Отделение связи НАТО в Республике Молдова будет открыто в начале декабря

Премьер-министр Республики Молдова Павел Филип заявил, что сотрудничество с НАТО взаимовыгодно, отметив что НАТО позволяет вооруженным силам Республики Молдова стать деятельными. Об этом Павел Филип сказал 23 ноября во время посещения штаб-квартиры Организации Североатлантического договора, где он встретился с Генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом.

Премьер-министр Республики Молдова также отметил сотрудничество в области киберзащиты, уничтожения противопехотных мин и излишков вооружений. Премьер-министр поблагодарил НАТО за возможность для Национальной армии Республики Молдова участвовать в операции по поддержанию мира в Косово.

Павел Филипп подчеркнул, что Бюро НАТО, которое откроется в начале декабря в Республике Молдова, будет способствовать развитию диалога между Республикой Молдова и НАТО.

«Хотя Республика Молдова – нейтральное государство, мы хотим расширять отношения с НАТО, потому что мы хотим быть государством, которое может обеспечить свою собственную безопасность, и думаю, у НАТО мы можем научиться этому лучше всего», – заявил премьер-министр во время пресс-конференции.

Павел Филип также отметил, что нейтралитет не означает изоляцию, и Республика Молдова – открытое государство, которое хочет развиваться во всех направлениях, в том числе в оборонном секторе.

В свою очередь Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что НАТО уважет как государства, вступившие в НАТО, так и государства, которые не стремятся вступить в НАТО, но с которыми НАТО сотрудничает: Швеция, Финляндия, Австрия, Швейцария. Йенс Столтенберг подчеркнул, что НАТО будет поддерживать  проведение реформ вооруженных сил, борьбу с коррупцией, укрепление потенциала по киберзащите, а также уничтожение противопехотных мин и опасных пестицидов. «Хорошо, что Молдова хочет быть не только потребителем, но и региональным поставщиком безопасности», – подчеркнул Йенс Столтенберг. 

Напомним, что в начале 2017 года, когда было объявлено об официальном открытии НАТО, президент Игорь Додон заявил, что он против этого и это будет провокацией со стороны партнеров из разных стран, а не помощью в решении приднестровского конфликта. Кроме того, молдавский лидер пригрозил закрыть этот офис в Кишиневе, потому что считает, что его деятельность повлияет на нейтралитет Молдовы, хотя в Программе сотрудничества между НАТО и Молдовой «Индивидуальный план действий партнерства» (IPAP) НАТО признает, что Республика Молдова нейтральна в соответствии с Конституцией и не стремится присоединиться к альянсу.

Отметим, что отделение связи НАТО в Республике Молдова, которое будет открыто в начале декабря, – это дипломатический и гражданский офис, в котором будут активны дипломаты, один из которых из страны-члена НАТО, а подавляющее большинство сотрудников будут гражданами Молдовы.

НАТО – оборонительный военно-политический союз, в который входят 29 демократических государств и множество стран-партнеров по всему миру, цель которых – обеспечение безопасности своих государств и народов.

Фото: gov.md
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *