Представитель немецкого МИД поощрил молдавское правительство продолжить реформы

Премьер-министр Павел Филип встретился 15 декабря с Послом, Уполномоченным по вопросам Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии Министерства иностранных дел Германии Андреасом Пешке. Стороны обменялись мнениями об эволюции осуществления реформ в Республике Молдова, приоритетах правительства на 2018 г., молдавско-германском сотрудничестве.

Глава кабмина рассказал о социальных реформах, проводимых правительством, об усилиях по улучшению деловой среды и реформе местной публичной администрации.По словам премьер-министра, несмотря на то, что 2018 г. является избирательным, правительство не намерено участвовать в ней, а оставаться сосредоточенным на выполнении повестки дня реформ. Приоритетами на следующий год – реформа юстиции и образования, также особое внимание будет уделено инфраструктуре дорог.

В свою очередь посол Андреас Пешке поощрил молдавское правительство продолжить процесс осуществления реформ. «Нам удалось и в Кишинэу, и в Берлине подчеркнуть качество наших отношений. Я хочу, чтобы мы продолжали сотрудничество в том же духе», – сказал дипломат.

Отдельно, в ходе дискуссий обсуждалась тема продвижения в процессе урегулирования приднестровского конфликта, отметив договоренности, достигнутые между Кишиневом и Тирасполем в конце ноября.

«Результаты были достигнуты благодаря рабочим группам, сосредоточенным на каждом отдельном сегменте, а также участию Украины. В настоящее время мы ищем решения проблемы приднестровских регистрационных номеров. В следующем году мы сосредоточимся на вопросах безопасности и особом статусе для региона», – отметил Павел Филип.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000