Исчезновение осужденного Папук

503-papuc-222Бывший министр внутренних дел Георге Папук приговорен к 4 годам лишения свободы. Полиция его ищет, но безрезультатно. По некоторым версиям, он покинул Республику Молдова через Приднестровье. Исчезновению бывшего министра внутренних дел способствовали ряд сомнительных решений государственных учреждений, которые позволили ему выйти из зала суда, будучи приговоренным. Более того, поиски начались лишь спустя 36 часов после оглашения решения суда.

19 января 2015 года, в 15:00, в Апелляционной Палате (АП) Кишинэу состоялось очередное заседание суда по делу «досье генералов», по которому Георге Папук и Владимир Ботнарь, которые во время событий в апреле 2009 г. исполняли обязанности министра внутренних дел и генерального комиссара Кишиневского Комиссариата Полиции, обвинялись в злоупотреблении властью, а Папук проходил еще по одному делу, обвиняясь в служебной халатности. Около 17:00 магистраты огласили решение, удовлетворив жалобу прокуроров Лилианы Вердеш, Адриана Попенко и Сергея Рошу, и отменили приговор Суда сектора Чентру с 29 декабря 2011 г., по которому эти двое были оправданы. Георге Папук приговорен к четырем годам лишения свободы, а Владимир Ботнарь — к двум годам условного заключения. Папук признали виновным в служебной халатности во время массовых беспорядков 7 апреля 2009 года, но и в том, что, будучи министром, он давал в аренду Партии Коммунистов Республики Молдова (ПКРМ), которая в то время находилась у власти, автомобиль принадлежавший Министерству внутренних дел (МВД), которое и платило за аренду вместо партии.

Дело Папук и игры в закон

По словам Михаила Мурзак, адвокат Георгия Папук, оба генерала присутствовали на заседании суда. «Г-н Папук отреагировал так, как нормальный человек должен реагировать на незаконное решение», – сказал после заседания Мурзак, уточнив, что бывший министр заявил, что не собирается уклоняться от исполнения судебного решения. Защитник подчеркнул, что решение будет обжаловано в Верховном суде, будучи увереным в своей победе. Сразу же после оглашения решения суда, ZdG позвонил генералу Папук. Однако, он не ответил. Так как государственные учреждения не объявляли их официальную позицию по данному громкому осуждению, 20 января мы связались поочередно с представителями Полиции, которым предстояло исполнить решение суда, но и с представителями АП Кишинэу, чтобы узнать, когда же это решение будет исполнено.

Первоначально начальник Генерального инспектората полиции (ГИП), Ион Бодруг, сказал, что в отсутствии официального документа, полиция не может произвести задержание или даже преследование Георгия Папук. «Не спрашивайте меня о рисках. Спросите Пограничную полицию, но я уверен, что они вам скажут, что без официального документа они не могут ничего сделать», – уточнил Бодруг.

Вначале когда ZdG связался с АП Кишинэу посредством Кристины Мырзынку, которая является судебным клерком Юрия Мелинтяну, судья-докладчик по данному делу, нам сообщили, что решение будет отправлено полиции во вторник или в среду, не объяснив почему так долго. После того, как данная информация появилась на сайте www.zdg.md, председатель АП Кишинэу, Ион Плешка, он же председатель судей, которые вынесли обвинительный приговор, связался с нами, чтобы сообщить, что решение уже было отослано полицейским.

В поисках пропавшего генерала

20 января, около 16:00, телефон Георгия Папук был отключен. Лишь 21 января Ион Бодруг сказал, что решение учреждения, которе он возглавляет, было отправлено на выполнение муниципальной полиции. В тот же день начальник Департамента полиции мун. Кишинэу, Сергей Кочорва, сказал, что решение находится уже у них и были предприняты шаги по задержанию осужденного Папук. «Если вы владеете какой-либо информацией о местонахождении Георгия Папук, мы произведем задержание немедленно. Мы получили документы и работаем», объявляет Кочорва.

Несмотря на то, что по словам полиции поиски Георгия Папук продолжаются, вплоть до четверга, 22 января, его местонахождение не было установлено.

Виктор МОШНЯГ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000