Министр обороны Республики Молдова отправился в Бухарест, чтобы принять участие в мероприятиях, организованных по случаю Национального дня Румынии

Министр обороны Республики Молдова Еуджен Стурза отправился с официальным визитом в Бухарест, где он будет находиться с 29 ноября по 2 декабря по приглашению министра обороны Румынии Михая Фифора.

В Бухаресте Еуджен Стурза проведет переговоры с Михаем Фифором и другими румынскими официальными лицами. Кроме того, министр будет присутствовать на военном параде и мероприятиях, организованных по случаю Национального дня Румынии.

Еуджен Стурза вступил в должность министра обороны 24 октября, принеся присягу в Государственной резиденции. Церемония была проведена спикером парламента Андрианом Канду.

Напомним, что 12 сентября Демократическая партия Молдовы (ДПМ), сообщила о выдвижении вице-президента Европейской народной партии Молдовы Еуджена Стурзы на должность министра обороны. Вскоре после этого президент Республики Молдова Игорь Додон заявил, что не может принять его кандидатуру, потому что считает кандидата не только некомпетентным в военной области, но и обладающим сомнительным опытом в кабинетах Филата и Лянкэ (бывшие премьер-министры Республики Молдова – прим. ред.). Игорь Додон подписал письмо, в котором рекомендовал правительству направить Виктора Гайчука на пост министра обороны.

Позже премьер-министр Республики Молдова Павел Филипп подверг критике действия Игоря Додона и заявил, что будет неоднократно представлять кандидатуру Стурзы на должность министра обороны. Таким образом, правительство утвердило на специальном заседании решение, касающееся постановления Конституционного суда. Суд пришел к выводу, что президент Республики Молдова не вправе отказаться от назначения правительства, даже если он с ним не согласен. 

Таким образом, Конституционный суд Республики Молдова 17 октября постановил, что министр обороны будет назначен не указом президента, а указом спикера парламента. Через три дня суд принял другое беспрецедентное решение – приостановить полномочия президента. В сооответствии с данным решщением, обязанности президента временно исполнял председатель парламента Андриан Канду – но только для того, чтобы назначить министра обороны.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *