Ущерб от нарушений в управлении государственными средствами Республики Молдова оценивается в более чем 11 миллиардов леев

Счетная палата Республики Молдова выявила нарушения в использовании государственных денег, ущерб от которых оценивается в более чем 11 миллиардов леев. Об этом говорится в отчете Счетной палаты, представленном 16 ноября на заседании Парламента.

За указанный период было проведено 26 проверок, касающихся экономических и социальных проблем в стране, в результате которых 314 организациям были представлены 1239 рекомендаций.

В отчете отмечено, что государственные органы, в частности органы местного самоуправления, не выполнили на должном уровне рекомендации 2015 года. Таким образом, из 69 рекомендаций полностью были выполнены только 19 рекомендаций, 25 были выполнены частично, остальные 25 не были выполнены. Среди причин того, что исполнение рекомендаций находится на низком уровне, называется отсутствие контроля со стороны Правительства, отсутствие и низкая квалификация персонала, а также низкий авторитет Счетной палаты.

Несоответствия были выявлены в расходах и доходах, в установке оснований для предоставления социальной помощи, включая помощь, предоставляемую в зимнее время, а также в предоставлении направлений для лечения в санаториях.

Комиссия снова констатировала несоблюдение бюджетного календаря. Как следует из отчета, это влияет не только на бюджетную систему, но и на деловую среду за счет снижения предсказуемости налоговой системы.

По результатам отчета, Парламент принял постановление, в соответствии с которым правительство должно обеспечить реализацию рекомендаций СП, а также инициировать внесение изменений и дополнений в Закон о публичных финансах и бюджетно-налоговой ответственности с положениями, которые предусматривали бы управленческую ответственность в случае, когда Счетная палата выносит противоположные заключения или в случае отказа публичного внешнего аудитора выносить заключение по финансовой отчетности.

Аксинья НОВИКОВА
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000