Объединенная контрольная комиссия обсудила движение по мосту Гура-Быкулуй – Бычок

Объединенная контрольная комиссия 16 ноября обсудила вопрос обеспечения движения по мосту через Днестр между населенными пунктами Гура-Быкулуй и Бычок. 

16 ноября в Бендерах состоялось заседание Объединенной Контрольной Комиссии (ООК) под председательством делегации РФ. В повестку дня вошли два вопроса: организационные вопросы, заслушивание и утверждение отчетов Объединенного военного командования (ОВК) о ситуации в зоне безопасности.

По просьбе приднестровской делегации, ОКК утвердила приднестровского подполковника Александра Личакова в функции военного наблюдателя.  

Комиссия заслушала и утвердила два еженедельных отчета ОВК о ситуации в Зоне безопасности, оценив ее как стабильную.

Комиссия приняла к сведению доклад об оценке технического состояния моста, подписанного представителями соответствующих учреждений, утвержденных общей комиссией, и в результате установила, что мост может быть использован для движения транспортных средств.

В ходе переговоров молдавская делегация обратила внимание сторон на необходимость воздерживаться от односторонних мер, касающихся постов, расположенных рядом с мостом, в особенности с намерением изменить инфраструктуру и штатное расписание без предварительного согласования с ОВК и в нарушение решений ОКК. Комиссия решила, что обсуждение будет продолжено на следующем заседании, которое состоится 23 ноября 2017 года.

Напомним, что 3 ноября представители Республики Молдова и приднестровской территории подписали протокольное решение «Об открытии моста через реку Днестр в районе сел Гура Быкулуй и Бычок». По словам вице-премьера Республики Молдова Георге Бэлана, этот мост не функционировал больше десяти лет, хотя был реконструирован на европейские деньги в еще в нулевые годы.  После подписания протокольного решения между Республикой Молдова и представителями приднестровского региона,  ЕС заявил, что  продолжит свое активное участие в переговорах по процессу урегулирования приднестровского конфликта и надеется на встречу в формате “5+2” в ближайшем будущем».  

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000