Молдаванка, жертва насилия, включена в список BBC «100 самых вдохновляющих женщин мира»

Жительница Республики Молдова, жертва насилия, а нынче борец за права женщин, вошла в список BBC «100 самых вдохновляющих женщин мира». Речь идет о Марии Скородински, из города Дрокия, которая стала эталоном в борьбе против домашнего насилия.

ZdG удалось ранее пообщаться с Марией Скородинской.

Домашнее насилие: «Он бил меня и говорил, что я ему в тягость»

Мария Скородински

Мария Скородински пережила драму насилия еще в детстве. «Практически все мое детство я наблюдала, как отец бьет мать. Отец – человек агрессивный, а мать, даже сейчас, к сожалению, терпит все это. Очень тяжело видеть, как отец бьет самого дорогого человека в твоей жизни. Таковы воспоминания о моем детстве. По сути, больше всего в таких ситуациях страдают дети. Мне уже 33 года, но мне до сих пор снятся кошмары, в которых отец бьет мать, а мы плачем, кричим и страдаем, потому что не можем ей помочь», – говорит Мария, сложив руки на коленях.

На этом ее история с агрессорами в семье не заканчивается. Мария тоже попала в круг насилия. Она вышла замуж, когда узнала, что беременна. «Муж был агрессивным с самого начала, но я предпочла остаться с ним после того, как узнала, что жду ребенка. Я сказала себе: либо делаю аборт, либо остаюсь с ним. Так я жила в страхе в течение восьми лет. Он бил меня и говорил, что я ему в тягость. Теми, кто помог мне выйти из этого порочного круга, стали мои дети. Они подтолкнули меня бороться. Помимо того, что я сносила это насилие, я подвергала их стрессу, наполняла их детство травмами. Представители Материнского центра поддержали меня в преодолении состояния страха, патологического страха, в котором я жила», – признается Мария.

«Мужчины должны понимать, что мы равны. К сожалению, все еще присутствует стереотип, что мужчина превосходит женщину», – заключает Мария Скородински.

BBC: 100 самых вдохновляющих женщин мира

Ежегодно BBC называет 100 самых вдохновляющих и влиятельных женщин мира. Как правило, женщины из этого списка сумели преодолеть определенные трудности и подсказывают решения для окружающих, столкнувшимися с подобными сложностями.

Таким образом, BBC представляет Марию как выжившую жертву насилия, которая нынче помогает другим женщинам разорвать этот порочный круг домашнего насилия.

16 дней активности против гендерного насилия

Кампания ООН «16 дней активности против гендерного насилия» стартовала в пятницу, 24 ноября. В связи с этим, с 25 ноября по 10 декабря парламент РМ проведет кампанию «aLEGE o viață fără violență» («Выбери жизнь без насилия»), в рамках которой состоится ряд мероприятий по популяризации борьбы против насилия над женщинами и девушками.

Чрезвычайный и Полномочный посол Швеции в Республике Молдова Сигне Бургсталлер заявила о необходимости ратификации Молдовой Конвенции Совета Европы о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием (Стамбульская конвенция) и порекомендовала правительству Республики Молдова оказывать больше помощи жертвам насилия.

В  2015 году 36 женщин были убиты в результате насилия

В Республике Молдова 7 из 10 женщин, проживающих в сельской местности, и 6 из 10 женщин из городов пострадали в течение жизни, по меньшей мере, от одного типа насилия со стороны партнера. Около 12% женщин в Республике Молдова подвергались всем формам насилия – физическому, сексуальному, психологическому, экономическому и духовному. В 2015 году 36 женщин были убиты и 80 получили серьезные ранения в результате насилия. Несмотря на тревожные цифры, феномен насилия кажется допустимым в Республике Молдова. Так, около 41% мужчин и 19% женщин согласны, полностью или частично, с тем, что иногда женщины заслуживают того, чтобы их били, а около трети мужчин и пятая часть женщин считают, что женщины должны терпеть насилие ради сохранения семьи.

Республика Молдова обязалась положить конец насилию в отношении женщин путем ратификации Конвенции ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (CEDAW) и принятия Закона о предупреждении и пресечении насилия в семье. В июле 2016 года Парламент Республики Молдова, посредством закона, принял всеобъемлющий комплекс мер по обеспечению высокого уровня безопасности для жертв насилия. Таким образом, новая законодательная база предусматривает применение экстренного запретительного постановления сроком на 10 дней, предполагающего немедленное устранение агрессора из семейного жилья.

По официальным данным, в 2017 году в Республике Молдова 549 женщин и 45 детей подверглись домашнему насилию. За год, из-за домашнего насилия, в нашей стране погибли 15 женщин и 2 детей.

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: В Молдове 6 из 10 женщин подверглись, по крайней мере, одной форме насилия со стороны партнера | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000