Сколько жителей Кишинева ожидается в воскресенье на референдуме?

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) объявила о печати более 632 тысяч бюллетеней для местного референдума в Кишиневе.

«За организацию и проведение референдума 19 ноября 2017 по отзыву генерального мэра Кишинева напечатают 632 104 бюллетеней, из которых 413 282 – на румынском языке и 218 822 – на русском языке. У бюллетеня будет ширина в 160 мм и длина в 120 мм. Более 98 000 леев будут потрачены на печатание бюллетеней для местного референдума», – заявила ЦИК.

Напомним, что 19 ноября также пройдут выборы мэра города Сынжера (муниципия Кишинэу), а также в коммуне Берлинць Бричанского района, коммуне Зырнешть Кагульского района, в селе Плопь Кантемирского района,в селе Штефэнешть Флорештского района, в селе Фундурий Ной Глодянского района, комунны Лэпушна Хынчешского района, коммуны Сэрэтень Леовского района, села Кэприана Стрэшенского района и коммуны Гиличень Теленештского.

Тем не менее, ЦИК сообщает, что 18 ноября, избиратели в этих местах могут проверить списки избирателей, как в избирательных участках, так и онлайн на веб-странице ЦИК, в подпункте «Проверь себя в ГРИ».

Согласно закону о выборах, избиратели могут, обратившись в избирательный участок, соответствующий месту жительства, и предоставив соответствующие документы, потребовать включения или исключения из списка, а также исправления ошибки, .

Напоминаем, что избиратель может быть зарегистрирован только в одном избирательном списке и на одном избирательном участке на основании документов, подтверждающих его местожительство в периметре соответствующего избирательного участка.

Лицо, имеющее действительное местожительства, должно быть внесено в избирательный список, соответствующий участку голосования, на территории которого он проживает.

Напомним, что 26 сентября Центральная избирательная комиссия определила, сколько денег из государственного бюджета будет потрачено на референдум 19 ноября. «Было посчитано, что для организации и надлежащего проведения местного референдума по отставке Дорина Киртоакэ, будет потрачено 8 910 064 леев. После утверждения этого решения о расходовании документ будет представлен правительству и парламенту Республики Молдова для рассмотрения утвержденной оценки расходов», – сказала президент ЦИК Алина Руссу. Решение было принято единогласным голосованием. 

Татьяна БЕГЮ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000