В каких учебных заведениях предпочитают обучаться дети народных избранников?

Заявления в противовес действиям

Значительная часть народных избранников в Республике Молдова предпочитают учить своих детей за границей, чтобы быть уверенными в том, что они получат навыки, необходимые им, чтобы найти хорошо оплачиваемую работу в престижном учреждении. И это несмотря на то, что ежедневно с трибун они выступают с речами ободрения, чтобы побудить молодых людей оставаться дома, учиться и работать в Республике Молдова, дабы обеспечить будущее этому государству. Мы говорим здесь об интересах или о лицемерии, которое нам не понятно?

Мы проанализировали профили и резюме 101 депутата Парламента, а также членов Кабинета министров, чтобы выяснить, где они решили учить своих детей. Таким образом, мы обнаружили, что многие народные избранники прилагают все усилия, чтобы граждане Республики Молдова меньше знали об их жизни и семье, и, в особенности, не знали, где получают образование их дети.

Европейские заведения привлекательны в большей мере

Хотя есть много депутатов и министров, чьи дети учились в Республике Молдова, есть и большой список высокопоставленных лиц, которые отправили своих детей на учебу в престижные образовательные учреждения за рубежом. Таким образом, в то время, когда они призывают нас оставаться дома и бороться с ветряными мельницами, чтобы построить правовое государство, их дети строят процветающее будущее в европейских странах.

«Туда, где они хотели учиться, туда мы их и отправили», – так нам ответили большинство чиновников, когда мы спросили их, почему их дети решили учиться за границей.

Решила получать образование за границей Николетта, дочь Моники Бабук, действующего министра просвещения, культуры и исследований. Девушка живет и работает в Италии и увлечена японскими мультипликационными фильмами. Во время встречи со студентами, Монику Бабук спросили, почему она призывает молодых людей оставаться и работать в городах и селах Молдовы, в то время, как ее дочь не хочет возвращаться домой. Министр ответила, что ее дочь предпочла остаться в Италии, потому что она основала там семью и нашла работу. На протяжении недели репортеры ZdG предпринимали попытки поговорить с министром просвещения, культуры и исследований, но либо она отвечала нам, что находится в командировке и не может говорить, либо и вовсе перестала отвечать на наши звонки.

Система образования в Республике Молдова

У бывшего министра труда, семьи и социальной защиты, в настоящее время депутата Парламента, Валентины Булиги, есть сын и дочь. Оба они учились в Академии экономических знаний Молдовы. Кристина окончила факультет Международных экономических отношений, а Александр – Банки и ценные бумаги. Впоследствии Александр выиграл стипендию мастера в Праге, но затем вернулся в Молдову, а его сестра живет и работает в Палермо, Италия. «Моя Кристина получила образование в Республике Молдове, а в 2007 году она вышла замуж за итальянца и уехала туда. Сын также учился в Молдове, а магистратуру проходил за границей, потому что выиграл стипендию, но потом вернулся домой. Мне сейчас сложно высказываться о системе образования. Мои дети учились хорошо, у них были хорошие преподаватели. Они учились здесь, и я училась в стране. С некоторыми недостатками, система образования в Молдове является хорошей. Я думаю, что молодые люди предпочитают учиться за границей по нескольким причинам: во-первых, потому что это их выбор, желание увидеть другую страну, возможно, они думают, что там легче. Мне трудно понять, почему они решили уехать. Может быть, они хотят использовать этот инструмент познания опыта обучения за рубежом, в ряде престижных университетов, таких как в Великобритании или во Франции? Вероятно, это вызов для них, и они хотят это познать», – сказала нам депутат.

Семья депутата Николая Журавского

Предпочли европейские университеты и двое детей депутата Николая Журавского. Виктор учится в «Hochschule Rhein-Wallo» – учебном заведении в Германии, а его дочь, Николетта, обосновалась в Вене. «Они уехали за границу, чтобы быть лучшими специалистами, чем они были бы, обучаясь они в Республике Молдова. Система образования в нашей стране не очень хорошая, и если мы стремимся в Европу, было бы хорошо, чтобы новое поколение обучалось в европейском контексте. Дочь создала свою семью в Вене, и именно поэтому осталась там. Я не думаю, что интересно, почему она решила жить именно там», – ответил нам Журавский.

Недовольна системой образования в стране, где они голосуют за законы и проводят реформы, в том числе, депутат-коммунист Оксана Доменти. «Экзаменационные процедуры здесь не так корректны, система образования нуждается в многочисленных изменениях и развитии, но это не в наших силах, мы не те, кто каким-то образом может влиять на эти изменения, а с несколькими голосами от оппозиции не добиться существенных изменений», – комментирует депутат. Вот почему, Доменти говорит, что ее дочь, Патричия, предпочла получать образование в Манчестере, Англия. «Она училась в школе с уклоном на изучение английского языка, затем получила стипендию и решила уехать за границу. Она находится на вводном этапе, и еще слишком рано решать, останется ли она там или вернется домой. Я никак не пыталась повлиять на ее решение. Так же поступили и мои родители: они позволили мне быть свободной в своих решениях и самой выбрать профессию и путь, то же сделала и я. Фактически, и я проходила магистратуру за границей. Молодое поколение, наши дети, предпочитают выезжать за границу, чтобы получить более качественные знания», – считает Доменти.

«Аппетиты» депутатских чад

Премьер Павел Филипп обычно избегает разговоров о своей семье. У него два сына, Юлиан и Дмитрий, которые учились в престижных университетах Европы, а сегодня они работают за рубежом. Дмитрий учился в Университете Бристона и в Гронингене. На протяжении многих лет молодой человек прошел несколько стажировок в государственных учреждениях Республики Молдова.

Оба сына премьер-министра Филипа получили образование за рубежом

Так, в 2012 году Дмитрий прошел стажировку в Министерстве иностранных дел и европейской интеграции и в Министерстве юстиции. В прошлом году он был стажером в Совете Европы, в Управлении по сотрудничеству с международными организациями, Отделе гражданского общества. В то время как Юлиан учился в Голландии, в Университете Эрасмус в Роттердаме. Сейчас он работает ассистентом в области аудита в компании «EY» в Румынии, после того, как год назад он работал в другой аудиторской компании за Прутом, «Deloitte România».

Семья Виолетты Ивановой

Также, получала образование за границей и Мадлен, старшая дочь депутата Виолетты Ивановой. Мадлен училась в Румыно-французском теоретическом лицее им. Георге Асаки в Кишиневе, после чего была зачислена параллельно в Академию экономических знаний в Кишиневе и в Парижский университет «Panthéon Sorbonne», где она решила изучать международное право. Впоследствии, молодая женщина вернулась в Кишинев, где она вышла замуж и родила ребенка.

Юрий Лянкэ держит ставни закрытыми в том, что касается его семьи, но известно, что его старший сын Мариус учился в Молдо-Турецком лицее в Кишиневе и в Университете европейских знаний в Молдове, а затем поступил в Институт права и финансов во Франкфурте, Германия, который он окончил в 2014 году, после чего трудоустроился и обосновался там же.

Габриэла и Санда Григораш, дочери министра здравоохранения, труда и социальной защиты Стеллы Григораш

Двое сыновей депутата Штефана Власа обучались в Румынии

Двое сыновей депутата Марчела Рэдукана, Джику и Кэлин, после окончания лицея «Прометей» в Кишиневе, решили учиться в Великобритании. Там же получили образование Габриэла и Санда Григораш, дочери министра здравоохранения, труда и социальной защиты Стеллы Григораш. А старший сын министра внутренних дел Михая Жиздана учится в Голландии.

В список любимых стран детей депутатов входит и Румыния.

Дети депутата Владимира Хотиняну изучали медицину в Бухаресте. Учится на факультете Стоматологической медицины в Бухаресте и дочь неаффилированного депутата Юрия Дырды. Также, получали образование в Румынии, в Техническом университете им. Георге Асаки в Яссах и двое сыновей депутата-либерала Штефана Власа.

Татьяна БЕГЮ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *