобного, и обратился к НЦБК. Затем я подал жалобу и позвонил г-ну… Дорину (он упомянул имя судьи, но указал на другого подсудимого, прим. ред.). Затем мы с офицерами вошли и передали ему деньги. Все переговоры мы лично записали на телефон, перенесли их на диск и отвезли их в интернет-кафе», – рассказывал Мындрилэ в марте 2014 года на слушании, о котором ZdG сообщала ранее.

Мындрилэ: «Они взяли меня, чтобы он, Марин, меня увидел, чтобы он меня запомнил»

30 ноября 2016 года Юлиан Мындрилэ изменил свои показания, данные ранее. Он подал заявление в суд с просьбой о добавочных слушаниях, уточнив, что скажет «правду» и настаивает на том, что «правдивыми и правильными заявлениями являются данные им теперь, первоначальные утверждения неверны, его проинструктировали». Перед тем как выступить с заявлениями перед судом, Мындрилэ искал двух подсудимых, а в начале ноября 2016 года он беседовал с Ионом Булигой, адвокатом Марина Санду. Разговор между ними был записан адвокатом без согласия Юлиана Мындрилэ, а впоследствии суд принял его в качестве доказательства по делу. Беседу Иона Булиги и Юлиана Мындрилэ прослушала и ZdG. Полностью ее можно прослушать на веб-сайте www.zdg.md. В течение 40 минут Мындрилэ подробно излагал адвокату обстоятельства дела, в рамках которого он выступал в качестве свидетеля обвинения, а также другие детали о сотрудничестве с работниками НЦБК в деле провоцирования ряда преступлений.

Юлиан Мындрилэ заявил, в том числе и в судебной инстанции, что дорожное происшествие в Каушанах было фактически инсценировано с целью, чтобы дело о правонарушении, открытое на основании аварии, попало к судье Дорину Ковалю, единственному магистрату из Каушан, который рассматривал в то время такие типы дел. Мындрилэ отметил, что он много лет знает сотрудника НЦБК, Виталия Чебана, и сотрудничал с учреждением, уполномоченным бороться с коррупцией, по целому ряду уголовных дел. «Мне позвонил этот человек из НЦБК, назвавшийся Виталием Чебаном. Он сказал, что мне нужно ехать в Каушаны, и спросил, сколько будет стоить такси. Я был в Каушанах, в том числе с человеком, работающим в МВД. Я был в Каушанах, они заплатили мне эти деньги, 400 леев. Их заплатил Чебан. Этот человек из Министерства внутренних дел встретился с Марином (Санду, прим. ред.). Оттуда туда, с предприятием. У них было свое. Я зашел, посмотрел туда, сюда. Наконец я понял «фишку». Они взяли меня, чтобы он, Марин, меня увидел, чтобы он меня запомнил. О чем они здесь говорили, о предприятии, меня это не интересует», – говорит Мындрилэ.

В уголовном деле судья Дорин Коваль был представлен адвокатом Василием Никоарэ

Доносчик объясняет, как было инсценировано дорожно-транспортное происшествие

Как констатировала судебная инстанция в приговоре, вынесенном по данному делу летом 2013 года, Марин Санду занимается продажей нежилых помещений в г. Каушаны, принадлежавших его родителям. Ввиду этого он и был использован сотрудниками НЦБК, которые, как подтверждают данные «Cadastru», обратились к базе данных, ища информацию об имуществе семьи Санду, а также семьи Коваля, до того, как было открыто уголовное дело, в котором они оба фигурируют. Судебная инстанция установила, что сотрудники НЦБК использовали продажу имущества Марином Санду в качестве предлога, чтобы познакомить Юлиана Мындрилэ, который впоследствии стал доносчиком, с Марином Санду, сотрудником Каушанского суда, которого впоследствии спровоцировали на совершение преступления.

Вскоре после первого визита в Каушаны, утверждает Мындрилэ, тот же Виталий Чебан попросил его о новой поездке, в ходе которой и произошла авария. «Тогда мы повезли на моей машине больше людей. Я въехал в Каушаны, он объяснил мне, куда ехать, как заехать и ударить машину, что, мол, я хочу припарковаться. Я ударил. Тогда был Чебану, Гена Брынза и еще два человека. Я заехал на парковку, коснулся машины, вышел. Как они мне объяснили: сделать так и так. Выйти из машины, оставить номер… Я написал свой номер телефона. Как они объяснили мне, так я и сделал. И далее в Кишинев. Тогда мне позвонил один из патрулей, если я не ошибаюсь. Я не помню, как он представился. Оттуда сюда я понял, что в отношении меня начат процесс, а в ходе этого процесса я начал сближаться с этим Марином из Суда, которого я видел раньше, и началось…», – рассказывает Мындрилэ. После аварии Мындрилэ начал беседовать с Марином Санду, прося о помощи. Так Мындрилэ, под контролем сотрудников НЦБК, передал ему талоны на 300 литров дизельного топлива, 100 литров бензина и 500 леев. Хотя в первый раз, будучи заслушан, Мындрилэ заявил, что он сделал запись беседы с Марином Санду со своего телефона, а впоследствии в суде выяснилось, что у телефона, которым он владел, нет функции записи звука. Будучи заслушан в ноябре 2016 года, Мындрилэ признал, что все записи были сделаны с помощью техники, предоставленной НЦБК, а сотрудники учреждения контролировали все его движения и разговоры. «Я был в машине и с ними, с представителями НЦБК, которые говорили, вот позвони ему сейчас, и они все записывали на диктофон», – уточнял Мындрилэ.

Сотрудник НЦБК помог Мындрилэ избежать ареста

На аудиозаписи Юлиан Мындрилэ также сообщил о другом деле, касавшемся провокации судьи из Кагула: тогда был замаскирован, в этом смысле, финансовый спор между ним и мужчиной – уроженцем Кагула. Он также рассказал о сотрудничестве в рамках дела с участием судьи из Кагула и некого Игоря Брязу, уточнив, что он также получал финансовую выгоду от сотрудничества с правоохранительными органами. «Я приходил к ним, как к себе домой. Они меня принимали, они меня звали. Я был свободен», – говорит в другом контексте Мындрилэ, подробно описывая сотрудничество с НЦБК. «Я поехал с ним и в Сынжеру. Он хотел дать кому-то по шее. Меня совали во все места», – заключает Мындрилэ. Судебная инстанция установила, что в рамках другого дела Юлиану Мындрилэ, задержанному Кишиневским инспекторатом полиции сектора Рышкановка, помогал сотрудник НЦБК Виталий Чебан. Он позвонил прокурору, занимавшемуся делом, и вскоре Мындрилэ был выпущен.

«Свидетель Чебан не смог объяснить, каков был его процессуальный статус, позволивший ему узнать секреты уголовного преследования по делу, не относящееся к его компетенции, и почему Мындрилэ был освобожден сразу после этого звонка. Суд придерживается аргументов защиты в том, что гр-н Мындрилэ действовал в качестве «профессионального осведомителя», в понимании юриспруденции ЕСПЧ, которая считает лицо, выступающее с множественными доносами, в некотором смысле находящимся в зависимости от государственных агентов», – констатировала судебная инстанция.

Мындрилэ: «Они пустили на меня машину, чтобы задавить»

На той же записи Мындрилэ говорит об отношениях сотрудников НЦБК с неким Вячеславом, уроженцем Сипотен. ZdG ранее писала о Вячеславе Галой, уроженце с. Сипотены, Каларашского района. Он участвовал в качестве доносчика в нескольких делах, находившихся в работе ЦБЭПК и НЦБК. Он же был тем, кто, в ноябре 2016 года спровоцировал перевод денежной суммы со счетов фирм Илана Шора на счета Партии «Действие и солидарность» во главе с Майей Санду, в то время кандидатом на пост президента Республики Молдова.

Мындрилэ заявил адвокату Иону Булиге, с которым беседовал, а также в судебной инстанции, что он решился на эти разоблачения, чтобы продемонстрировать, как работают правоохранительные органы, а также потому, что боится за свою жизнь и безопасность. «Они меня заказали. У меня была серьезная авария на виадуке. Они пустили на меня машину, чтобы задавить. Они хотели меня ликвидировать», – убежден Мындрилэ.

«НЦБК не комментирует», а прокурор обжаловал приговор

«НЦБК не комментирует судебные решения. На данный момент есть решение первой инстанции, поэтому мы не можем говорить об окончательном и не подлежащем обжалованию решении. Прокурор обжалует приговор судей по данному делу. Обвинения, несомненно, были сформулированы в приговоре. Этот приговор будет оспорен прокурором, а значит и обвинения, выдвинутые в отношении следственной группы», – прокомментировал НЦБК обвинения, выдвинутые ему в материалах дела судьи Коваля.

Октавиан Якимовский, прокурор Прокуратуры по борьбе с коррупцией, который вел это дело, заявил нам, что приговор был оспорен. «Мы сочли, что заявления, которые г-н Мындрилэ передал органу уголовного преследования и судебной инстанции, когда он впервые был заслушан, верны. Мы не знаем, почему впоследствии он изменил свои заявления. В рамках уголовного дела был заслушан человек, машина которого пострадала. Он не сообщил, что дорожно-транспортное происшествие было инсценировано. Тот факт, что НЦБК проверял в «Cadastru» собственность семей Санду и Коваля до того, как было возбуждено уголовное дело, теперь подтвержден. Но, я могу сказать вам, что лицо, которое проверяло базу данных, никогда не обладало полномочиями по ведению специальной следственной деятельности в рамках уголовного преследования. Мы проверили. Ни один судья из Кагула не был задержан, и не было начато ни одного уголовного дела или предварительного расследования по факту деяний, совершенных судьей в Кагуле. Были заслушаны все представители НЦБК, которых касались заявления Мындрилэ. Между свидетелями и офицерами не было никакой связи. Приговор не является окончательным, и, в конце концов, следует понять, какие заявления Мындрилэ истинны, и какие ложны», – уточнил государственный обвинитель.

Коваль: «В обязательном порядке, я хочу, чтобы была проверена законность действий этих лиц»

В свою очередь, Дорин Коваль, судья, отстраненный от должности Каушанским судом, который избегал во время рассмотрения дела обсуждать его с прессой, отмечает: «Все, что я хотел узнать и сказать, – есть в приговоре. Этот приговор является актом мужества для судьи, потому что он выразил в приговоре много моментов, которые я не думал, что судья осмелится увидеть. Теперь я хочу, чтобы государственные органы проверили информацию из приговора и заявлений г-на Мындрилэ, чтобы виновные лица были наказаны. В обязательном порядке, я хочу, чтобы была проверена законность действий этих лиц. До сих пор мне не сообщили о начале уголовного процесса. Приговор уже был обжалован в Апелляционной палате», – передал нам Дорин Коваль, уточнив, среди прочего, что он боится за свою безопасность и безопасность своей семьи после событий в рамках его дела. Магистрат отмечает, что он не оказывал влияния на Юлиана Мындрилэ, чтобы тот изменил свои показания, и что они даже не обсуждали с ним этого из страха организации еще одной провокации.

22 декабря 2017 года Сергей Димитриу оправдал Марина Санду и Дорина Коваля по делу о взяточничестве с талонами на дизельное топливо и бензин, а в начале января 2018 года на сайте учреждения было опубликована мотивировка решения на 89 листах. Суд пришел к выводу: Санду спровоцировали на совершение преступления, а также – не существует доказательств того, что судье Ковалю было известно о договоренности Санду с Мындрилэ. По другому делу, которое проистекает из первого дела, Коваль также был оправдан. Он был признан виновным по третьему делу, в рамках которого его обвиняют в вынесении решения без участия процессуальных сторон. Уголовный процесс, однако, был прекращен, поскольку истек срок давности.

Эта статья подготовлена в рамках проекта «Консолидация правового государства и обеспечение прозрачности судебной системы», реализуемый О.А. «Юристы за права человека», при поддержке National Endowment for Democracy, которые никоим образом не оказывают влияние на выбор тем и содержание публикуемых расследований.

Виктор МОШНЯГ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000