Ассоциация «Promo-LEX» сообщает о нарушениях в связи с референдумом и местными выборами

Нарушения, замеченные при наблюдении за проведением референдума об отзыве примара Кишинева и новых местных выборов 19 ноября 2017 года, указаны во втором отчете ассоциации «Promo-LEX», опубликованном 17 ноября 2017 года.

Нарушения были замечены как в Кишиневе, так и в 10 населенных пунктах, где 19 ноября проходят местные выборы: в Сынжере (муниципий Кишинэу), в коммуне Берлинць Бричанского района, коммуне Зырнешть Кагульского района, в селе Плопь Кантемирского района, в селе Штефэнешть Флорештского района, в селе Фундурий Ной Глодянского района, в комунне Лэпушна Хынчешского района, в коммуне Сэрэтень Леовского района, в селе Кэприана Стрэшенского района и в коммуне Гиличень Теленештского района.

Расходы участников референдума в Кишиневе стали более прозрачными
Наблюдатели «Promo-LEX» отметили, что лучше стала отчетность по телевизионной рекламе, печати, радио и интернет-рекламе, и что хуже стала отчетность об уличной и мобильной рекламе, транспортных расходах и волонтерской деятельности.

Так, с 28 октября по 10 ноября 2017 года участники использовали средства, которые не были полностью задекларированы. Аналогичным образом они не включили определенные расходы в отчет для Центральной избирательной комиссии (ЦИК), поэтому незадекларированные расходы составили около 285 000 леев.

Для партии социалистов (ПСРМ) пожертвовали в 4 раза больше денег
Местный референдум об отзыве мэра Кишинева поддержали только физические лица. Таким образом, в случае Либеральной партии было 7 доноров, которые внесли взносы в размере 285 000 леев, а в случае ПСРМ было в 15 раз больше доноров (115 человек), которые внесли примерно 1 200 000 леев – это в 4 раза больше, чем у Либеральной партии. По сути, участники едва достигли 11% от предельного уровня, разрешенного ЦИК (16 508 739 леев).

Административные ресурсы, используемые в кампании
В рабочее время проходили встречи с избирателями с участием представителей обоих сторон, участвующих в местном референдуме в Кишиневе. Речь идет о сотрудниках медицинских, образовательных и общественных учреждений. В течение отчетного периода было сообщено о 10 таких случаях: 4 случая у ПСРМ и 6 – у Либеральной партии. В первом отчете ассоциация «Promo-LEX» отметила только одно нарушение подобного года со стороны ПСРМ.

Оснащение избирательных участков – удовлетворительное
С помощью телефонного опроса  ассоциацией «Promo-LEX» было установлено, что на большинстве избирательных участков были созданы необходимые условия для деятельности – источник тепла, подключение к интернету, а также достаточное освещение.

Деятельность избирательных органов
Органы власти избираются в соответствии с установленным графиком календаря. Однако в около 20% посещений избирательных участков они не были открыты в то время, когда они должны были быть открыты в соответствии с расписанием.

ЦИК принял резолюции, направленные на получение финансовых отчетов, аккредитацию наблюдателей и изменение состава Кишиневского избирательного совета. Были аккредитованы 53 наблюдателя «Promo-LEX». Также были аккредитованы четыре международных наблюдателя (из Нидерландов и Румынии).

С другой стороны, апелляции, поданные как в случае с референдумом в Кишиневе, так и в случае новых местных выборов, были отклонены ЦИК.

Неясности, связанные с голосованием при помощи удостоверений на право голосования
«Promo-LEX» обнаружила отсутствие четкого определения механизма голосования на основе удостоверения на право голосования, его роли в избирательном процессе и его предназначении.

Как правило, избиратели могут голосовать на избирательном участке рядом с адресом, указанным на удостоверении личности. Однако закон также позволяет гражданам голосовать на основании удостоверения на право голосования, когда проводятся местные выборы (в том же избирательном округе) или местный референдум. С другой стороны, «Promo-LEX» отмечает, что на этом референдуме ЦИК разрешил голосовать по этому удостоверению только членам избирательных бюро. Поэтому те, кто хотел бы проголосовать на рабочем месте, были лишены этой возможности, так как они зарегистрированы на голосование в избирательном списке другого участка, где они проживают.

Один из кандидатов на местных выборах асфальтировал пути
Закон запрещает предоставление товаров и услуг во время избирательной кампании. Однако кандидат от Демократической партии помог отремонтировать здание почтового отделения, а также асфальтировал пути, ведущие к центральной дороге.
Другие нарушения включают, например, демонстрацию рекламных материалов на газопроводе, в то время как законом это разрешается только в местах, предоставляемых властями или на частных. Кроме того, один независимый кандидат понес расходы без открытия банковского счета «Избирательный фонд» и, соответственно, без представления отчета уполномоченному органу. Как и в случае кампании референдума в Кишинева, было замечено распространение листовок без информации о названии типографии и количестве печатных экземпляров.

Сообщения, провоцирующие ненависть
Ассоциация Promo-LEX предупреждает о случаях разжигания ненависти в сообщениях конкурентов. Таким образом, Promo-LEX записал несколько сообщений, содержащих проявления ненависти или оскорбления. В частности, как минимум в пяти случаях такие сообщения были нацелены на Дорина Киртоакэ, а в одном случае – было подстрекательство к ненависти уже с его стороны.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Референдум по отставке градоначальника столицы не состоялся | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000