Кто и как возместит украденный миллиард спустя три года после «Кражи века»

Спустя три года после самого большого мошенничества в банковской системе Республики Молдова, названное «Кражей века», которое осталось нерешенной, спикер Андриан Канду обнародовал планы по возмещению денег в период 2010-2014 гг., когда из трех молдавских банков (Banca de Economii, Banca Socială и Unibank) была извлечена сумма около 25,7 млрд леев.

Согласно заявлениям председателя Парламента для общественного телевидения «Moldova 1», молдавские власти подчеркивают сотрудничество с компанией Kroll и ФБР (Федеральное бюро расследования). Также они намерены назначить специального прокурора по возмещению банковского мошенничества из-за границы.

«В середине января миссия Kroll приедет в Кишинев, чтобы установить стратегию возмещения украденных денег. Мы также сделаем запрос генеральному прокурору, чтобы был назначен специальный прокурор по возмещению банковского мошенничества из-за границы, который будет сотрудничать с Агентством по возмещению имущества, добытого преступным путем, миссией Kroll и американским агентством ФБР. Мы намерены восстановить в течение нескольких лет абсолютно всё, и все, кто участвовал в мошенничестве, будут привлечены к ответственности», – сказал Андриан Канду.

Спикер также отметил, что Соединенные Штаты должны быть вовлечены в дело Kroll: «Когда финансовым инструментом является доллар, США имеет право и обязанность участвовать в расследовании».

Андриан Канду, однако, ничего не сказал о том, каковы планы властей по возмещению 13,3 млрд леев, которые были превращены в государственный долг.

Точная сумма, подлежащая возмещению, до сих пор неизвестна

С другой стороны, в Отчете о мониторинге событий в финансово-банковском секторе в период с декабря 2016 года по октябрь 2017 года, осуществленном «Transparency International Moldova» и Институтом развития и социальных инициатив IDIS «Viitorul, отмечается, что точная сумма, подлежащая возмещению, до сих пор неизвестна.

«25,7 миллиардов леев признаются в качестве долга, или суду предстоит доказать, что некоторые финансовые обязательства трех банков являются фиктивными, незаконными?

Пока что у нас нет решения суда об уменьшении суммы в 25,7 миллиардов леев. Я даже не слышал, чтобы этот вопрос обсуждался публично.

До сегодняшнего дня мы не знаем точной суммы, которую мы должны возместить», – подчеркивает эксперт «Transparency International Moldova» Вячеслав Негруцэ.

В ноябре 2014 года общая сумма финансовых облигаций трех банков составляла 25,7 миллиардов леев, из которых 6,8 миллиардов – депозиты физических лиц, 5,6 миллиардов леев – облигации перед юридическими лицами, и перед другими банками – 13,3 миллиардов леев. В данном контексте, эксперт IDIS «Viitorul Вячеслав Ионицэ напоминает, что не только Правительство Республики Молдова должно получить обратно деньги, которые будут возвращены из трех банков, но и лица, перед которыми у банков были определенные финансовые обязательства.

Доклад Kroll-2 … никаких имен

Доклад Kroll-2 был опубликован в конце декабря. Национальный банк Молдовы (НБМ), однако, не стал публиковать полное расследование мошенничества в банковской системе, проведенное компаниями Kroll и Steptoe & Johnson, а лишь краткое содержание второго Доклада. Документ содержит 57 страниц и представляет схему кражи денег, называет страны, через которые они прошли или куда они прибыли. Тем не менее, имена виновников остаются загадкой.

Кто украл миллиард? НБМ опубликовал лишь синтез доклада Kroll-2, не называя никаких имен

С другой стороны, премьер-министр Республики Молдова Павел Филип заявил, что прочел целиком доклад Kroll-2, представляющий подробности о банковском мошенничестве, и что знает имена лиц, фигурирующих в данном докладе. Однако, он считает, что не стоит торопиться с опубликованием имен.

«Если опубликовать сейчас все имена этого доклада… то, я вас уверяю, что 90% этих имен это честные люди, но они просто оказались в этом круговороте. Вот почему эти имена нельзя оглашать…», – заявил премьер в интервью репортеру TV 8.

Единственное имя, фигурирующее в синтезе Kroll-2, но которое также фигурирует и в первом докладе Kroll это Илан Шор. Более того, на данный момент, он единственный, кто был арестован в результате расследования Kroll. 21 июня Илан Шор был приговорен по совокупности совершенных преступлений (он обвиняется в мошенничестве и отмывании денег в особо крупных размерах в 2014 году) к 7,5 годам лишения свободы. Тем не менее, суд решил освободить из-под стражи Илана Шора, а наказание будет приведено в исполнение после того, как вступит в силу окончательное решение Апелляционной палаты. Если Апелляционная палата поддержит приговор, Шор проведет эти 7,5 лет в тюрьме полузакрытого типа.

В ответ Илан Шор подал иск на компанию Kroll. Бизнесмен утверждает, что «данная «фирма» (Kroll, прим. ред.) специализируется на делах по целенаправленному очернению «заказанных» персон или целых структур. Компания КРОЛЛ неоднократно попадалась на незаконном сборе информации, шантаже, подтасовке данных и заказных расследованиях с заранее определенными результатами. Судя по всем признакам, подобный заказ КРОЛЛ выполняет и в отношении меня. В этой связи, официально заявляю, что не намерен и далее терпеть инсинуации и злоупотребления со стороны «киллерской» компании Кролл. Хочу сообщить, что моими адвокатами подан иск в Верховный Суд Лондон на компанию КРОЛЛ», – отмечает Шор.

Имена Доклада Kroll-1

Тем не менее, в первом докладе Kroll фигурирует также имя бывшего коммунистического советника, ныне действующего вице-примара в примэрии Оргеева, возглавляемой Иланом Шором, Регины Апостоловой; а также лица, ранее принимавшие участие в сделках с фирмами Илана Шора.

Важно то, что в первом докладе Kroll фигурирует также имя экс-президента Республики Молдова Петра Лучинского – он купил акции «Unibank», одного из трех финансовых учреждений, вовлеченных в мошенничество с заемными средствами, в том числе у Илана Шора. Ранее в интервью для «Свободной Европы» Лучинский прокомментировал появление его имени в отчете компании «Kroll» о «краже миллиарда». Бывший президент сказал, что купил акции «Unibank» по предложению Шора на деньги, занятые у него и его знакомых, с целью их последующей перепродажи по более высокой цене. Поскольку ситуация в «Unibank» ухудшилась, Лучинский заявил, что он уже не мог продать акции и, таким образом, ничего не выиграл от этой сделки. «В результате у нас не было ни копейки, ни дивидендов, у нас не было никакого кредита, ничего», – утверждал Петр Лучинский.

Эксперты скептически относятся к завлениям молдавских властей.

«Ни одно из лиц, ответственных за предотвращение и борьбу с отмыванием денег, банковское мошенничество, никоим образом не был привлечен к ответственности. Никто даже не был отстранен от должности. Как мы можем ожидать возмещения украденных денег? Возмещение – сложный процесс во всем мире. В случае Республики Молдова, нас убаюкивают красивыми обещаниями, преимущественно с цифрами в леях, чтобы показать, насколько они колоссальны, чтобы мы, граждане, ответили за эти деньги», – заключила исполнительный директор «Transparency International Moldova» Лилия Каращук.

Согласно НБМ, представители Kroll и Steptoe & Johnson подтвердили готовность сотрудничества с Генпрокуратурой и Агентства по возмещению добытого преступным путем имущества после отправления отчета, для возмещения добра, добытого мошенническим путем на международном уровне, а также укрепить основу доказательств в деле, возбужденном на национальном уровне.

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *