Сексуальное домогательство – между реальностью и законодательством

Глобальная кампания по преследованию сексуальных домогательств, осуществленная спонтанно под заголовком «я тоже», привлекла общественное внимание к сотням известных личностей (актеров, художников, высокопоставленных лиц), которые злоупотребляли своим положением, чтобы получить сексуальные услуги от женщин из их профессионального окружения. Кампания повлекла прерывание карьеры для многих звезд в США и в разных европейских странах. Однако, в Кишиневе «сексуальное домогательство» все еще кажется темой-табу, хотя многие считают, что это явление существует, но правовые рамки, предусматривающие наказание за сексуальное домогательство, существующие уже десятилетие, не функционируют должным образом.

***

Диана Гужа – гражданская активистка. Еще в школьные годы она подверглась сексуальным домогательствам. Однако, на тот момент она не знала куда и к кому обращаться. Таким образом, эти ситуации остались неприятными переживаниями в жизни Дианы, но виновники так и не были наказаны за свои действия.

  • Что предусматривает законодательство?

Впервые в законодательстве Республики Молдова понятие сексуального домогательства было определено в Законе об обеспечении равных возможностей для женщин и мужчин в 2006 году. Впоследствии, в 2016 году, определение термина «сексуальное домогательство» было дополнено, в настоящее время у него следующее содержание: «физическое, вербальное или невербальное поведение, ущемляющее достоинство личности либо создающее неприятную, враждебную, подавляющую, унизительную, дискриминационную или оскорбительную обстановку с целью вынуждения лица к половому сношению или иным нежелательным действиям сексуального характера, совершенное путем угроз, принуждения, шантажа».

Хотя сексуальное домогательство было определено еще в 2006 году, в уголовном законодательстве Республики Молдова этот феномен получил закрепление только в 2010 году. Тогда ст. 173 Уголовного кодекса РМ подвергалась ряду изменений: было декриминализовано деяние по принуждению к действиям сексуального характера, но стало наказуемым сексуальное домогательство. Санкция предусматривает штраф в размере до 850 условных единиц (1 единица – 50 леев/2,5 евро), общественные работы до 240 часов, или лишение свободы на срок до 3 лет. В 2016 году были внесены изменения и в Кодекс о правонарушениях – он так же был дополнен новой статьей, озаглавленной «Акты преследования», которая предусматривает: «Систематическое преследование лица, вызывающее тревогу, страх за личную безопасность или безопасность близких родственников, вынуждая изменить образ жизни, совершенное путем выслеживания лица или установления контакта, или попытки установления контакта с лицом при помощи любых средств или посредством другого лица». В случае совершения актов преследования, может быть наложен штраф в размере до 60 условных единиц или назначено наказание в виде неоплачиваемого труда в пользу общества на срок до 40 часов, или в виде ареста за правонарушение на срок до 15 дней». В случае актов преследования может быть наложен штраф в размере до 60 условных единиц, общественное обслуживание до 40 часов или до 15 дней ареста.

Положения об уголовной ответственности за сексуальные домогательства можно найти в нормативных актах ряда государственных учреждений, в основном, во внутренних правилах, касающихся этики сотрудников.

  • Судебные решения по делам о сексуальном домогательстве

Сексуальные домогательства, как правило, трудно доказуемы юридически, поскольку такие случаи рассматриваются сторонами скорее как проблема восприятия и получения отдельных сигналов и поведения. Некоторые адвокаты признают, что перед выступлением в суде по уголовным делам о сексуальных домогательствах, они считают необходимым сообщить своим клиентам об эмоциональном давлении, которому те будут подвергаться.

Начиная с 2010 года, в Республике Молдова было зарегистрировано около 100 уголовных дел по факту совершения преступления в соответствии со ст. 173 «Сексуальное домогательство», из которых в 67% случаев уголовное преследование получило свое завершение. Из них: 44% были переданы в суд, 37% уголовных дел были прекращены, 16% дел были закрыты и около 2% приостановлены.

Адвокат Дойна-Иоана Стрэйстяну говорит, что ее часто просят, в том числе в социальных сетях, предоставлять консультации о ситуациях сексуального домогательства. «Есть случаи, связанные с бывшими любовниками, сожителями или супругами, и вторая категория, которая относится к трудовым отношениям и отношениям студент-преподаватель в университете. Есть студентка, которая часто консультируется, описывая новые ситуации, которые были у нее с преподавателем, но дальше консультаций, вопросов, я не вижу, чтобы женщины действовали. Думаю, что это происходит потому, что они не доверяют судебной системе, не доверяют полиции и прокурорам, которые, как и в случаях изнасилования, часто считают, что женщина сама виновата: носит то или иное платье, макияж или намекает на некоторые вещи. Прокуроры, полицейские – в основном мужчины – считают, что сексуальные домогательства приравниваются к флирту или ухаживанию и, соответственно, на такие жалобы реагируют нейтрально или негативно» – отмечает Стрэйстяну.

Что касается актов преследования, зафиксированных в Кодексе о правонарушениях, есть несколько зарегистрированных жалоб, возможно, только, чтобы не называть их «сексуальными домогательствами», считает адвокат. «В случае актов преследования, как это установлено в Кодексе о правонарушениях Республики Молдова, не требуется, чтобы было продемонстрировано сексуальное поведение, достаточно преследования отдельным лицом, и чтобы это не было приятно, чтобы чувствовать себя испуганно, и вы уже можете требовать, чтобы человек был оштрафован на сумму до 3000 леев (около 147 евро)», – утверждает Стрэйстяну.

***

Георгий Иордаке – редактор Википедии. По его словам, из всех биографий в Википедии только 20% принадлежат женщинам. Количество женщин, которые пишут для Википедии, также очень невелико – только 15% редакторов – женщины. Поэтому, он решил, что написанием материалов он может помочь бороться с онлайн-домогательствами по отношению к женщинам.

  • Чем закончились дела о сексуальных домогательствах, освещавшиеся ранее прессой?

В молдавской прессе такие случаи крайне редко освещаются. А рассматриваемые дела преподносятся двусмысленно. Среди первых прогремевших случаев сексуального домогательства на рабочем месте был описанный в 2009 году, в рамках которого тогдашнего председателя Каушанского суда обвинили несколько сотрудниц, которые подвергались домогательствам с его стороны: он добивался предоставления сексуальных услуг под предлогом сохранения места работы. Одна из сотрудниц суда рассказала подробности о домогательствах в ее адрес, и ей пришлось оставить место работы. Председатель суда отверг обвинения и подал в суд. Впоследствии, Высший совет магистратуры (ВСМ) заявил, что принял меры по этому делу, а два года спустя он потерял должность председателя Каушанского суда и остался простым судьей, позже уйдя в отставку по собственной инициативе.

Еще один громкий случай сексуальных домогательств произошел в августе 2012 года, на этот раз с участием главы Государственной гидрометеорологической службы Республики Молдова. Тогда были опубликованы видеоролики, демонстрировавшие его действия сексуального характера в отношении нескольких сотрудниц учреждения. Впоследствии, в отношении служащего были возбуждены два уголовных дела. Поскольку ст. 173 Уголовного кодекса не предусматривает приостановление в должности, служащий продолжал свою деятельность в период проведения расследования служителями закона. Было установлено, что правоохранительные органы получали информацию об этом случае еще в 2010 году, но ничего не предприняли. Кроме того, тогдашний министр окружающей среды не уволил чиновника в рамках дисциплинарной процедуры за нарушение трудового законодательства, а признал его «почетную отставку». Впоследствии, в январе 2013 года, стороны, участвовавшие в деле, достигли соглашения, и уголовное дело по данному случаю было закрыто.

***

Социолог Виталий Спрынчанэ считает, что сексуальное домогательство и, в целом, сексуальное насилие – это одно из важнейших домашних заданий для общества. «Здесь мы не можем указать пальцем, что только полиция виновата или только судьи, мы все, в большей или в меньшей степени, виноваты», считает Виталий.

  • Чего добились активисты в отношении данного вопроса?

В 2017 году Международный центр защиты и поощрения прав женщин «La Strada» опубликовал исследование, в котором отражены аспекты судебной практики в части сексуальных преступлений в Республике Молдова, а также вскрываются недостатки, обнаруженные в ведении и рассмотрении этой категории преступлений. Выводы таковы, что из 240 уголовных рассмотренных дел, связанных с сексуальной агрессией, из которых 6 относятся к преступлению «сексуального домогательства», авторы исследования обнаружили, что жертвы сексуальных домогательств сталкиваются с бюрократической системой, которая не готова предоставить им защиту, помощь и осуществление права на справедливое судебное разбирательство. С момента совершения преступления до осуждения лица, потерпевшие сталкиваются с рядом нарушений своих прав, предвзятых подходов, стереотипов, запугиванием, дискриминационными действиями. Эти нарушения отбивают желание у потерпевших поддерживать жалобы до конца, часто они вынуждены сдаться, отзывая жалобы и оформляя примирение. В заключение, авторы исследования приводят ряд нормативных рекомендаций, предложений по проведению и мониторингу уголовного преследования, предложения для этапа судебного рассмотрения дел и предложение о создании партнерских отношений между правоохранительными органами и заинтересованными сторонами.

Мария ШВЕЦ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Ziua in care pamantul sub picioarele femeilor va fi ferm - T E O T I T U D E

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *