В Азербайджане директора независимого телеканала приговорили к 6 годам

Материал Meydan TV

15 декабря в Бакинском суде по тяжким преступлениям завершился судебный процесс по уголовному делу находящегося под арестом исполнительного директора независимого интернет телевидения Kanal-13 Азиза Оруджева.

Был объявлен приговор, согласно которому Азиз Оруджев лишен свободы сроком на 6 лет.

Азиз Оруджев был задержан 2 мая 2017 года вместе со своей супругой Ламией Черпановой, которая работает на том же телеканале. Их увезли в Насиминское районное управление полиции Баку, оттуда Черпанова позднее была отпущена.

Азиз Оруджев был арестован  в тот же день по обвинению в оказании сопротивления сотруднику полиции и получил 30 суток административного ареста. Позже в полиции заявили, что Азиз Оруджев был похож на человека, который находится в розыске.

“По утверждению полиции, он похож на объявленного в 2015 году в уголовный розыск некоего Фаига Джаббарова. При этом журналист якобы не хотел подчиниться требованиям полиции. Я видел фотографию этого Джаббарова, он абсолютно не похож на Азиза Оруджева. Ясное дело, что это был всего лишь предлог. По этому надуманному административному делу журналисту дали 30 суток административного ареста. Это абсурд какой-то, человека необоснованно задерживают, и вместо того, чтобы извиниться, сажают на 30 суток”, –  сказал тогда адвокат Эльчин Садыгов.

А спустя некоторое время Азиз Оруджев был арестован сроком на 4 месяца.

По словам прокурора, братья Анар и Азиз Оруджевы (Анар Оруджев – учредитель телеканала Kanal-13, ныне проживает в Германии – прим.ред.) нарушили Закон о грантах: “Они обналичили крупные суммы, сняв их со счета НПО “Кавказский центр исследований медиа”. При этом, не были уплачены налоги, что подтвердила и экспертиза. Кроме того, на личный счет обвиняемого была перечислена сумма, превышающая 35 тысяч манатов, с которой тоже не были выплачены налоги”, – заявил гособвинитель.

Оруджев не признает себя виновным.  В заявлении, распространенном редакцией Kanal-13, арест исполнительного директора расценивается как давление на интернет-ТВ в связи с “редакционной политикой, направленной на обеспечение широкого плюрализма мнений в обществе”.

Интернет-телевидение Kanal-13 действует с 10 октября 2008 года. Учредитель этой структуры  Анар Оруджев в связи с участием в образовательной программе находится в Германии.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000