Эксперты Россельхознадзор прибывают в Кишинев

Специалисты «Россельхознадзора» прибудут в Молдову с визитом 18 – 21 декабря, чтобы ознакомиться с технологией производства и хранения продукции растительного происхождения, предназначенной для экспорта, в виду расширения списка компаний, получивших разрешение на экспорт в Российскую Федерацию.

Специалисты данного органа будут исследовать технологии по производству и хранению растительных продуктов на экспорт. В течение года мы настояли, чтогбы Россельхознадзор изучил прошения на экспорт продукции растительного происхождения в Российскую Федерацию, прошения от 264 потенциальных экспортеров фруктов из Молдовы», – отмечают представители Национального Агентство по Безопасности продуктов питания (ANSA).

Последний визит экспертов «Россельхознадзора» в Республику Молдова состоялся в 2016 году, когда специалисты российского ведомства проинспектировали сады и виноградники нашей страны.

Напомним, что в последнее время Российская Федерация несколько раз запрещала ввоз молдавских фруктов. В декабре около 20 тонн яблок вернулись в Республику Молдова. Причиной стало заражение яблок гусеницей восточной плодожорки. В октябре более 19 тонн молдавских слив запретили ввезти на территорию Рф из-за обнаружения в них карантинного для Российской Федерации (РФ) объекта — гусеницы восточной плодожорки. В сентябре по этой же причине Россельхознадзор запретил ввоз в Россию около 20 тонн яблок и 20 тонн слив. В августе Россельхознадзор запретил ввоз в Россию около 20 тонн молдавских слив тоже из-за обнаружения в них гусеницы восточной плодожорки.

Национальное Агентство по Безопасности продуктов питания (ANSA) сообщает, что гусеница восточной плодожорки — это не карантинный организм на территории Молдовы.

«Фермеры или собственники садов проводят обработку, стараются прилагать все усилия, чтобы этой гусеницы не было во фруктах, но это природа, и даже если опоздать с обработкой на час, то будет совсем другой результат», – говорит ANSA.

Тем не менее, в октябре 20 тонн  молдавских яблок сорта «Джонаголд» отправились в Бельгию. 

Как сообщает ассоциация «Молдова Фрукт», отношения между молдавскими производителями фруктов и бельгийскими продавцами были инициированы на международной выставке, в которой приняли участие 15 производителей ассоциации «Молдова Фрукт» при поддержке проекта Агентства США по международному развитию (USAID) «Продуктивное сельское хозяйство в Молдове» и Организации по привлечению инвестиций и продвижению экспорта из Молдовы  (MIEPO).

Подписание контракта определило соответствие требованиям стандартам «GLOBALG.A.P.» и качество молдавских яблок, которое превысило ожидания бельгийского покупателя . Отметим, что стандарт «GLOBALG.A.P.» предусматривает отслеживание не только химического, но и механического, а также микробиологического загрязнения продукции.

В комментарии для ZdG Вадим Кодряну, специалист по маркетингу ассоциации «Молдова Фрукт», сказал, что подписание контракта с бельгийскими покупателями произошло на выставке «WorldFood Moscow 2018», прошедшей в сентябре этого года:

«После выставки потенциальный покупатель посетил сады, и решил начать работу сначала с одним производителем, а потом с другими двумя. Также прошедшая выставка привела к подписанию контрактов с различными компаниями из Республики Беларусь, Казахстана и России».

По данным Национального бюро статистики, за период с января по июнь текущего года, общий объем экспорта фруктов и овощей из Республики Молдова составил 74,27 миллионов долларов США, из которых экспорт в Европейский союз составил 38,5 млн. долларов США, что представляет 51% от общего объема экспорта. Экспорт в страны СНГ составил 30,17 миллионов долларов США и, соответственно, 40,62% от общего объема экспорта.

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000