Наши права: Между «Нет» и «Да». Что превалирует?

10 декабря во всем мире отмечался Международный день прав человека. В этот день, 69 лет назад Объединенные Нации приняли Всеобщую декларацию прав человека. Республика Молдова стала членом ООН в 1992 году, а еще через 5 лет она присоединилась и к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод (ЕКПЧ). Как обстоят дела в Республике Молдова? Что происходит с нашими правами?

Ион Маноле, Ассоциация «Promo-Lex»

Мы не можем сказать, что права человека в Республике Молдова не соблюдаются. Вопрос в том, в какой мере? Если исходить из того, сколько помощи получила Молдова от европейских структур, чтобы привести дела в порядок, то могло бы быть и лучше. У нас все еще есть проблемы, даже серьезные случаи пыток и нарушения права на жизнь. Случай с Брагуца показывает, что система по-прежнему не в состоянии справиться с ситуацией. За Днестром дела обстоят еще хуже. Права человека рассматриваются здесь как политические вопросы. Мы выиграли 8 дел в ЕСПЧ по ряду случаев: нарушение права на образование, на жизнь, на имущество, применение пыток и так далее. Однако в течение двух с половиной лет нам было запрещено пересекать Днестр и, соответственно, оказывать юридическую помощь людям, подвергаемым злоупотреблениям со стороны Тираспольского режима. Более того, это запретили и НПО с левого берега Днестра. Приднестровье, в этом смысле, является практически неконтролируемой территорией. Это серьезно.

Виктор Лянкэ, Союз пенсионеров Республики Молдова

Превалирует «нет» – без разговоров. «Да» у нас написано в Конституции, но в жизни все обстоит иначе. Простой человек, инвалид, пенсионер, обездоленная семья, – никем не защищены. Из-за отсутствия прав народ покинул свой дом и уехал, а Республика Молдова все больше трансформируется в остров пожилых людей. И все усложняется. В республике у нас более 700 тысяч пенсионеров, более полумиллиона из них живут ниже уровня минимальной потребительской корзины, а еще у около 200 тысяч, вышедших на пенсию до 2001 года, нет и этого. Если обращаешься за помощью, тебя отправляют в суд. А это означает платный адвокат. Откуда? Если бы, по крайней мере, защита была бесплатной… Новый закон о пенсии, которым хвалится правительство, является издевательством. Простые пенсионеры были приговорены к смерти этим законом… Пока в этой стране закон не стоит во главе угла, у нас неоткуда взяться правам.

Влад Грибинча, Центр юридических ресурсов (ЦЮРМ)

С точки зрения соблюдения прав человека, дела у нас обстоят лучше, чем десять лет назад, но хуже, чем нам хотелось бы. Европейская конвенция – всего лишь документ, важный, но сам по себе он ситуацию не меняет… Мы по-прежнему находимся во главе списка стран, у которых наибольшее количество жалоб, поданных в ЕСПЧ, и по количеству отчетов, показывающих, что все движется не в лучшую сторону. Наверное, лучше обстоят дела в таких областях, как свобода выражения, где почти нет проблем, в остальном… С 1997 года по сей день в ЕСПЧ было подано 12 500 жалоб в отношении Республики Молдова. Мы входим в число стран с самым высоким числом жалоб, поданных в ЕСПЧ, на душу населения. Молдова была вынуждена заплатить около 16 миллионов евро по делам, проигранным в ЕСПЧ до сих пор, и я думаю, что эта сумма многое говорит о том, как у нас обстоят дела в части соблюдения прав человека.

Наталья Молощаг, адвокат

Конечно, «нет». Тот факт, что мы 22 года находимся под мониторингом Совета Европы, в том числе в области правосудия, говорит само за себя. Законы у нас есть, механизмы по применению есть, но прав нет, или они у нас есть только на декларативном уровне. Права человека – это наша повседневная жизнь, от рождения до смерти, со всем, что нам нужно, что помогает расти каждый день: питанием, образованием, здравоохранением, социальной защитой, местом работы, местом жительства, безопасностью жизни… Если мы сопоставим, то увидим, что написанное в Конституции не вяжется с тем, что есть у нас в реальности. У нас все решают кумовство и деньги, а не закон.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000