В северной столице Молдовы пройдет референдум по отставке примара

Бельцкий муниципальный совет постановил 3 января, в ходе экстренного заседания, инициировать местный референдум по отставке примара Ренато Усатого.

27 советников из 27-ми присутствующих на заседании (всего 35 советников) проголосовали за проведение референдума по вопросу отзыва с должности примара Ренато Усатого.

В конце декабря 2017 г. Ренато Усатый потребовал у Бельцкого муниципального совета, в котором «Наша партия» (НП) обладает большинством голосов, инициировать процедуру организации местного референдума по вопросу своей отставки.

«Я считаю, что бельчане имеют право выразить свой выбор в рамках одной из самых демократических процедур, хотят они, чтобы Ренато Усатый был мэром или нет. Референдум будет серьезным испытанием не только для нынешнего примара, но и для центральных властей, которые смогут доказать свою правоту корректным и демократическим путем, и пускай выиграет самый лучший», – заявил в своем выступлении на сегодняшнем заседании советник от НП Николай Григоришин.

Положение о созыве внеочередного собрания было подписано 29 декабря 2017 и.о. примара Игорем Шереметом, который подал в отставку во вторник, 2 января. Основная причина − сомнение примара г. Бельцы Ренато Усатого по поводу его работы.

Однако, бельцкий примар отмечает, что не имеет ничего против работы Шеремета, и что всегда был доволен его действиями, а их конфликт заключается в ином:

«Работой Шеремета я доволен. Я был не доволен, и я об этом открыто высказался, что у Шеремета были заигрывания, какие-то секретные встречи с этими мусорщиками, представителями центральных властей и т.д.».

Вице-примар Бельц Игорь Шеремет исполнял обязанности главы города в отсутствие примара. 24 октября 2016 года столичный Суд сектора Центр выдал ордер на 30-дневный арест на имя лидера «Нашей партии», примара города Бельцы, Ренато Усатого. В то же время, Усатый был объявлен в международный розыск.

«Примар г. Бельцы обвиняется в пособничестве преступной организации, совершившей преступления, связанные с вымогательством, незаконным лишением имущества, и, соответственно, в соучастии в покушении на убийство. Уголовная ответственность в случае мошенничества составляет от 8 до 16 лет, а в случае покушения на убийство по заказу – от 15 до 20 лет», – подтвердил прокурор Виталий Бусуйок для ZdG.

В свою очередь, Ренато Усатый заявил в соцсети, что его «пытаются привязать к делу о покушении на Горбунцова», произошедшее 20 марта 2012 года в Лондоне. Дабы избежать ареста, примар города Бельцы уехал в Москву, где проживает по сей день.

Недавно разразился скандал из-за мусорного кризиса, после того как компания Salubrity Solutions, работающая в Бельцах по договору о концессии, с 15 декабря уведомила примэрию о приостановке вывоза мусора. 21 декабря прошло заседание муниципального Совета г. Бельцы, где мусорный вопрос стал одним из основных в повестке дня.

Игорь Шеремет обратился за помощью к центральным властям, однако примар Ренато Усатый не одобрил данное решение, отметив, что сами кишиневские власти спровоцировали мусорный кризис. Вследствие данного конфликта, Шеремет объявил о своей отставке.

В соответствии с законом, чтобы отстранить от должности примара, за его отзыв должно проголосовать число не меньше числа избирателей, проголосовавших за его избрание. Таким образом, если за избрание Ренато Усатого в первом туре проголосовали 72% от числа участников голосования, за его отставку должно проголосовать такое же количество избирателей.

Ранее лидер «Нашей партии» заявлял, что если за его отставку проголосует, по меньшей мере, 51% от участников референдума, при условии участия такого же числа избирателей, что и на местных выборах 2015 г., он уйдет в отставку.

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000